СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ  И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА В СУМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Прокопенко Н.И. (СНАУ|, г.Сумы, Украина)

 

Demographic situation is investigational in rural locality and its influence on the increase of economic activity of peasants, the economic and organizational factors of revival of village are analyzed. Grounded directions of increase of standard of living of rural population, improvement of development of rural infrastructure and perfection of mechanism of functioning of market of labour force on a mud flow.

 

В последнее время проблема социального возрождения села переросла в национальное задание, учитывая постоянное сокращение ресурсного потенциала аграрного сектора экономики и угрозу продовольственной безопасности страны.

Практически не возобновляется деятельность предприятий и заведений сферы обслуживания, прекратилось обновление материальной базы социальной инфраструктуры. Село находится в сложных социально-экономических условиях. Неудовлетворительные условия труда и быта создают социальную напряженность, негативно влияют на демографическую ситуацию, в результате чего наблюдается высокий уровень депопуляции, село катастрофически стареет. Это предопределяет актуальность  исследования современного состояния социально-экономического развития сельских территорий с целью поиска направлений решения проблем возрождения села.

Исследованию разноплановых проблем социально-экономического развития села посвященные научные труды многих ученых экономистов: Д. П. Богини, П. И. Гайдуцкого, Т. И. Заславской, Д. Ф. Крисанова, Г. И Купаловой, И.И. Лотоцкого, И. И. Лукинова, И. В. Прокопи, В. П.Рябоконя, П. Т. Саблука,  Р. И. Тринька,  В. В.Юрчишина, К. И. Якуби и других исследователей и ученых. Вместе с тем, невзирая на их значимость, направления решения проблем относительно возрождения села исследованы  еще  не в полной мере, особенно в части определения механизмов возобновления населения в сельской местности и управления социальным возрождением села. 

При исследовании было  установлено, что кризисное состояние экономики в Украине усиливает демографическую напряженность. Как следствие, значительная часть населения отброшена за пределы бедности и не может быть активным субъектом построения рыночной экономики. То есть причины снижения рождаемости на селе кроются именно в производственной сфере. Неоправданное и непомерное сокращение  производства – одна из основных предпосылок разрушения основы воссоздания жизненного потенциала (табл.1).

 

Таблица 1- Динамика активности сельского населения за 1999-2005 годы

Показатели

1999 г.

2000 г.

2004 г.

2005 г.

Население  в сельской местности,  тыс. чел.

477,36

471,8

440,6

431

Экономически активное население, тыс. чел.

226,3

207,6

182,4

178,4

Младше возраста экономически активного населения, тыс. чел

84,6

81,6

69,4

65,8

Старше возраста экономически активного населения, тыс. чел

175,4

169,8

151,6

146,4

 

Трудности с возрождением сельского населения не ограничиваются лишь демографическими проблемами. Существует не менее опасная угроза – увеличение количества заболеваний, ухудшение здоровья населения и, как следствие, – снижение продолжительности жизни. Так, продолжительность жизни  в сельской местности Сумской области составляет для мужчин 60,2 года, а для женщин - 73,8. Хотя,  Украина и занимает 147 место (украинцы в среднем живут 66,5 лет) в рейтинге стран мира, но является одной из „стареющих” стран.

Постоянное влияние на возрождение сельского населения имеют также миграционные процессы. Ввиду снижения престижа труда в аграрном секторе и оттока из села молодежи в возрасте 18-36 лет, то есть демографически активной возрастной категории населения, происходит опустение и отмирание сельских населенных пунктов, и нарастание депрессивных процессов в сельской местности. Проведенный  анализ показал, что в наибольшей степени отмеченные процессы проявляются в северной части области (Глуховский, Бурыньский, Кролевецкий, Шосткинский и Ямпольский районы).

Решение отмеченных проблем предопределено, во-первых, отсутствием в большинстве населенных пунктов учреждений здравоохранения; во-вторых, неукомплектованностью функционирующих учреждений этого направления специалистами соответствующего профиля непосредственно по месту жительства сельского населения; в-третьих, слабой доступностью к необходимым медицинским услугам в результате слишком высокой стоимости лечения; в-четвертых, отсутствием надлежащего профилактического и лечебного оборудования в медицинских учреждениях и тому подобное.

Также наблюдаются высокие темпы снижения производства продукции животноводства в результате сокращения поголовья скота и птицы в сельском секторе, низкой эффективности производства кормов в личном секторе, катастрофическое снижение и убыточность производства продукции животноводства. Из-за низкой прибыльности ею практически не занимаются сельскохозяйственные предприятия. Как следствие, объемы производства валовой продукции во всех категориях хозяйств в 2004 году по сравнению с 1990 г. сократились на 47,2 %, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях – на 69,5 %. Но ситуация  в  личных хозяйствах населения несколько другая. Так,  за этот период происходит прирост производства  на 11%. Однако эффективно влиять  на общее производство продукции они еще не в состоянии.

Следовательно, для повышения объемов производства сельскохозяйственной продукции следует, во-первых, приостановить, стабилизировать и постепенно наращивать трудовой потенциал; во-вторых, каждому сельскохозяйственному предприятию необходимо как можно быстрее обеспечить полную занятость работоспособного населения и стать на путь диверсификации производства; в-третьих, увеличить производство в регионах, которые имеют самые благоприятные для этого природно-климатические условия.

Для обеспечения эффективности экономики решающее значение имеет не только форма собственности, но и  повышение материального благосостояния сельского населения и надлежащего потребления социальных услуг. С этой целью необходимо приблизить уровень жизнеобеспечения сельских жителей к соответствующим  социально-экономическим национальным и международным стандартам.

Основной причиной нерешенности  отмеченных производственных, социально-культурных и бытовых проблем, низкой  престижности труда  на  селе, усиление негативных  явлений в сельской местности - резкое уменьшение  всех видов финансирования на содержание  и оборудование объектов  социальной инфраструктуры. Она постепенно сокращается, приходит в упадок и  разрушается. При этом во многих селах отсутствует  обязательный для жизнеобеспечения  набор – детский садик, школа,  фельдшерско-акушерский пункт, магазин.

Нуждается в коренном улучшении и жилищный фонд на селе. Уровень коммунального благоустройства сельских домов остается на низком уровне: лишь 13,0 % домов оборудованные водопроводом, 10,3%- канализацией, 30,7%- центральным отоплением, 83,2% – природным газом, 9,3% – ванными комнатами.

Исследования показали, что в основном в сельской местности отсутствует реальная конкуренция между разными формами собственности на занятость. Вследствие этого сельские жители, как правило, имеют очень узкие возможности для выбора сфер приложения собственного труда. Реальной альтернативы занятости в сельскохозяйственном общественном или личном производстве в большинстве случаев нет. Занятость в социальной сфере требует специального образования, а риск невозможности устроиться на работу слишком высок. Несколько лучшая ситуация сложилась в пригородных селах, здесь возникает возможность перейти к категории маятниковых мигрантов.

Также, существенным препятствием приостановления оттока населения из сельской местности является в первую очередь отсутствие реального рынка жилья, а также его дороговизна  сравнимо с ценой рабочей силы. Сюда же можно отнести низкий уровень развития транспортной и информационной инфраструктуры на селе. Не способствует мобильности сельских трудовых ресурсов и фактическое отсутствие системы переподготовки| кадров на селе. Вследствие этого сельские жители оказываются не в состоянии не только повысить уровень квалификации в избранной раньше сфере деятельности, но и приобрести новую специальность в соответствии с собственными предпочтениями и потребностями рынка.

Исходя из всего сказанного, самым первым условием улучшения социального развития села является преодоление экономического кризиса в аграрной сфере, а также  развитие социальной инфраструктуры. Повышение уровня жизни населения невозможно без внедрения эффективных программ его социальной защиты. Основными рычагами при этом должно стать установление реального уровня минимальной заработной платы и пенсий, необлагаемого налогом минимума доходов. Соответствующие социальные программы должны охватывать все категории населения, которое нуждается в социальной помощи.

Необходимое расширение сферы приложения труда в сельской местности и создания несельскохозяйственных рабочих мест в таких направлениях: развитие отдельных самостоятельных предприятий для заготовки, переработки, фасовки, упаковки, доставки, транспортировки и сбыта сельскохозяйственной продукции, а также предприятий для обслуживания  сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности, строительных, жилищных, сберегательных и кредитных кооперативов, а также предприятий для сохранения произведенной  продукции,  организации туризма, предоставления медико-санитарной помощи на дому, экологической защиты окружающей среды. Все это будет способствовать развитию агропромышленного производства и социальной сферы а, следовательно, и улучшения уровня жизни населения в сельской местности.

Литература

1. Бугуцкий О.А. Демографічна ситуація та використання людських ресурсів на селі. - К.: ІАЕ, 1999. –284 с.

2. Онищенко О., Юрчишин В. Сучасний етап формування аграрної політики: особливості і проблеми // Економіка України. – 1997. – N 9.– С.4-6.

3. Прокопишак К.В. Механізм регулювання демографічних процесів на селі// Регіональна економіка.-1998.-№4.-С.82-87

4. Ежегодный статистический сборник Сумской области 1999-2004.- Сумы, 2005.- 667 c.

 

 

Сайт управляется системой uCoz