НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

 

Ногина Л.В. (ГОУ ВПО РГЭУ «РИНХ», г. Ростов-на-Дону, РФ)

 

In the article questions of investment resources research are considered in a section of  region’s  investment appeal.

 

В условиях инвестиционного кризиса решение задачи поиска путей повышения эффективности инвестиционного процесса имеет особую актуальность. Предпосылкой к ее реализации служит разработка достаточно надежного инструмента оценок результативности использования инвестиций. Оценка эффективности инвестиций представляет собой наиболее ответственный момент в процессе принятия инвестиционных решений. От того, насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка, зависят темпы развития региональной экономики, сроки возврата вложенного капитала.

Как известно, структура капитальных вложений в региональной экономике характеризуется следующими аспектами:

·        удельным весом инвестиций в объекты производственного и непроизводственного назначения;

·        воспроизводственной структурой капиталовложений;

·        технологической структурой капитальных вложений;

·        структурой инвестиций в основной капитал по источникам финансирования и др.

Отметим, что структура инвестиций по объектам производственного и непроизводственного назначения на макроэкономическом уровне выражает степень социальной ориентации экономики.

Как известно, длительное время в бывшем СССР удельный вес капитальных вложений в объекты производственного назначения существенно превышал долю инвестиций, направляемую в социальную сферу. В последние годы, в связи с переходом к рыночным отношениям, структура инвестиций изменилась весьма заметно.

С точки зрения оценки процесса реформирования региональной экономики, развития новых форм хозяйствования, важную роль играет группировка  инвестиций по формам собственности. На этой основе складывается представление о том, какую роль играют новые экономические уклады в воспроизводстве основного капитала.

Мы полагаем, что структура инвестиций оказывает влияние на социально-экономические характеристики регионов, которые прямо или косвенно взаимодействуют с их инвестиционной привлекательностью.

Представляется, что обобщающую количественную оценку инвестиционной привлекательности регионов целесообразно начать с рассмотрения показателей их экономического потенциала. Под экономическим потенциалом региона понимают совокупность ресурсов, способных принимать участие в производстве материальных благ и оказании услуг при определенном уровне развития производительных сил. По видам ресурсов экономический потенциал подразделяется на: трудовой, материально-технический, природно-ресурсный потенциалы. По назначения ресурсов он делится на производственно-ресурсный и непроизводственный (социально-экономический) потенциалы.

Особо подчеркнем, что входящие в состав экономического потенциала материально-технические ресурсы образуют материально-техническую базу (потенциал) региона. Для того, чтобы оценивать его состав и величину, необходима всесторонняя характеристика всех его элементов: объема, состава, состояния, характера использования активной и пассивной частей, динамики и качества.

Величина материально-технического потенциала прежде всего характеризуется объемом основных фондов, то есть частью национального богатства, созданной в процессе производства, длительное время используемой в экономике и неизменной натурально-вещественной форме, которая постепенно переносит свою стоимость на создаваемые продукты и услуги. Изменение величины материально-технического потенциала регионов характеризуется не только изменением объема основных фондов, но и их обновлением, изменением качества, структуры и эффективности использования.

При этом объем и движение основных фондов в регионах Российской Федерации учитываются с помощью балансов основных фондов, составляемых по «чистым отраслям» и представляющим совокупность основных фондов, участвующих в производстве отраслевой продукции или оказании определенных услуг.

Особо укажем на следующее обстоятельство: перенесенная стоимость основных фондов в составе продукции покидает сферу производства и поступает в сферу обращения. После реализации продукции часть денежной суммы, соответствующая перенесенной стоимости основных фондов, поступает в амортизационный фонд, в котором накапливается до полной величины. Средства указанного фонда непосредственно являются инвестиционными ресурсами. Эффективная амортизационная политика предприятий предопределяет повышение роли амортизационных отчислений в формировании собственных источников инвестиций на предприятиях.

Обзор специальной литературы по исследуемой проблеме позволяет автору статьи сделать вывод следующего характера: в начале 2000-х гг. сложились несколько искаженные соотношения между балансовой стоимостью основных фондов, стоимостью произведенной продукции, а также используемой на инвестиционные нужды амортизацией. Установлено, что только 25% начисляемой амортизации используется на инвестиции, еще ¼ на другие нужды предприятий, а оставшаяся половина переходит на последующие годы из-за того, что не обеспечена денежным покрытием.

Представляется, что роль и значение бухгалтерского учета и статистической науки в разработке и обобщении новых подходов к детальному изучению и экономическому анализу основных фондов достаточно велики. Именно этим двум наукам предстоит выбрать новые приемы и методы расчета амортизационных отчислений (с целью осуществления эффективной инвестиционной политики), предложить ряд соответствующих методик по эффективному использованию основных фондов регионов.

Сайт управляется системой uCoz