СОЗДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ АУТСОРСИНГ-ЦЕНТРОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Попов Ю. В., Лазарев В.А. (УрГЭУ, г. Екатеринбург, РФ)

 

В современной рыночной реальности сформировавшейся вокруг молокоперерабатывающих предприятий, следует отметить следующие факторы, которые оказали важнейшее влияние на формирование современных логистических схем и сырьевых потоков молочной промышленности в регионах:

1.   Низкоэффективные, расположенные в невыгодных местах  и удаленные от центров сельскохозяйственные сырьевые базы прекратили свое существование, целый ряд центров переработки сырья по ряду причин прекратили свое существование, тогда как расположенные на пересечении торговых путей, вблизи от эффективных сырьевых баз предприятия получили активное развитие;

2.   Молокоприемные пункты и центры охлаждения и хранения молочного сырья, как звенья логистической цепочки, созданные в условиях плановой экономики на местах в 90% случаях разрушены и прекратили свое существование.

3.   Содержание транспортного цеха для доставки молочного сырья на предприятиях молокоперерабатывающего комплекса, в большинстве случаев, требует значительных низкоэффективных затрат (содержание штата водителей и механиков, затраты на ремонт и обновление техники, непрозрачные и постоянно возрастающие затраты на ГСМ, дополнительное налоговое бремя), которые оказывают значительное негативное влияние на формирование цены на выпускаемую продукцию и эффективность функционирования предприятия.

Первый фактор сделал явными  и позволил выделить основные сырьевые потоки, по которым поступает сырье на перерабатывающее предприятие, и определил четкие границы сфер влияния переработчиков, что, в свою очередь позволяет выделить доминантные пути движения сырьевых потоков, их пересечение и наложение.

Второй фактор позволяет сделать однозначный вывод о необходимости совершенствования системы поставки сырья от поставщиков (сельскохозяйственных предприятий и частного сектора), где, подчас, дефицит резервных емкостей для охлаждения и накопления избыточного молочного сырья является основным препятствием для развития и укрупнения хозяйств.

Тогда как третий фактор должен служить основанием для добровольной, основанной на экономическом расчете, передачи заводом функции доставки молочного сырья третьим лицам.

Именно воздействие этих трех главенствующих факторов, по мнению авторов, делает очевидной необходимость создания логистических аутсорсинг-центров в местах пересечения сырьевых потоков в регионе. Аутсорсинг – разновидность логистической деятельности, оказываемой сторонними предприятиями, которые  в качестве участников логистического канала, выполняя множественные разнообразные логистические функции,   играют роль посредников  между субъектами рынка (производителем, потребителем, поставщиком сырья), при этом получая за такую деятельность дополнительную компенсацию с участников отношений[1].

Появление нового участника отношений, обоснованное определением точки пересечения наиболее интенсивных сырьевых потоков в регионе, позволит на взаимовыгодной основе решить целый ряд важнейших задач, причем как поставщикам молочного сырья, так и предприятиям-переработчикам, а именно:

1.   Снизить низкоэффективные, непрофильные затраты предприятий по доставке сырья от поставщиков, связанные с содержанием штата водителей, вспомогательного персонала и несением затрат на содержание автотранспортного парка;

2.   Повысить эффективность логистической схемы закупки молочного сырья у поставщиков, учесть их интересы, особенности, что, в свою очередь неизбежно приведет к росту объемов поставляемого сырья.

3.   Повысить качество хранения молочного сырья, унифицировать стандарты его приемки и, частично, ценообразования;

4.   Повысить эффективность схемы реализации готовой продукции предприятий переработчиков путем частичного натурального взаимовыгодного обмена поставляемого логистическим центром сырья на готовую продукцию, с последующей реализацией ее на площадке логистического центра;

5.   Создать предпосылки для развития новых торговых отношений, экономических связей.

В ряде регионов, а также районов, некоторые предприниматели, уже фактически приняли на себя функции по доставке молочного сырья на предприятие путем приобретения двух-трех единиц спецтранспорта, разработки и реализации особого графика сбора сырья и эффективной схемы его реализации переработчикам. Опыт показывает, что в результате существенно повышается эффективность логистической цепочки, так как вместе с изменением условий получения сырья (на более выгодные для поставщиков) и улучшением условий оплаты за него (на более гибкие), которые являются следствием предпринимательской активности  и применением дополнительных коммерческих усилий, объемы поставки молочного сырья предприятие с одной и той же территории на резко возрастают.

Фактор неизбежного повышения цены на сырье, поставляемое на условиях посредника, компенсируется для завода следующими благоприятными обстоятельствами:

А) ростом объемов поступаемого сырья (рентабельность предприятий молочной промышленности в первую очередь зависит от объемов сырья) ;

Б) значительным снижением непроизводственных затрат;

В) повышением эффективности (прозрачности) хозяйствования.

Это наблюдение, в свою очередь, позволяет сделать вывод о целесообразности создания универсального центра, который, будучи расположен в математически обоснованной точке максимального наслоения (пересечения) сырьевых потоков, взял на себя следующие функции:

А) сбора сырья на территории по эффективной схеме;

Б) хранения (охлаждения, а возможно и первичной нормализации) молочного сырья;

В) доставки молочного сырья переработчику;

Г) реализации части готовой продукции молокоперерабатывающих предприятий.

Исходя из этого, определяются цели создания и функционирования :региональных логистических аутсорсинг-центров молочной промышленности: создание добавочной стоимости, получение прибыли путем разработки и реализации эффективной схемы сбора, хранения и реализации  молочного на территории, а также оказание молокоперерабатывающим предприятиям услуг по бесперебойной, регулярной поставке фиксированных объемов качественного молочного сырья.

Наиболее важным условием эффективности появления и функционирования такого центра является сопоставимость его размеров с теми сырьевыми потоками, которые имеются в данной конкретной точке пересечения (наложения) сырьевых потоков. Именно вопрос сопоставимости, по мнению авторов, является ключевым элементом, определяющим экономическую эффективность функционирования аутсорсинг-центра на территориях.

 



[1] Дж.С. Джонсон, Доналд Ф. Вуд, Дэниел Л. Вордлоу, Поль Р. Мэрфи-мл, «Современная логистика», 7-е издание, пер с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2004. – стр 556

Сайт управляется системой uCoz