КОНКУРЕНТНЫЕ ПОЗИЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ РОССИИ

 

Русаков Г.Н. (ОАО «Строма»,г.Брянск, РФ)

 

In clause the analysis of competitive positions of the enterprises of manufacturers of building materials is lead. The primary goals and directions of increase of their competitiveness, both at a level of the enterprises, and at a level of the state are allocated.

 

На современном этапе стабилизации российской экономики строительство и стройиндустрия являются  перспективными и быстро развивающимися  секторами народного хозяйства.

В настоящее время в стройиндустрии России уже созданы условия для развития и реализации конкурентных отношений. В рамках сложившейся ситуации особое внимание целесообразно уделять вопросам конкурентоспособности предприятия, которые являются основой успешного функционирования любой организации.

Проблемы повышения конкурентоспособности на сегодняшний день являются первоочередными не только на предприятиях, но и на высшем уровне управления. Поскольку, имея огромные природные ресурсы, значительный научно- производственный и кадровый потенциал, Россия по качеству жизни занимает 71 место, по производительности труда и эффективности использования ресурсов, качеству товаров, по конкурентоспособности в конце 2000 года Россия находилась в конце первой сотни стран. Большое внимание повышению конкурентоспособности России уделено в "Концепции национальной безопасности РФ", где отмечалось, что важнейшей задачей для России является опережающее развитие конкурентоспособных отраслей и производств, и подчеркивалось, что главной идеей развития страны должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики.

Таким образом, конкурентоспособность страны напрямую зависит от конкурентоспособности российских предприятий. Результатом создания конкурентоспособных предприятий будет:

-     развитие внутреннего рынка и рост ВВП;

-     рост экспорта и валютных поступлений в независимости от состояния международных сырьевых рынков;

-     стабильные налоговые поступления в бюджет;

-     рациональное использование природных ресурсов;

-     сохранение и развитие научно-технического потенциала страны;

-     занятость населения;

-     социальная и политическая стабильность;

-     заслуженное положение России на международной арене как экономической державы.

С экономической точки зрения конкурентоспособность  предприятий строительной индустрии отражает  ее интеллектуальный и производственно-технический потенциал по осуществлению программ  производства строительных материалов при оптимальных финансовых затратах, материальных и трудовых ресурсов.

 Современные тенденции индустриализации строительства и перенос многих процессов со стройплощадки в заводские условия, а также усиление роли предпроектных обоснований и проектирования обусловили существенные структурные сдвиги в затратах в пользу сопряженных отраслей. Данный факт повышает значимость исследования вопросов обеспечения конкурентоспособности предприятий стройиндустрии.

В настоящее время конкуренция на рынке стройиндустрии России растет, что соответствует и общемировым тенденциям. В стратегической перспективе до 2015 гг. в строительной индустрии следует ожидать преобладания малых фирм (численность 10-50-70 чел.). Объем выполняемых ими работ уже сейчас достигает 60-65%. Высокая степень их выживаемости и адаптированности к условиям конкуренции обусловлена высоким производственным потенциалом, наличием банков информационных данных на локальных рынках, возможностью  более широко использовать аренду строительных машин, компьютерной техники, налоговые преимущества, вызванные использованием упрощенной системы налогообложения.

Анализ состояния и конкурентного потенциала предприятий стройиндустрии показал, что потенциал отрасли по производству конкурентоспособной и импортозамещающей продукции возрос, и наряду с другими причинами способствовал стабилизации работы промышленности строительных материалов и росту объемов промышленной продукции. По экспертной оценке за 2005 год индекс промышленного производства в отрасли составил около 105,5%. По 16 основным видам продукции промышленности стройматериалов и стройиндустрии достигнуто увеличение выпуска до 44 процентов.

Расширение номенклатуры производимой продукции позволило повысить коэффициент использования производственной мощности предприятий стройиндустрии в 2005 году до 40% против 33% в 2001 году. Следует отметить, что этот процесс происходит на фоне сокращения доли крупнопанельных домов в общем вводе жилья.  К 2005году возросли объемы ввода монолитных зданий в 1,5 раза, жилья с использованием ячеистых бетонов в 4,5 раза, зданий смешанных систем в 1,5 раза, что говорит о перспективности их применения в домостроении в дальнейшем.

В структуре продукции, производимой промышленностью строительных материалов, преобладают традиционные крупнотоннажные виды строительных материалов и конструкций (в стоимостном выражении): сборные железобетонные и бетонные конструкции и детали (37,8%), стеновые материалы (13,8%), цемент (11,7%) и нерудные строительные материалы (8,8%). Производство этих материалов, как правило, основано на материало- и энергоемких технологиях с высокими трудозатратами, что обусловливает их высокую себестоимость и, соответственно, высокую себестоимость возводимого из них жилья.

Производство основных видов строительных материалов имеет тенденцию к росту, причем опережающими темпами увеличивается производство строительных материалов, пользующихся наибольшим спросом на российском рынке  отделочных материалов. Доля импортных строительных материалов в объемах продаж на внутреннем рынке в отдельных его секторах до недавнего времени достигала 25-50% (линолеум, высококачественная керамическая плитка, санитарные керамические изделия и др.), но на общем состоянии промышленности строительных материалов это практически не отражалось, так как удельный вес данных материалов и изделий в общем объеме производства продукции промышленности строительных материалов крайне невелик.

Качество выпускаемой отечественными производителями продукции заметно возросло по сравнению с началом 90-х годов, но удельный вес продукции, сопоставимой по качеству с импортной и конкурентоспособной в объеме производства по разным материалам существенно различается.

 Следует отметить также недостаточную инновационную поддержку отечественного производства. Научно-технический прогресс в отечественной промышленности строительных материалов и строительной индустрии в основном основывается на зарубежных научно-технических разработках и закупках импортного технологического оборудования.

 Таким образом, первостепенными задачами  повышения конкурентоспособности отечественной промышленности строительных материалов, изделий и конструкций остаются:

- дальнейшее расширение выпуска высокоэффективных и конкурентоспособных отечественных строительных материалов и изделий, современных предметов домоустройства и систем инженерного обеспечения, расширение внешних рынков;

- улучшение финансово-экономического положения предприятий, снижение кредиторской задолженности и издержек производства, внедрение ресурсе- и энергосберегающих мероприятий, что позволило бы изыскать дополнительные возможности по восстановлению, сохранению и наращиванию достигнутых темпов производства и продаж своей продукции;

- продолжение модернизации производственного потенциала с освоением новых видов продукции на современном техническом уровне;

- привлечение и концентрации инвестиционных ресурсов.

Задачей государственного воздействия в промышленности строительных материалов будет дальнейшее развитие и поддержка производства импортозамещающей продукции и содействие укреплению позиций отечественных производителей на внешнем и внутреннем рынках.

Решение поставленных задач должно основываться на системном подходе, учитывающем тенденции развития отрасли в России и в мире, внутренний потенциал предприятия.

Сайт управляется системой uCoz