ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ КАПИТАЛУ КРЫМСКО-ТАТАРСКОГО НАРОДА, НАНЕСЕННОГО ДЕПОРТАЦИЕЙ

 

Умерова С.Э. (КИПУ, Симферополь, АР Крым, Украина)

 

The characteristics of mankind capital are researched in this article and given the short analyze of historical act of deportation Crimean Tatars. We an see the methods of counting loses of the scale of mankind capital as a result of force deportation Crimean Tatar population on May 1944.

 

1.Постановка проблемы в общем виде. К настоящему времени в экономической литературе сложилось четкое представление о человеческом капитале как об экономической категории.

Экономические оценки человеческого капитала ныне широко используются как на макро, так и на микроэкономическом уровне для уточнения величины национального богатства, определения истинных потерь общества от войн, болезней и стихийных бедствий, для расчета обоснованной стоимости страхования жизни, выгодности инвестиций в образование, здравоохранение, миграцию и для многих других целей; что и определяет актуальность исследований по данной теме, как на уровне отдельно взятого региона, так и на уровне страны в целом.

Содержание статьи соответствует плану НИР Крымского государственного инженерно-педагогического университета по разделу: «Разработка рекомендации по повышению экономической эффективности использования экономического потенциала региона Автономной республики Крым».

2. Цель статьи. Цель статьи – рассмотреть характеристики человеческого каптала, а также предложить методику экономической оценки ущерба, нанесенного депортацией совокупному человеческому капиталу крымско-татарского народа.

3. Анализ литературных источников по теме статьи.  Начиная с XIX века, не прерывалась дискуссия о необходимости и целесообразности трактовки человека и приобретенных им способностей как своеобразного основного капитала – активной составляющей его части, обуславливающей возможность достижения конкретного объема ВВП при прочих равных условиях.

Трактовку человека, как составляющей основного капитала в макроэкономической системе, считали возможной и полезной такие известные экономисты как Жан – Батист Сэй, Джордж Маккулох, Нассау Сениор, Вальтер Рошер, Генри Маклеод, Леон Вальрас, Иоганн фон Тюнен, Ирвин Фишер и др. Из такой трактовки непосредственно вытекала необходимость разработки качественной оценки человеческого капитала. Метод «стоимости производства», восходящий к А. Смиту, заключается в оценивании реальных затрат на «производство человека» (чистого расхода средств существования).

Второй метод – «капитализация заработков» восходит к В. Петти и заключается в оценивании настоящей (приведенной к  настоящему моменту времени) ценности будущего потока доходов индивидуума (чистого ил валового дохода).

У. Фарр, Э. Энгель, Т. Витстейн разработали методы экономической оценки человека, практически применимые в сфере страхования жизни.

Американские экономисты А. Дублин и А. Лотка усовершенствовали методику Т. Витстейна и Э. Энгеля и сделали её пригодной для оценки как величины человеческого капитала, так и его компонентов.

4. Результаты исследования. В 1944 году результатом чудовищного преступления сталинского коммунистического режима явилась депортация из Крыма в республики Средней Азии 194 111 человек крымско-татарской национальности (из докладной записки Первого секретаря Крымского обкома ВКП(б) в ЦК партии). В результате депортации, необустроенности, голода, холода и болезней погибло 109,1 тыс. чел., что составило 56,2% от общей численности депортированных.

При расчете ущерба не оценивались потери, нанесенные экономическому обеспечению военных действий Красной Армии (в операции участвовало 32 тысячи бойцов и офицеров войск НКВД и НКГБ, использованы тысячи автомобилей и более 50 воинских эшелонов) и ущерб, нанесенный экономике Крыма. Поэтому предлагается использовать упрощенную методику расчета потерь величины человеческого капитала в результате гибели в депортации.

В соответствии с теорией человеческого капитала, это понятие охватывает приобретенную с детства до совершеннолетия совокупную способность человека участвовать в производительном труде.

Инвестиции в человеческий капитал принято делить на следующие категории:

·      Расходы на образование, как наиболее важный вид инвестиций, поскольку этим обеспечивается формирование квалифицированной и производительной рабочей силы;

·      Расходы на формирование капитала – здоровье, включая питание людей, расходы на жилищно-коммунальные услуги, здравоохранение, медицинское обслуживание, отдых и культурные развлечения, т.е. все, что повышает работоспособность человека.

Цена рабочей силы в условиях рынка колеблется в зависимости от спроса и предложения. Цена человеческого капитала – это категория, которая характеризует личное потребление работника и его семьи, ее среднегодовая величина в идеале должна быть равна цене товаров и услуг, необходимых для его воспроизводства. Ее можно определить по среднедушевым денежным затратам домохозяйств.

Заработная плата – категория, связанная с производственным потреблением человеческого капитала работодателем. Поэтому цена человеческого капитала должна быть реализована в заработной плате.

Нынешний уровень заработной платы не обеспечивает работникам объемов потребления материальных благ и услуг, достаточных для расширенного воспроизводства его физических и интеллектуальных способностей к труду. Учитывая, что в Украине заработная плата не в состоянии обеспечить воспроизводство квалифицированной рабочей силы – нельзя подходить к исчислению стоимости рабочей силы по образцу зарубежных стран.

В условиях Украины метод калькуляции затрат кажется наиболее точным, т.к. учитывается среднегодовая зарплата работника, сумма доплат и льгот из общественных фондов, чистый продукт личного подсобного хозяйства, затраты бюджета на образование, здравоохранение, социальное обеспечение, социальную защиту, жилищно-коммунальное хозяйство, миграционную мобильность трудовых ресурсов.

Суммарная стоимость всех видов затрат на одержание в год (в 2004 году) одного человека составила 5417 гривен (1083 доллара США). При расчете человеческого капитала необходимо учитывать и приобретенную квалификацию.

Официальная статистика ведет учет занятых в производстве по следующим категориям:

·        со средним образованием – 18 лет обучения и воспитания:

·        с высшим образованием – 24 года.

По ориентировке на предвоенное время (по уровню переписи 1939 г.) учет занятых в производстве взят по уровню 17 лет.

Исходя из этого, средняя денежная оценка человеческого капитала одного человека, погибшего в начальный этап депортации, может быть вычислен следующим образом:

 

где 0,05 – процент Мирового банка.

 

Общая стоимость ущерба человеческого капитала, нанесенного крымско – татарскому народу насильственной депортацией, равна:

109,1 тыс. чел. х 90, 985 тыс. грн. = 9 млрд. 926 млн. грн. или 1, 98 млрд. долларов США

 

Данная сумма составляет лишь нижнюю границу ущерба человеческого капитала, поскольку не оценивает другие категории потерь, имевших место в результате депортации. Тем не менее, данная методика может использоваться для оценки  ущерба, наносимого депортациями.

Сайт управляется системой uCoz