ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

Родичева В.П. (Бф Российского университета кооперации, г. Брянск, РФ)

 

The questions of appreciation and the management of industrial supply in building complexes are investigated in this article.

 

В современных условиях, когда предприятиям дана самостоятельность в разработке своих производственных программ, планов производственного и социального развития, в определении стратегии в области ценовой политики, существенно возрастает ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения. Для выработки эффективных и оперативных решений управляющим необходима достоверная информация, как о производственном, так и финансовом положении предприятия.

В условиях рыночной экономики значительно усложнился процесс управления предприятием, которому предоставлена полная хозяйственная и финансовая самостоятельность. Хозяйственная самостоятельность заключается в выборе организационной формы предприятия, вида деятельности, партнеров по бизнесу, в определении рынков сбыта продукции (работ, услуг) и т.д. Финансовая самостоятельность предприятия состоит в его полном самофинансировании, выработке финансовой стратегии, политики ценообразования и др.

Для непрерывного функционирования, качественного и количественного развития предприятие нуждается в постоянном воспроизводстве расходуемых в производственном процессе ресурсов.

Затраты материальных ресурсов преобладают в расходах большинства хозяйственных, в том числе строительных, организаций и требуют особого внимания. В настоящее время учет расхода сырья и материалов представляет собой менее сложную проблему, чем раньше. В большинстве случаев величина материальных затрат мало зависит от индивидуального умения рабочего и целиком определяется производительностью и другими техническими характеристиками оборудования. Можно без особого риска ошибки считать фактическими затратами нормативный расход сырья и материалов на фактическое количество изготовленных полуфабрикатов, незавершенного производства, брака и готовых изделий.

Материалы, полуфабрикаты должны отпускаться в производство по весу, объему, площади или счету в соответствии с нормативами. Сверх лимита материальные ценности выдаются по особому требованию (сигнальной документации) или при наличии письменного разрешения директора, главного инженера или уполномоченных лиц. При замене материала, предусмотренного технологией, другим материалом в первичном документе на замену проставляется номенклатурный номер, наименование и количество того материала, который подлежит отпустить вместо соответствующего.

На каждом предприятии должен быть организован учет и контроль за использованием материалов в цехах и на производствах. Оперативный количественный учет использования материалов, топлива, полуфабрикатов возлагается на лиц, ответственных за правильное использование материальных ценностей в производстве.

Важное значение имеет управление запасами товарно-материальных ценностей. Запасы должны поддерживаться в пределах нормативов, установленных администрацией. Излишние запасы сырья, материалов, инструментов и других аналогичных ценностей ведут к потерям дохода с оборотного капитала, оставленного в запасах, увеличению потерь из-за порчи, устаревания, увеличивают расходы на хранение, страхование. Существует также опасность снижения рыночной стоимости приобретенных с излишним запасом материальных ресурсов, недостаточность запасов чревата возможностями остановки производства, срыва поставок. Уровень запасов сырья и материалов зависит от:

- прогнозных оценок объемов производства;

- возможности пополнения запасов и надежности поставщиков;

- цен на сырье и материалы. Если они в данный момент ниже обычных, предприятие может закупить их больше, чем требуется для текущих потребностей.

Запасы незавершенного производства зависят в основном от продолжительности производственного цикла.

Поскольку в строительных организациях производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия и оказывают существенное влияние на себестоимость производства строительных работ, поэтому усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение.

При организации учета использования в производстве материалов, строительных конструкций, изделий и деталей, топливно-энергетических и других видов материальных ресурсов важной задачей является обеспечение контроля за их экономным и эффективным использованием, а также соблюдением установленных норм и нормативов их расхода.

Основным направлением повышения эффективности использования производственных запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.

Рациональное использование запасов зависит также от полноты сбора и использования отходов и обоснованной их оценки.

Существенное значение для сохранности производственных запасов имеет наличие технически оснащенных складских помещений с современными весоизмерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.

Важное условие повышения эффективности использования материальных ресурсов – усиление личной и коллективной ответственности и материальной заинтересованности рабочих, руководителей и специалистов структурных подразделений в рациональном использовании указанных ресурсов.

Одно из условий рационального использования производственных ресурсов – нормирование складских запасов и материальных затрат.

Предприятия должны стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток – к срыву производственного процесса.

Существенно улучшить учет производственных запасов можно, совершенствуя применяемые документы и учетные регистры, то есть более широко используя накопительные документы (лимитно-заборные и комплектовочные карты, ведомости и др.), предварительную выписку документов по движению материалов и оперативных документов с использованием компьютерных технологий.

Важное значение для управления приобретает ориентация на группировку затрат и результатов деятельности по внутрифирменным подразделениям предприятия. Руководители низовых подразделений, зная затраты и результаты своей деятельности, могут осуществлять ее с минимальными расходами, а следовательно, с максимальной эффективностью. В результате повышается ответственность за экономичность производственно-хозяйственной деятельности.

Владея информацией, руководители высшего уровня могут осуществлять мониторинг всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, то есть отслеживать протекающие процессы в режиме реального времени, оперативно контролировать результаты работы, своевременно принимать меры для устранения недостатков, ведущих к удорожанию себестоимости и снижению рентабельности производства и продаж. На основе мониторинга делаются выводы о сильных и слабых сторонах деятельности организации, динамике их изменения, о благоприятных и неблагоприятных тенденциях развития внешних условий, в которых работает предприятие, определяются направления технического прогресса в строительстве, в т.ч. использование эффективных строительных материалов, деталей и технологий.

Сайт управляется системой uCoz