АНАЛИЗ СЕРТИФИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА КАК ОСНОВА ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

 

Васильченко И.Н. (БГИТА, г. Брянск, РФ)

 

The certification analysis of woodworking enterprises of Bryansk region was investigated in this work. The conclusion was done on the base of enterprise guarantee and may serve the effective management decisions.

 

Количественно-качественное соотношение выпускаемой продукции является базой экономического развития деревообрабатываемой промышленности  региона. Поэтому деревообрабатывающая промышленность должна развиваться не только в направлении роста объемов производства, но и по линии значительного совершенствования структуры выпускаемой продукции и повышения ее конкурентоспособности.

В настоящее время необходима ориентация региона на совершенствование структуры деревообрабатывающих производств, в направлении развития производств по глубокой переработке древесины и древесных отходов. Необходимо также повысить технический уровень деревообрабатывающих производств путем применения высокопроизводительного оборудования и прогрессивных технологических процессов, обеспечивающих возможность выпуска конкурентоспособной продукции и расширения ее ассортимента.

Развитие деревообрабатывающей промышленности региона возможно лишь при должном инвестировании ее структурной перестройки, при последовательном переходе каждого производства и отрасли в целом на инновационный путь развития, с использованием предприятием современных разработок и практического опыта в области сертификации продукции и систем качества. Активизация предприятий в области сертификации позволит им улучшить свою деятельность и укрепить позиции на рынке.

В настоящее время производители лесопромышленной продукции заинтересованы в сертификации производимой продукции, так как это позволяет им выйти из «тени» и занять свою нишу на региональном и национальном рынках. С каждым годом количество производителей сертифицированной лесопромышленной продукции увеличивается. Соответственно, растут затраты на сертификацию продукции в целом по региону.

Затраты производителей лесопромышленной продукции региона на сертификацию, инспекционный контроль и испытания в 2005 г. по сравнению с 2001 г. увеличились на 568,3 тыс.руб. или 93 %, что свидетельствует об увеличении номенклатуры выпускаемой продукции и количества производителей, в большей степени – предпринимателей.

За 2001 – 2005 годы затраты  предпринимателей на сертификацию производимой продукции увеличились на 272,3 тыс.руб. или 263 %, в то время как затраты  предприятий на сертификацию продукции возросли лишь на 58 %.

В таблице 1 представлены данные, характеризующие динамику выданных сертификатов ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ» производителям лесопромышленной продукции региона за 2001–2005 гг.

 

Таблица 1 - Количество выданных сертификатов ООО" НТЦ "Брянский  ЦСМ" производителям лесопромышленной продукции региона за 2001 - 2005 гг.

Код

Наименование

Количество выданных сертификатов, шт.

ИТОГО

 ОКП

 

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

2005 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

5600000

мебель

57

63

98

75

41

334

553400

плиты древесно-стружечные

2

0

1

4

1

8

536130

блоки оконные

11

14

18

14

9

66

551000

фанера клееная

1

0

0

0

0

1

555000

спички

1

0

0

0

0

1

ИТОГО

 

72

77

117

93

51

410

 

За вышеуказанный период 81% сертификатов соответствия выдано при сертификации мебели, 16% – при сертификации столярно-строительных изделий (блоков оконных).

Доля затрат на сертификацию мебели в общем объеме затрат производителей лесопромышленной продукции региона на сертификацию за 5 лет составляет 71%, на сертификацию столярно-строительных изделий – 20%. И это объясняется тем, что процесс сертификации мебели относительно дешевле сертификации столярно-строительных изделий.

Рост средней стоимости процедуры сертификации лесопромышленной продукции региона за 4 года составил 172 %. Однако, если не учитывать рост тарифов на сертификацию и испытания в 2002-2005 гг., средняя стоимость сертификации за этот период снизилась на 9 %, что делает ее более доступной.

Нами проведен анализ сертификационной деятельности за рассматриваемый период (2001-2005 гг.) на следующих предприятиях: ОАО «Дятьковский ДОЗ», ООО «Мебельная компания «Катюша», ОАО «Клетнямебель», ОАО «Брасовская мебельная фабрика», ООО «Мебельная фабрика «Нова», ПО «Брянская бумажная фабрика», ООО «Фирма АПИК». 

Рост затрат на сертификацию, инспекционный контроль и испытания за этот период составил менее, чем у половины вышеуказанных предприятий- производителей лесопромышленной продукции. Следовательно, бóльшая часть предприятий не расширяют номенклатуру выпускаемой продукции.

Однако, в целом по вышеуказанным предприятиям все же наблюдается рост затрат на сертификацию и за 4 года он составил 109%. Лидером является ООО «Мебельная компания «Катюша», затраты которой за последние 2 года возросли на 307 тыс.руб. или в 3,2 раза.

Вместе с тем, рост затрат на сертификацию, инспекционный контроль и испытания в 2001-2005 гг. наблюдался у 7 из 10 вышеуказанных частных предпринимателей. Следовательно, бóльшая часть предпринимателей заинтересована в расширении номенклатуры выпускаемой продукции, что подтверждается достаточно высокой интенсивностью их сертификационной деятельности. Об этом же свидетельствует то, что годовые затраты на сертификацию продукции, выпускаемой предпринимателями, зачастую выше затрат на те же цели предприятий.

В целом количество производителей лесопромышленной продукции за 4 года увеличилось на 158 %, что свидетельствует об увеличении спроса на их продукцию в регионе и за его пределами.

Повышение качества и конкурентоспособности продукции лесопромышленных предприятий региона, а также расширение номенклатуры выпускаемой продукции, создаст необходимые условия для выхода производителей на российский и мировой рынок.

Затраты на сертификацию продукции прямо пропорциональны полученному от ее реализации доходу. Снижение доли затрат на сертификацию продукции в общем объеме затрат предприятия прослеживается у двух из шести анализируемых предприятий – ОАО «Дятьковский ДОЗ» и ООО «Мебельная фабрика «Нова».

Снижение доли этих затрат по отношению к прибыли предприятия имеет место у трех предприятий – ОАО «Дятьковский ДОЗ», ПО «Брянская бумажная фабрика», ООО «Мебельная фабрика «Нова».

Рост уровня чистого дохода от текущей сертификационной деятельности предприятия прослеживается у ОАО «Дятьковский ДОЗ», ОАО «Клетнямебель», ПО «Брянская бумажная фабрика», ООО «Мебельная фабрика «Нова».

Рост рентабельности наблюдается у ПО «Брянская бумажная фабрика» и ООО «Мебельная фабрика «Нова» – предприятий с относительно невысокими значениями коэффициента рентабельности. У предприятий с высоким и низким уровнями рентабельности наблюдается их снижение. За четыре года на ОАО «Брасовская мебельная фабрика» и ООО «Фирма АПИК» рентабельность снизилась до 1%, а у ОАО «Дятьковский ДОЗ» несмотря на снижение рентабельности данный показатель остается на достаточно высоком уровне – 40%.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что сертификация выпускаемой продукции непосредственно влияет на результаты деятельности предприятия – как на расходы, так и на доходы. Поэтому постоянный анализ сертификационной деятельности позволит руководству предприятия оперативно реагировать на изменения на рынке спроса и предложения лесопромышленных товаров и принимать соответствующие конкретной ситуации эффективные управленческие решения.

Литература

1.      Баяндин Н.И. Технологии безопасности бизнеса: введение в конкурентную разведку. Учебно-практическое пособие. М.: ЮРИСТЪ, 2002.

2.      Белобрагин В.Я. Современные проблемы территориального управления эффективностью производства и качеством продукции в условиях становления рынка. М.: Издательство стандартов, 1993.

3.      Войтоловский В.Н., Окрепилов В.В. Управление качеством и сертификация в промышленном производстве. Учеб. пособие - С.-Пб.: изд-во СПб УЭФ. 1992.

4.      Наиболее острые проблемы ЛПК и возможные пути их решения. // http://www.forest.ru.

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz