ДЕНДРОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ И ЭКОНОМИКИ

 

Рубцов В. И., Ткаченко А. Н., Самошкин Е. Н. (БГИТА, г. Брянск, РФ)

 

The article gives information on dendroloqical permanent establishment, their bioloqical variety and economic importance.

 

Дендрологическое разнообразие в Брянской области изучалось и обогащалось с 1906 г., с открытия Опытного лесничества. Целенаправленная работа по учету древесных растений, интродукции ценных видов связана с именем Б.В. Гроздова и его учеников. Дендрологическими стационарами первоначально являлись 30 старинных парков, в т.ч. мемориальных: имени Ф.И. Тютчева в с. Овстуг, А.К. Толстого в с. Красный Рог, К.Г. Паустовского в с. Ревны. Во всех парках можно встретить интродуценты из Центральной и Западной Европы, Крыма, Кавказа, Северной Америки. Особенно богата иноземными видами дендрофлора на западе области: в парке «Хутор Любин» Новозыбковского района и «Вьюнки» в окрестностях г. Клинцов. Поступления декоративных растений в старинные парки до начала 20 века носило стихийный характер.

В Опытном лесничестве посадки интродуцентов осуществлялись на научной основе. Были заложены опытные культуры пихты бальзамической и сибирской, лжетсуги Мензиса, сосны Банкса и веймутовой. Исторической родиной названных видов является Северная Америка. Возраст этих посадок  в настоящее время - около 100 лет, характеризуются они хорошим состоянием и высокой продуктивностью. Культуры сосны сибирской и желтой к 50 годам погибли.

Важнейшими учебными и научными объектами являются дендрарий в Опытном лесничестве, который начал создаваться в 1935 г. под руководством профессора Б.В. Гроздова. В настоящее время дендрофлора дендрария с прилегающими к нему насаждениями насчитывает до 300 видовых и внутривидовых таксонов. Около 100 видов, сортов и форм за последние 10…15 лет из коллекционных посадок исчезло.

В 1944 г. в центре Брянска, на правобережье Десны,  на площади около 1 га, Б.В. Гроздов начал создавать Мичуринский сад, который в 1964 г. был переименован в Ботанический сад его имени. В коллекционных посадках до 1985 г. насчитывалось до 250 видов, форм и сортов древесных растений. К сожалению, к настоящему времени коллекция уменьшилась. В 1954 г.  в пойме р. Снежеть Опытного лесничества была создана коллекционная плантация ив, содержавшая до 50 видов и гибридных форм.

На базе Ботанического сада постоянно ведутся опыты по интродукции и акклиматизации видов из отдаленных районов страны, ближнего и дальнего зарубежья; изучению корневого питания растений в связи с их микотрофностью. Поставлены опыты по изучению действия химических препаратов на рост местных и интродуцированных видов. Ведутся исследования по отбору и внедрению ценных видов, форм и сортов древесных растений.

Сад всегда выполнял культурно-просветительскую роль и способствовал экологическому воспитанию молодежи и любителей природы Брянской и смежных областей. Для проведения учебных и исследовательских работ в саду построена небольшая лаборатория, подвальное помещение для хранения и подготовки семян к посеву. Гербарий местной и интродуцированной флоры превышает 9 тыс. листов.

Начиная с 60 годов прошлого века, для испытания древесных интро-дуцентов в разных почвенно-экологических условиях Брянской и смежных областей было заложено 17 дендрариев. Особый интерес представляют дендрарии в Жиздринском лесхозе Калужской и Железногорском лесхозе Курской области, в Брянском, Выгоничском, Карачевском, Дятьковском лесхозах, а также дендросад Комаричской гимназии Брянской области. На каждом из этих объектов насчитывается около 200 видовых и внутривидовых таксонов. В сохранении и восстановлении старинных парков важную роль сыграли преподаватели кафедры и учебно-исследовательские стационары. Флористическое разнообразие Брянщины насчитывает около 2 тыс. видов (без учета сортов плодовых и цветочных растений).

В течение всей истории Ботанического сада основное внимание уделялось изучению дендрофлоры, о чем свидетельствуют многие публикации [1-5]. Сад, получал постоянную помощь от Главного ботанического сада АН СССР, поддерживает связи со многими Ботаническими садами и Дендрариями России и других стран. Было получено и высеяно около 20 тыс. образцов семян растений-интродуцентов. На базе зеленых лабораторий прошли обучение более 10 тыс. студентов. Ежегодно проводятся экскурсии со школьниками, учащимися техникумов, студентами вузов. Небольшая площадь сада не позволяет разместить все интродуцированные, прошедшие испытания, виды, поэтому наибольшая их часть (более 200 видовых и внутривидовых таксонов) внедрена в озеленительные посадки: парки, лесопарки и дендрарии, на пришкольные и огородные участки. Всего дендрологические коллекции всех объектов содержат 610 видов, разновидностей, форм и сортов, относящихся к разным жизненным формам: деревья -235 (38,5%) видовых и внутривидовых таксонов, небольшие деревца или кустарники -58 (9,5%), кустарники -284 (46,5%), лианы - 20 (3,3%), кустарнички - 4 (0,7%), полукустарники -9 (1,5%). Листопадные виды составляют 90%, вечнозеленые - 10. Растения из России и ближнего зарубежья составили 265 (43%) таксонов, из стран Европы, Азии, Северной Америки - 182 (30%), без определенного ареала -163 (27%). Богаче других представлена дендрофлора Северной Америки.

Наиболее крупные родовые комплексы: ива — 54 таксона, береза и клен - по 20, рябина - 19, ель - 15, сосна - 20, лиственница и яблоня - по 11, черемуха - 6, ольха и орех - по 4, жимолость - 29, таволга - 27, сирень - 26, чубушник - 25.

Всего на территории Брянской области произрастают 515 видов, 197 форм и сортов интродуцентов. Местная дендрофлора насчитывает 113 видов и 196 форм. Вся дендрофлора области составляет 1021 видовой и внутривидовой таксон. Исследования, проведенные на стационарных дендрологических объектах, позволили дать рекомендации по предпосевной подготовке се­мян, выращиванию сеянцев в подпологовых питомниках, вегетативному размножению декоративных растений.

В результате экспериментальных работ получены ценные гибриды (культивары) в родах - ольха, лещина, тополь, ива, сирень, чубушник. Наблюдения за внутривидовой изменчивостью позволили отобрать ценные формы у клена сахарного, абрикоса обыкновенного, ореха серого, лиственницы сибирской и европейской, сливы растопыренной.

Редкими для Брянской области и заслуживающими охраны, изучения и более широкого внедрения являются актинидия коломикта и острая; бархат амурский; береза далекарлийская и черная; бук восточный, ф.пурпурнолистная; бузина черная, ф.рассеченнолистная; кария белая; катальпа великолепная (западная); кизил; клен красный; конский каштан восьмитычинковый, конский каштан мясокрасный; лещина древовидная (медвежий орех); липы американская, войлочная, длинночерешковая и европейская, ф.виноградолистная и удлиненнолистная; орехи грецкий и черный; самшит вечнозеленый; свободноягодник колючий; сосны кедровая европейская и черная, или австрийская; сумах оленерогий (уксусное дерево); тис ягодный; гинкго двулопастный.

Не выдержали условий открытого грунта большинство сортов роз, аралия маньчжурская, гледичия обыкновенная, многие сорта фундуков, самшит вечнозеленый, каштан посевной.

Культуры интродуцентов созданы из сосны веймутовой и Банкса, пихты бальзамической, лжетсуги Мензиса, лиственниц сибирской и европейской, сосны сибирской, дуба красного, белой акации, ясеня ланцетного и пенсильванского. На отвалах грунтосмесей открытых фосфоритных разработок наиболее перспективны облепиха и желтая акация. На участках, вышедших из-под торфоразработок, в хорошем состоянии находятся 40-летние посадки тополя дельтовидного с ольхой серой.

Анализ дендрофлоры позволяет для хозяйственных целей (лесные, декоративные, пищевые) рекомендовать наиболее перспективные виды: ель канадскую и колючую, их формы (компактную, сизую, серебристую), лиственницы сибирскую, европейскую, японскую, можжевельники казацкий и виргинский, пихту сибирскую и бальзамическую, сосны сибирскую и веймутову, тую западную и складчатую, разные виды и формы барбариса, аронии, боярышника, ирги, облепихи крушиновой, смородины золотистой, хеномелеса японского, актинидии коломикта, лимонника китайского, сливы растопыренной (алычи), вишни обыкновенной и птичьей, абрикоса обыкновенного.

Из лиственных в лесопарках и парках могут быть широко использованы ясень ланцетный и пенсильванский, дуб красный, клен серебристый и красный, белая акация, орех серый и манчьжурский и др. Все названные виды, кроме плодово-ягодных, могут быть использованы в озеленительных посадках. Для декоративных целей целесообразно использовать разные виды, формы и сорта сирени, чубушника, жимолости, свидины, спиреи. Эти  и другие таксоны (более 200) широко внедрены в лесопарки, парки, в озеленительные и дендромелиоративные посадки, лесные культуры, садовые участки.

Таким образом, работа кафедры, её ботанических стационаров позволила учесть и обогатить дендрофлору Брянской области, внедрить ценные, пищевые, лекарственные, декоративные, технические растения в лесные массивы, лесопарки, парки, посадки городов и других населенных мест, на садово-огородные участки.

Литература

1 Лобанов, Н.В. Ботаническому саду им. Б.В. Гроздова - 30 лет / Н.В. Лобанов, В.Н. Никончук, В.И. Рубцов // Бюлл. Главного ботан. сада / АН СССР. - М., 1977. - Вып. 104. - С. 109-110.

2 Рубцов, В.И. Культуры интродуцентов в Брянской области// Экол. основы рациональн. лесопользования в Средн. Поволжье: Материалы науч.-практ. конф. (9 -12 апр. 2001г.).- Йошкар-Ола, 2002. - С. 60-61.

3 Рубцов, В.И. Интродукция древесных растений - важнейший путь увеличения биологического разнообразия лесных экосистем / В.И. Рубцов, Е.Н. Самошкин // Изв. вузов. Лесн. журн. - 1997. - №1 - 2. - С. 44-47.

4 Рубцов, В.И. Опыт интродукции древесных растений в Брянской области/В.И. Рубцов, Е.Н. Самошкин // Плодоводство, семеноводство, интродукция древес. растений: материалы VI Междунар. науч. конф., 22-24 окт. 2003 г. / СибГТУ - Красноярск, 2003-С. 84-86.

5 Самошкин, Е.Н. Дендрологические объекты как источник биологического разнообразия древесных растений Брянской и смежных областей / Е.Н. Самошкин, В.И. Рубцов // Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы: материалы совещ. (М., 18-20 сент. 2001 г.). -Тула, 2001.-С. 486-488.

Сайт управляется системой uCoz