ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРЕННИХ РАСЧЕТНЫХ

ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ КОРПОРАТИВНОГО ТИПА

 

Шорец Т.В. (БГЭУ, г. Минск, Республика Беларусь)

 

Increase of an overall performance of complex corporate formations depends on many factors, including from the rational organization of internal financial and economic mutual relations. In clause questions of perfection of the organization of internal calculations in the complex integrated formations are considered.

 

Процессы глобализации и транснационализации, происходящие в мировой экономике в настоящее время, приводят к весьма существенным изменениям в подходах к управлению крупными компаниями. В настоящее время предприятия со сложной организационной структурой (корпорации, холдинги, концерны, финансово-промышленные группы), включающие в себя несколько десятков организаций, превращаются в один из важнейших субъектов на мировом и национальных рынках. Данные предприятия концентрируют значительную часть объемов производства и реализации, играют доминирующую роль в развитии экономики. В странах СНГ в последние годы формируется целый ряд крупных интегрированных корпоративных структур.

Специфика функционирования сложных корпоративных образований оказывает существенное влияние на объекты управления в системе микроэкономического менеджмента. Для интегрированных корпоративных структур характерно наличие целого ряда специфических объектов управления. В частности, к таким объектам можно отнести отдельные виды расчетов.

Предприятия корпоративного типа имеют достаточно сложную систему расчетов, которые ведутся не только с внешними контрагентами (поставщики, покупатели, банки, кредитные учреждения и т.д.), но и с предприятиями, входящими в состав этих корпораций. И если совокупность внешних расчетов для всех организаций, будь то корпоративное образование или малое предприятие, однообразна, то экономическая сущность и  последовательность внутренних зависит от технологических особенностей производства и сложности организационной структуры.

Одним из видов внутренних расчетов в сложных корпоративных образованиях являются расчеты организаций, входящих в состав интегрированного формирования, с их структурными подразделениями, выделенными на отдельные балансы, за произведенную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги в рамках обеспечения технологически единого процесса производства. Они основаны на принципе полного покрытия расходов, понесенных при выполнении возложенных на подразделение функций.

При этом суммы перечисляемых денежных средств от вышестоящей организации нижестоящей определяются исходя из установленной расчетной цены на хозрасчетные измерители и величины фактически выполненного объема работы в соответствующих измерителях. То есть сумма денежных средств, получаемых в счет возмещения расходов, понесенных при выполнении работ в рамках процесса производства определяется как произведение расчетной цены на единицу i-го измерителя и объема работы предприятия в i-том измерителе.

Анализ организации вышеуказанной системы внутренних расчетов в составе сложных корпоративных образований показал ее несовершенство. Дело в том, что цены являются доходообразующим параметром, что всегда стимулирует увеличение соответствующих объемов. Поэтому финансирование предприятий за объем выполненных технологических операций вызывает стремление заработать путем повышения соответствующих объемов работ. Не секрет, что погоня за повышением объемов работ часто приводит к снижению их качества. При этом снижение качества выполненных работ одним подразделением в рамках технологически единого процесса производства приводит к понижению качества произведенной продукции, работ, услуг в рамках всего корпоративного образования, что в условиях новых экономических отношений отрицательно влияет на конкурентоспособность интегрированного формирования в целом и ведет к снижению как объемов производства, так и, соответственно, доходов от реализации.

С целью стимулирования повышения качества выполняемых работ структурными подразделениями необходимо использовать новые инструменты при организации внутренних расчетов в сложных корпоративных образованиях. Нами предлагается определять сумму денежных средств, получаемых обособленным подразделением от вышестоящей организации в счет возмещения расходов, понесенных при выполнении работ в рамках единого процесса производства, как произведение расчетной цены на единицу i-го измерителя, объема работы предприятия в i-том измерителе и коэффициента качества выполненных работ предприятием в i-том измерителе.

Значение коэффициента качества равное единице говорит о качестве выполненных работ в соответствии со стандартом качества. Если значение менее единицы, это свидетельствует о том, что уровень качества выполненных работ ниже необходимого уровня, закрепленного стандартами. Значение же коэффициента выше единицы предполагает то, что качество выполненных структурным подразделением работ соответственно выше необходимого уровня.

Введение в практику внутренних расчетов коэффициента качества требует наличия корпоративных стандартов качества выполняемых работ по всем подразделениям. Разработкой данных стандартов и оценкой выполняемых работ должны заниматься технические службы сложного корпоративного образования, которые и будут представлять необходимую для расчетов информацию в финансово-экономическую службу.

Использование предложенной методики для определения сумм денежных средств, передаваемых от вышестоящей организации нижестоящей в счет покрытия расходов по выполнению технологических операций в едином производственном процессе позволит повысить уровень заинтересованности исполнителей в повышении не объемов выполненных работ, а их качества, что положительно скажется на качестве произведенных интегрированным формированием продукции, работ, услуг в целом. Еще одним положительным моментов в использовании предложенной методики является повышение аналитичности информации о результатах работы каждого структурного подразделения. Это позволит получить более объективные данные о причинах изменения сумм финансирования под влиянием не только количественных, но и качественных факторов работы.

В целом же следует отметить, совершенствование внутренних расчетных отношений в интегрированных формированиях обеспечит рост доходов корпоративного образования и обеспечит его экономическую устойчивость на перспективу.

Литература

1. Балалаев С. А., Григоренко О. В. Определение необходимого уровня качества транспортных услуг // Экономика железных дорог. – 2005. – № 3. – С. 24 – 30.

2. Ковалев В. В. Управление финансами: Учеб. Пособие. – М.: ФБК-ПРЕСС, 1998. – 160 с.

3. Ленский Е, В. Корпоративный бизнес / Под ред. О. С. Сосковца. – Мн.: «Армита – Маркетинг, менеджмент», 2001. – 480 с.

4. Раицкий К. А. Экономика организации (предприятия): Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – 1012 с.

5. Экономика предприятия.  Под ред. Е. Л. Кантора. – СПб.: Питер, 2003. – 352 с.

6. Экономика предприятия: Учеб. пособие / Л. Н. Нехорошева, Н. Б. Антонова, М. А. Зайцева и др.; Под общ. ред. Л. Н. Нехорошевой. – Мн.: Выш. шк., 2003. – 383 с.

7. Экономика железнодорожного транспорта: учебник для вузов ж.-д. трансп./ И. В. Белов, Н. П. Терешина, В. Г. Галабурда и др.; Под ред. Н. П. Терешиной, Б. М. Лапидуса, М. Ф. Трихункова. – М.: УМК МПС России, 2001. – 600 с.

Сайт управляется системой uCoz