ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В АБАНСКОМ ЛЕСХОЗЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

 

Потехина Е.В. (СибГТУ, Красноярск, РФ)

 

Qualitative technical service of machinery at an enterprise is an important condition for achievement of effective production. Quality of technical service depends on equipment, methods of work and qualification of the personnel of the repair department at the enterprise. The analysis of work of the repair department is necessary for defining reserves for improvement of  technical service.

 

Эффективное функционирование ремонтного хозяйства предприятия является основой бесперебойного хода основного производственного процесса. В задачи ремонтного хозяйства входит: предупреждение преждевременного износа оборудования, поддержание его в постоянной технической готовности; сокращение длительности пребывания техники в обслуживании и ремонте; повышение качества и сокращение затрат на выполнение ремонтных работ; внедрение прогрессивных средств, форм и методов организации обслуживания и ремонта.

        Одним из важнейших показателей, характеризующих уровень организации ремонтного хозяйства, является коэффициент технического готовности. Коэффициент технической готовности автомобилей  и тракторов в Абанском лесхозе постоянно снижается: за 2003 – 2004 годы снижение составило по автомобилям с 0.75 до 0.62  и по тракторам – с 0.74 до 0.47 по причине увеличения времени пребывания техники в ремонте. Ухудшение технического состояния машин связано как с организацией ремонтного обслуживания на предприятии, так и с продолжительным сроком их эксплуатации (8 - 10 лет). Лесхоз не имеет возможности обновить парк машин и тракторов из-за недостаточного финансирования бюджетной деятельности и низкой рентабельности внебюджетной деятельности.

Поддержать в исправном состоянии машины, находящиеся в эксплуатации длительный период, возможно за счет эффективной организации ремонтного хозяйства. Ремонтно-обслуживающая база Абанского лесхоза имеет в своем составе стояночный бокс, токарный, вулканизационный и электроучасток, передвижной пункт технического обслуживания и гараж. Но основные фонды ремонтного хозяйства  имеют еще худшие характеристики, чем фонды основного производства: в наличии три обрабатывающих станка, сварочный аппарат, очень ограниченная номенклатура инструментов и приспособлений, передвижной пункт технического обслуживания с минимальным оснащением. Нормативный срок службы основных фондов ремонтной базы давно истек. Стояночный бокс и участки размещены в здании, находящемся в эксплуатации более 30 лет, состояние помещения – ветхое.

Кадры ремонтно-обслуживающего хозяйства характеризуются малой численностью  и низкой дисциплиной труда. Общая численность – 9 человек, в т.ч. по специальностям: кузнец, сварщик, электрик – аккумуляторщик, слесарь, токарь, моторист и рамщик. Специалистов с высшим образованием – 2 человека (главный механик и механик). Обновления кадров не наблюдается, т.к. низкая заработная плата не привлекает молодых специалистов и рабочих. Ремонт машин и тракторов, наладку рабочих органов машин осуществляют водители. Недостаток кадров ремонтного хозяйства лесхоза компенсируется их высокой квалификацией и большим стажем работы (средний возраст 40-45 лет).

Форма оплаты труда вспомогательных рабочих и водителей во время проведения ремонтных работ – повременная, что не стимулирует рабочих сокращать срок ремонта и повышать его качество. Целесообразно применять косвенно-сдельную форму оплаты и систему премирования с учетом значения коэффициента технической готовности (продолжительности простоев в ремонте).

Система планово-предупредительного обслуживания, основой которой является профилактический характер работ по предотвращению преждевременного износа техники,  в лесхозе практически не действует. Проводится лишь сезонное обслуживание, предусматривающее замену масла, фильтров, промывку топливной аппаратуры. Основными работами ремонтной службы являются ремонты по потребности.

По месту выполнения технического обслуживания в Абанском лесхозе применяется смешанный метод обслуживаниям: мелкий ремонт и сезонное обслуживание лесосечных и лесохозяйственных машин проводится  непосредственно на лесосеке и в лесных питомниках самими операторами машин с использованием оборудования передвижного пункта технического обслуживания; более сложные ремонты осуществляются с привлечением средств других объектов ремонтной базы – стояночного бокса и специализированных участков.

По времени выполнения сезонного обслуживания применяется внутрисменная форма - обслуживание проводится во время смены основного производства. Данный метод оценивается как неэффективная форма обслуживания, т.к. сокращается фонд рабочего времени основных машин и их производительность. В соответствии с этим целесообразно внести изменение в организацию проведения сезонного обслуживания  с учетом максимального использования межсменных перерывов.

В Абанском лесхозе применяется как детальный, так и агрегатный метод ремонта, как обезличенный, так и необезличенный (индивидуальный). Но в большинстве случаев – индивидуальный, что связано с отсутствием запаса ремонтных материалов и запасных частей из-за недостатка финансирования. Применение индивидуального метода  ремонта увеличивает простои техники в ремонте. Соответственно, создание запаса ремонтных материалов и запасных частей является одним из резервов сокращения пребывания техники в ремонте и его ожидании.

Сложное  финансовое положение предприятия, ограниченные возможности сковывают инициативу специалистов ремонтно-обслуживающей базы лесхоза по совершенствованию организации ремонтного хозяйства. Необходимыми мерами является обновление материальной базы как основного, так и вспомогательного производств, но в условиях отсутствия финансовых средств наиболее возможным является реализация организационных мероприятий: внедрение системы планово-предупредительных ремонтов, эффективных форм и методов ремонта, организация скользящего графика работы рабочих ремонтной базы, организация материального стимулирования  рабочих за повышение качества работ (увеличение продолжительности межремонтного периода) и сокращение простоев в ремонте.

Расчеты по внедрению системы планово-предупредительных ремонтов с межсменной формой организации проведения работ в условиях Абанского лесхоза показали, что за счет снижения трудоемкости ремонтных работ, роста производительности основных машин прирост чистой прибыли составит 2230 тысяч рублей.

Сайт управляется системой uCoz