ОЦЕНКА СТОИМОСТИ БИЗНЕСА КАК ИНСТРУМЕНТ ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

 

Силкина Т.Я. (БГИТА, г.Брянск, РФ)

 

Today the problems of interested investors are coming out to the first place. The value of a object, as a total of investments in define. It is sings out approach as a investment of taking the investment design.

 

Процесс развития экономических отношений в России порождает множество проблем, среди которых главными являются проблемы заинтересованности потенциальных инвесторов в расширении объемов инвестиционных вложений. В связи с этим возникает  потребность в формировании различных методов оценки инвестиционных проектов, адаптированных к условиям развития предприятия и регионов.

В широком смысле инвестиционная деятельность предполагает разработку идеи и обоснования инвестиционного проекта, материально-техническое  и финансовое обеспечение, управление деятельностью создаваемого при этом объекта, включая ликвидацию или перепрофилирование его в соответствии с изменяющимися внешними условиями и возможностью достижения поставленных инвестором целей. [1,26]

Ценность создания некоторого объекта, как результат вложения инвестиций, характеризуется стоимостью этого объекта. Такой подход определяет, что ценность инвестиций соответствует рыночной стоимости объекта, на который были направлены действия инвестора. Это непосредственно выражается рыночной стоимостью бизнеса, так как рыночная оценка принимает во внимание фактор времени, риск, уровень конкуренции.

Оценка стоимости бизнеса, как и любого другого объекта собственности, представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс исчисления величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на нее факторов в конкретный момент времени в условиях конкретного рынка. [2, 12]

Оценщик подходит к определению стоимости с позиции экономической концепции организации, что отражает полезность фирмы, ее потенциальные стратегические возможности. Знание величины рыночной стоимости дает возможность собственнику объекта усовершенствовать процесс производства, разработать комплекс мероприятий, направленных на увеличение рыночной стоимости бизнеса. В этой ситуации необходимо учитывать тот факт, что специфика бизнеса, как объекта оценки - рассмотрение деятельности, направленной на получение прибыли и осуществляемой на основе функционирования имущественного комплекса организации. Помимо этого предприятие (бизнес) имеет рад особенностей.

Во-первых, это товар инвестиционный, т. е. товар, вложения в который осуществляются с целью отдачи в будущем.

Во-вторых, бизнес является системой, но объектом инвестиционных вложений может как система в целом, так и ее отдельные части.

В-третьих, потребность в бизнесе как товаре зависит от процессов, происходящих внутри организации и во внешней среде.

Системное их рассмотрение способствовало тому, что для оценки приносящей доход собственности используется большое число общепризнанных инструментов стоимостной оценки. Некоторые из них включают простую арифметику, другие носят более сложный характер. Преимущества и недостатки некоторых из них отражены в табл.1.

 

Таблица 1- Преимущества и недостатки некоторых инструментов принятия инвестиционных решений

Инструмент

Преимущества

Недостатки

Период окупаемости

Позволяет определить время, необходимое для возмещения инвестиционных затрат за счет притока денежных средств.

Не учитывает денежные поступления от инвестиций после завершения периода окупаемости, а так же время поступления денежных средств в течении периода окупаемости.

Валовый рентный мультипликатор

Прост в расчетах.

Способен учесть различия в уровнях операционных расходов между различными проектами, а также различия в финансировании.

Не принимает в расчет сумму и время получения инвестором в собственность капитал денежных средств за вычетом налогов.

Общая ставка дохода

Расчет операционных расходов.

Не учитывает особенности существующего долга, когда под недвижимость уже выдан кредит.

Общие годовые поступления

на собственный капитал

Определение ставки дохода на каждый год.

Не учитывает налоги, выплачиваемые при прошлой стоимости.

Повышение стоимости собственности и сокращение суммы ипотечного кредита не могут быть реализованы вплоть до продажи или до рефинансирования в некоторых случаях.

Метод среднегодового дохода

Показывает приблизительную величину внутренней ставки дохода.

Не учитывает разницу в стоимости, между стоимостью, полученной недвижимости, и теми, стоимостями, которые ожидаются в будущем.

Чистая текущая стоимость

Учитывает в расчетах стоимость денег во времени.

Требует использования заранее определенной «барьерной» (пороговой) ставки дисконта, что не позволяет выявить ставку дохода, которую, как ожидается принесут предполагаемые действия инвестора.

Внутренняя ставка дохода

Показывает ставку дохода на капитал, который приносят инвестиции.

Для определения ставки необходимо применить метод проб и ошибок.

Существует возможность рассмотрения множества решений.

Используется допущение о рефинансировании средств.

 

Выделяя критерии стоимостной оценки инвестиций необходимо учитывать следующие факторы:

1.   мотивы и цели инвестора;

2.   наличие информации по оцениваемому и сопоставимым объектам;

3.   обоснование финансовых прогнозов;

4.   наличие времени, денег и инструментария оценки [3].

Сегодня становится определено, что оценка стоимости бизнеса, как мощный совокупный инструмент принятия инвестиционных решений, способна максимально учесть и отразить систему данных показателей и факторов при выведении скорректированной стоимости объекта оценки – предприятия (бизнеса).

Данные положения формируют возможность развития модели вовлечения инвестора в процесс принятия инвестиционных решений на основе рыночной стоимости бизнеса, как на этапе разработки инвестиционного проекта, так и при оценке эффективности инвестиций. Графическое выражение такой модели представлено на рисунке1.

                           Инвестиции                        Накапливание активов

            Обоснование обязательств                 Эффективность вложений

Рисунок 1 – Схема взаимодействия инвестора и строительной организации  на основе определения рыночной стоимости бизнеса

 

В этой ситуации стоимостной подход способствует:

1) формированию величины стоимости всех видов ресурсов, которыми располагает организация;

2) использованию первоначальных активов для обоснования  обязательств;

3) определению прогнозной оценки конечного состояния имущества организации;

4) описанию инвестиционных проектов в форме стоимостного эквивалента и его приращения.

Это определяет способности оценочной деятельности как важной составляющей при создании развитой инфрастуктуры инвестиционно-строительного комплекса региона.

Литература

1.    Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование. Методы оценки и обоснования: [учеб.пособие] / А.В.Воронцовский. – СПб.: Изд-во СПб ун-та, 2003. – 526  c.

2.    Оценка бизнеса: Учебник для вузов / Под. ред. А.Г.Грязновой, М.Ф.Федотовой. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 736 с.

3.    Фридман Дж., Ордуэй Ник. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости. Пер. с англ. – М.: «Дело Лтд», 1995. – 480 с.

Сайт управляется системой uCoz