ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА

 

Сергеенко И. А. (БГИТА, г. Брянск, РФ)

 

The results of studying Russian health care are stated in the given paper.

 

Улучшение здоровья нации является одним из приоритетных направлений политики страны и её регионов.

Ст. 7 Конституции Российской Федерации, гласит, что Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а также декларируется потребность в сохранении и укреплении здоровья населения.

Здоровье населения - это свобода от ограничения качества жизни вследствие снижения социальной, физической, психической, функциональной деятельности или вследствие боли [3]

Понятие здоровья в формировании государственной и региональной политики следует рассматривать в рамках изучения системы здравоохранения и её особенностей.

 Здравоохранение представляет собой:

·        систему государственных и общественных мероприятий по охране здоровья, предупреждению и лечению болезней и продлению жизни человека [4]

·        отдельный социальный институт, обеспечивающий широкомасштабную сеть культурных моделей и социальных отношений, ответственных за проблемы здоровья и болезни [1]

·        отрасль (сектор) народного хозяйства, предоставляющий населению медицинские услуги;

·        подсистему региона, в которой осуществляется процесс принятия управленческих решений и влияющую на уровень социально-экономического развития.

Анализ приведённых определений позволяет сделать вывод о том, что понятие «здравоохранение» раскрывается в двух аспектах: социальном, как совокупность отношений, возникающих в процессе лечения и предупреждения болезней; экономическом, как воспроизводственной системы, направленной на улучшение здоровья нации, ведущего к достижению всеобщего благосостояния.

Здравоохранение представляет собой совокупность взаимодействующих субъектов. Каждый субъект имеет свои объективные цели, достижение которых приведёт к реализации общей цели системы. На региональном уровне система здравоохранения включает в себя материальные ценности (больницы), социальные компоненты (взаимоотношения доктора и пациента), духовную составляющую (болезнь изменяет мировоззрение человека) и управленческий механизм.

В условиях экономического развития возникает необходимость в формировании нового механизма по улучшению здоровья населения. Основным способом данного механизма является подход по созданию нового образа жизни.

Сущность подхода заключается в разработке органами управления на различных уровнях системы мероприятий, по улучшению уровня жизни населения.

Здоровье взаимосвязано с уровнем жизни. Чем выше уровень жизни, тем выше уровень здоровья, и наоборот. Укрепление здоровья является способом повышения уровня жизни.

Система здравоохранения получает различные виды ресурсов, например, финансовые, трудовые, производственные и использует их для построения сбалансированной модели социально-экономического развития.

На систему регионального здравоохранения оказывают влияние различные факторы:

·              уровень здравоохранения в стране;

·              условия труда;

·              реальный образ жизни;

·              жилищные условия;

·              генетические факторы;

·              качество окружающей среды;

·              развитость инфраструктуры региона;

·              доступность в приобретении товаров и услуг.

Одновременно с действием данных факторов система здравоохранения  сама влияет на степень развития человеческого капитала, продолжительность жизни и стиль поведения.

Степень влияния определяется при помощи анализа различных статистических показателей: уровень смертности, прожиточный минимум, обеспеченность транспортом и др.

Сложность возникает при использовании интегральных показателей. Ни один из множества показателей не даёт представление о состоянии здоровья населения в целом. Эту методологическую проблему в науке пытаются разрешить путём использования двух взаимодополняющих подходов:

·      оценка состояния здоровья через демографические показатели долголетия и ранней смертности детей, синтезирующих многие аспекты качества населения (здоровья образа жизни, доходов) и     условий жизни (природно-климатических, экологических);

·              выделение наиболее социально-проблемных заболеваний (туберкулёза, СПИДа) [2].

В отечественной практике принято использовать показатель ожидаемой продолжительности жизни и младенческой смертности, которые отражают уровень развития образа жизни и воздействие климатических условий.

Управление в системе здравоохранения также имеет свои особенности. При разработке общей стратегии регионального развития необходимо учитывать не только региональный эффект, возникающий в процессе принятия решения, но и эффект частный. Частный эффект рассчитывается на уровне конкретного предприятия, как более мелкого субъекта, участвующего в системе здравоохранения.

Разработка общего плана развития здравоохранения осуществляется с использованием системы стратегического анализа и контроллинга. Анализ предусматривает рассмотрение действующей системы здравоохранения в регионе, выявление проблем её функционирования.

Контроллинг представляет собой выработанный план действий по постоянному контролю и изменению системы здравоохранения в границах изменения социально-экономических реалий.

Важными этапами системы стратегического управления здравоохранением являются: выбор, реализация стратегии, а также разработка программы действий.

В настоящее время в рамках стратегического управления активно используется организационно-экономическая модель, которая предусматривает построение разноуровневой общедоступной медицины с чётким функциональным предназначением и ресурсным обеспечением организаций каждого уровня.

В данной модели медицинское обслуживание представляет собой единый лечебно-профилактический процесс, при этом функции каждого звена процесса не дублируются, а сведения о состоянии здоровья жителя аккумулируются в одном месте.

Модель предполагает:

·        изменение инфраструктуры;

·        введение экономически-обоснованных вертикальных технологий и др.

Модель предусматривает удовлетворение населения в доступной и качественной медицинской помощи, а также введение новых форм работы.

Указанная модель разрабатывается на основе программно-целевого метода стратегического планирования. Метод предусматривает разработку программы на основе комплекса социально-экономических, организационно-хозяйственных и др. мероприятий, обеспечивающих эффективное решение конкретной задачи, и увязанной по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.

При разработке программ необходимо учитывать следующие принципы:

·        сбалансированность, комплексность, синхронность целей и подцелей на каждом этапе её выполнения;

·        целевая направленность программных мероприятий;

·        системность мероприятий;

·        учёт вероятностного характера программ;

·        адресность заданий программы;

·        учёт взаимосвязи программы с другими программами;

·        ограниченная централизация ресурсов;

·        обеспечение управляемости процесса реализации целевой программы.

Для российского здравоохранения главной целью является создание устойчивой системы, в которой различные механизмы будут способствовать развитию здорового потенциала страны, где государство выступает гарантом здоровья граждан и стремится обеспечить доступность и качество медицинской помощи для широких слоёв населения.

Таким образом, можно выделить следующие особенности системы регионального здравоохранения:

1)   Здравоохранение представляет собой целостную систему, которая направлена на реализацию интересов государства и его населения. Региональное здравоохранение стремится удовлетворить потребности с использованием имеющегося потенциала и ограниченности ресурсов.

2)   Здравоохранение, как основной фактор достижения национального богатства, взаимосвязано со всеми сферами социально-экономической жизни людей. Региональное здравоохранение - это особая система, всегда стремящаяся к совершенству, как в рамках других систем, так и сама по себе, энергия, которой всегда направлена на достижение социально-экономического баланса.

3)   Уровень развития регионального здравоохранения является залогом достижения высоких социально-экономических показателей. Здравоохранение служит индикатором развития отраслей производства материальных благ и демографических характеристик в стране.

4)   Построение региональной концепции развития здравоохранения является действенным способом при решении региональных проблем. Здравоохранение показывает и регулирует процессы регионального развития, используя известные механизмы оценки, координации и контроля.

5)   Развитие регионального здравоохранения способствует расширению возможностей в познании социально-экономических процессов.

 

Литература

1)        Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: Учебник/ Под ред. проф. Ю. Г. Волкова; - Изд. 2-е, испр. и доп. - М.:Гардарики,2003.-512с.:ил.

2)        Зубаревич Н. В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. Изд. 3-е - М.: Изд-во ЛКИ, 2007. - 264 с.

3)        Индустрия здоровья: экономика и управление. А.С. Акопян, Ю.В. Шиленко, Т.В. Юрьева, Москва: Дрофа, 2003 г.

4)        Советский энциклопедический словарь/Гл. ред. А. М. Прохоров. - 4 -изд. - М.: Сов. Энциклопедия, 1988. - 1600 с., ил.

Сайт управляется системой uCoz