Современные проблемы и тенденции инновационного развития нефтегазовой отрасли

 

Разетдинов Р.М. (УГНТУ, г. Уфа, РФ)

 

The article deals with the main problems of Russian oil and gas complex innovative development connected with natural raw materials qualitative worsening, of a transfer to oil extracting new technologies and of investments deficit into oil and gas branch.

 

Нефтегазовая отрасль России – это одна из ведущих отраслей, определяющая современное состояние и перспективы социально-экономического развития страны. Она обеспечивает около ¼ производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета, экспорта и валютных поступлений.

Тем не менее, нынешнее состояние данной отрасли вызывает серьезные опасения. Как известно, национальная экономика развивается преимущественно за счет сырьевых отраслей. Сейчас природные ресурсы обеспечивают ¾ национальных доходов. Относительно высокие темпы роста ВВП последних лет не сопоставимы с темпами роста цен на энергоносители. Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего 0,3%, а в списке стран, наиболее динамично развивающихся в последние десятилетия, почти нет сырьевых экспортеров, а в основном представлены страны, представляющие наукоемкие технологии.

Современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородного сырья характеризуется снижением разведанных запасов нефти и газа и низкими темпами их воспроизводства. Объемы геологоразведочных работ не обеспечивают воспроизводство минерально-сырьевой базы нефтегазовой промышленности, что в перспективе, особенно в условиях быстрого роста добычи нефти, может стать серьезной угрозой энергетической и экономической безопасности страны[1].

Продолжает ухудшаться структура разведанных запасов нефти. Происходит опережающая разработка наиболее рентабельных частей месторождений и залежей. Вновь подготавливаемые запасы сосредоточены в основном в средних и мелких месторождений, являются в значительной части трудноизвлекаемыми. В целом объем трудноизвлекаемых запасов составляет более половины разведанных запасов станы.

По прогнозам академика Н.П. Лаверова следует, что если в самое ближайшее время не будут открыты и введены в разработку новые крупные месторождения нефти, то ее добыча в стране начнет быстро падать [1]. Об этом свидетельствуют данные, представленные на рисунке 1.

gh__page_06_1.jpg

Рисунок 1 – Прогноз добычи нефти в России до 2050 г.

Если принять во внимание, что при удачном исходе геологоразведочных работ от их начала до ввода в промышленную эксплуатацию открытых месторождений проходит не менее 15 лет, то время для бесперебойного восполнения быстро истощающихся ресурсов уже упущено [1].

Структура запасов газа в России более благоприятная, чем нефти, однако имеется тенденция увеличения доли сложных и трудноизвлекаемых запасов. Проблем их освоения связаны с сокращением находящихся в промышленной разработке высокопродуктивных, залегающих на небольших глубинах запасов, природно-климатическими условиями и удаленностью будущих крупных центров добычи газа от сложившихся центров развития газовой промышленности.

Запасы газа базовых разрабатываемых месторождений Западной Сибири – основного газодобывающего региона страны выработаны на 55-75% и перешли либо перейдут в ближайшие годы в стадию падающей добычи.

Таким образом, одна из объективных причин отставания развития российской нефтегазовой отрасли – это истощение запасов по мере эксплуатации нефтяных месторождений и как следствие этого качественное ухудшение нефтяного сырья.

Эффективность геологоразведочных работ невысока, в основном открываются мелкие и средние месторождения, которые расположены от существующей производственной инфраструктуры. За последние 7 лет в 3 раза сократились объемы геологоразведочных работ и их финансирование. В результате приросты разведанных запасов не компенсируют текущую добычу энергоресурсов [3].

Так, например, Республика Башкортостан является старейшим нефтегазодобывающим регионом России. Сегодня в республике почти все крупные и большинство средних месторождений находятся в финальной стадии разработки – их выработанность от первоначальных запасов превышает 80%. Извлекаемая из недр башкирская нефть – средняя, тяжелая и вязкая, с высоким содержанием серы (3-5%) и большой обводненностью (порядка 90-95%). Объем нефтедобычи поддерживается с введением новых, в основном мелких и малопродуктивных месторождений, на долю которых приходится более половины нефтяных ресурсов региона [2].

Следует отметить, что внешнеэкономическая стратегия России в основном ориентирована на продажу энергоресурсов и сырья. И в ближайшей перспективе такая ситуация будет сохраняться. В основном платежный баланс зависит от мировых цен на нефть и другие энергоресурсы. Эффективность нефтегазового сектора оценивается не как совокупность технологий (добыча, переработка, транспортировка и сбыт продукции), а само сырье, которым торгуют на мировом рынке российские нефтяные компании.

По данным энергетической стратегии России до 2020 года планируемый рост объема добычи нефти будет зависеть от вариантов социально-экономического развития страны.

В условиях оптимистического и благоприятного вариантов социально-экономического развития добыча нефти может составить порядка 490 млн. т в 2010 году и возрасти до 250 млн. т.

При умеренном варианте социально-экономического развития страны добыча нефти существенно ниже – до 450 млн. т. в 2020 году. При критическом варианте рост добычи нефти может продолжаться лишь в ближайшие 2 года, а затем ожидается небольшое падение добычи до 360 млн. т к 2010 году и до 315 млн. т. к 2020 году [5].

В сложившихся условиях мирового экономического кризиса, когда резко упали мировые цены на нефть, значительный удар пришелся на нефтедобывающую отрасль, финансовое состояние которой напрямую зависит от стоимости углеводородов.

По мнению многих экономистов в связи с этими обстоятельствами дальнейшее развитие нефтегазовой промышленности России в значительной мере зависит от усиления роли инвестиционной и инновационной политики государства. И единственный путь выхода из кризиса – это обновление основного капитала, то есть рост инвестиций в производство.

По расчетам Минэкономики России, общая сумма инвестиций в нефтегазовый комплекс за 2000-2015 годы может составить 166,3 млрд. долларов (табл. 1) [3].

Среднегодовой их объем за это время может увеличиться в 3 раза.

Значительное отставание российской нефтегазовой промышленности от мировой состоит, в первую очередь, в дефиците инвестиции. До сих пор ограниченные инвестиционные ресурсы направляются не на обновление основного капитала, сколько на его простое воспроизводство. В результате этого значительная часть производственных мощностей находится на грани физического выбытия. Особенно высока степень износа машин и оборудования.

 

Таблица 1 – Динамика спроса на инвестиции в нефтегазовый комплекс

Объем инвестиций, млрд. долл.

Годы

1999

2000

2001-

2005

2006-

2010

2011-

2015

2001-

2015

2016-

2020

2001-2020

Нефть

 

 

 

 

 

 

 

 

 - добыча

1,8

2,2

15

27

40

82

43

123

 - переработка

0,2

0,2

1,5

2,5

2,8

6,8

3,2

10

 - транспорт

0,2

0,6

3,5

4

5

12,5

5,5

18

Газ

3,1

3,5

17

22

26

65

35

100

Итого в НГК

5,3

6,5

37

55,5

73,8

166,3

86,7

251

Основным источником инвестиционных ресурсов в эту отрасль остаются собственные средства нефтегазовых компаний. На их долю приходится около 90% общего объема инвестиций в основной капитал нефтегазовой отрасли.

В отличие от российских иностранные нефтегазовые компании финансовые ресурсы для инвестирования отрасли привлекают либо через фондовый рынок (например, как в США и Великобритании) либо через банковскую систему (как в Японии, Южной Корее и ряде европейских стран). В этом случае расширяются инвестиционные возможности нефтегазовых компаний путем приобретения продукции и услуг материально-технического назначения, и тем самым, финансирования инвестиционного процесса в другие отрасли экономики.

Поскольку в России процесс инвестирования нефтегазовой отрасли осуществляется за счет собственных средств, то объемы инвестиций оказываются слишком малыми и стимулирующая роль этих капиталовложений для инновационного развития оказывается очень слабой.

Таким образом, дальнейшее инновационное развитие российской нефтегазовой отрасли в значительной мере зависит от увеличения объемов инвестиций и создания высокоэффективных инновационных научно-технических и технологических решений, которые должны быть призваны на развитие сырьевой базы, создание новой техники и технологий, увеличивающих степень извлечения углеводородов из недр, повышающих нефтегазопереработки и надежность работы нефтегазотранспортных систем.

Литература

1.      В.С. Арутюнов. Роль газохимии в инновационном развитии России // Газомимия. www.gazohimiya.ru.

2.      Габитов Г.Х., Сафонов Е.Н., Гилязов Р.М., Лозин Е.В. Состояние и развитие нефтедобывающей отрасли Республики Башкортостан // Нефтегазовые компании. – 2005. - № 5. – С. 150-153.

3.      А.А. Конопляник. Российский ТЭК на пути к новой экономической политике страны // Нефтегаз. – 2008.

4.      Шафранник Ю.К. Нефтегазовые горизонты российской промышленности// Бурение и нефть, № 2. – 2003. – С. 2-7.

5.      Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, утв. Распоряжением Правительства РФ от 28.08.2003 г. № 1234-р.



[1] Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, утв. Распоряжением Правительства РФ от 28.08.2003 г. № 1234-р

Сайт управляется системой uCoz