ИНТЕНСИФИКАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Сотникова Е.А. (ОрелГИЭТ, г.Орел, РФ)

 

Under market conditions intensification of commercial production depends on various factors. One of the most important subjective assumptions of intensification is understanding of this concept by the managers of an enterprise and all the employees. Intensification presupposes labour productivity growth and economy of material resourses and labour in all areas of productive and social infrastructure. Intensification program should be complex and refer  to all industrial areas and reproduction stages.

 

Практическое осуществление интенсификации промышленного производства в рыночных условиях хозяйствования зависит от разнообразных факторов как объективного, так и субъективного характера. Одна из важнейших субъективных предпосылок интенсификации заключается в том, чтобы руководители предприятий и все трудящиеся отчетливо представляли себе сущность этого процесса, его основные условия и элементы.

Общество не может жить и развиваться без потребления материальных духовных благ, поэтому оно не может прекратить производство продуктов, необходимых для удовлетворения потребностей людей. Каждое предприятие, для того чтобы осуществлять и продолжать производственный процесс, должно располагать, во-первых, средствами труда (производственными зданиями, машинами и т. п.); во-вторых, предметами труда (сырьем, полуфабрикатами, разного рода материалами); в-третьих, рабочими, техниками, инженерами и другими работниками, деятельность которых обеспечивает функционирование средств производства. При организации процесса производства, поддержании его ритмичности, определенных темпов прироста продукции, обновлении основных производственных фондов и т. п. решаются те или иные проблемы, связанные с осуществлением воспроизводства продуктов (каких-либо предметов потребления или средств производства).

Под воспроизводством понимается процесс производства в его непрерывности и постоянном возобновлении, повторении. При этом подразумевается непрерывность производственного процесса не с точки зрения технологии, а в экономическом смысле. Непременным условием воспроизводства является наличие в каждый данный момент всех трех элементов процесса труда. Машины, предметы труда, рабочие сами по себе, отдельно, друг от друга составляют лишь потенциальные производительные силы. Для их превращения в действительные, фактически функционирующие производительные силы необходимо, чтобы все элементы процесса производства имелись бы в данный момент в соответствующих количествах и были бы надлежащего качества.

Воспроизводство, таким образом, представляет собой многообразный экономический процесс, который включает воспроизводство продукта, производительных сил и соответствующих им производственных отношений между всеми участниками процесса общественного производства (между предприятиями и отдельными работниками, между предприятиями и государством, между государством и трудящимися).

В современных условиях, когда под воздействием научно-технического прогресса ускоряется процесс обновления продукции, расширенное воспроизводство одних продуктов постоянно переплетается с сокращением производства, а затем и с прекращением производства других видов продукции, поэтому для рыночных условий характерно расширенное воспроизводство, поскольку без него невозможно более полное удовлетворение растущих потребностей населения.

Процесс расширенного воспроизводства находит выражение в его материальном результате - в приросте объема продукции по сравнению с предыдущим периодом, то есть в темпах роста производства. В теории и практике хозяйствования различают две формы расширенного воспроизводства: экстенсивное расширенное воспроизводство и интенсивное расширенное воспроизводство. Следует подчеркнуть, что при экстенсивном воспроизводстве в отличие от интенсивного всегда требуется привлечение дополнительной рабочей силы, необходимой для приведения в действие возросших средств труда. Если, как это нередко случается на практике, расширение применяемых средств производства не будет сопровождаться подготовкой и привлечением к труду добавочного числа работников, то экономическая эффективность всего производства неизбежно понизится.

При интенсивном воспроизводстве применяются более производительная техника и технология; поэтому относительно сокращается потребность в рабочей силе, но повышаются требования к ее качеству, уровню квалификации. В результате то же самое или возросшее количество продуктов производится с меньшим числом рабочих и других участников производственного процесса.

Интенсивный путь воспроизводства открывает поэтому более широкие возможности для создания новых отраслей производства товаров и услуг, а также для развития непроизводственной сферы (образования, здравоохранения, культуры и т.д.), что в свою очередь благоприятствует росту квалификации работников, повышению их трудовой активности.

В современных рыночных условиях сложилось определенное несоответствие между достигнутым уровнем производительности труда в сфере материального производства и абсолютной величиной создаваемого в ней прибавочного продукта, с одной стороны, и развитием образования, здравоохранения и иных отраслей непроизводственной сферы - с другой. Всесторонняя интенсификация производства позволяет устранить это несоответствие путем развития материальной базы непроизводственной сферы, увеличения численности занятых в ней, роста их заработной платы.

Интенсивное развитие позволяет увеличивать объем продукции при повышении экономической и социальной эффективности производства, поскольку оно дает возможность снижать затраты живого и овеществленного труда на единицу продукции. Не следует поэтому рассматривать интенсификацию как самоцель. Поворот на интенсивный путь развития служит лишь более эффективным средством достижения цели промышленного производства и решения соответствующей ей высшей стратегической задачи экономической политики государства - более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей всего населения, создания условий для всестороннего развития личности.

Соответственно этому на практике на каждом этапе должно определяться наилучшее соотношение между, интенсивным и экстенсивным расширенным воспроизводством. Неоправданно во всех случаях независимо от условий места и времени идти исключительно интенсивным путем. Необходимо учитывать особенности каждой отрасли, каждого предприятия, цеха и т.д., принимать во внимание характер текущих и перспективных задач, находя оптимальное решение.

Таким образом, темпы экономического роста сами по себе не являются безусловным выражением интенсивного характера процесса воспроизводства. Если то же количество продуктов производится благодаря применению новой техники и технологии, более совершенной организации труда и т. п., то в таком случае осуществляется простое воспроизводство, но уже на интенсивной основе. При определенных условиях оно может быть более выгодным, чем увеличение объема производства любой ценой, например посредством применения дорогостоящей, но малонадежной и недостаточно производительной техники.

Как уже отмечалось, расширенное воспроизводство невозможно без возмещения потребленных средств производства и воспроизводства рабочей силы, требующейся для продолжения процесса производства в том же объеме. Если в предыдущий период не были созданы общественно нормальные условия для простого воспроизводства, то стремление увеличить объем производства вызовет еще большие трудности. Поэтому крутой поворот на путь интенсификации неразрывно связан с созданием всех необходимых материальных и социальных условий для простого воспроизводства и повышения его эффективности на новой материально-технической базе, прежде всего с более быстрым обновлением активной части основных производственных фондов.

Общественное воспроизводство, кроме возобновления непосредственного производственного процесса, охватывает стадии распределения, обмена (обращения) и потребления. Поэтому в самом широком смысле интенсификация предполагает рост производительности труда, экономию материальных и трудовых ресурсов во всех отраслях производственной и социальной инфраструктуры. Программа интенсификации должна иметь комплексный характер, распространяться на все сферы хозяйственной деятельности, все стадии воспроизводства. Крупные резервы интенсификации — в экономии ресурсов как в производственном потреблении, так и в непроизводственной сфере и в быту, планомерное регулирование которого предполагает диалектический подход к решению производственных, экономических и социальных проблем.

 

Сайт управляется системой uCoz