ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

 

Мизюрёва В.В. (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, РФ)

 

Increasing of dairy complex efficiency is possible by an optimal combination of a volume of production in agriculture and dairy industry according with solvent demand. Author considers that, for a definition of optimal size of its development is necessary to use of mathematical methods in economics.

 

Проведенная в стране экономическая реформа привела к возникновению новых отношений в сфере хозяйственной деятельности предприятий АПК, разрыву сложившихся производственных связей. В Чувашской Республике продолжают сокращаться объемы производства молока (с 623 тыс. т в 1993 г. до 463 в 2004 г.)  и продукции его переработки (по маслу в 3 раза, сыру – 4,7 за указанный период), возросли цены, упал уровень покупательной способности населения до 350 кг молока в месяц. Нестабильная производственно-экономическая ситуация в исследуемом подкомплексе обусловлена отказом от преимущественно крупнотоварного производства, сокращением капиталовложений, слабой кормовой базой, распадом сырьевых зон.

Повышение эффективности молочного подкомплекса в рыночных условиях возможно при достижении оптимального сочетания объемов производства и поставок молока на переработку с мощностью перерабатывающих предприятий, а также производства молочной продукции в соответствии с платежеспособным спросом населения.

Важным фактором максимизации прибыли (в соответствии с критерием перспективного самофинансирования системы) выступает возможность снижения затрат на единицу производимой продукции, путем концентрации производства и переработки молока. Процессы концентрации вызывают необходимость осуществления дополнительных затрат. В сфере производства увеличиваются затраты, связанные с обеспечением возрастающего поголовья кормами, что при ограниченной площади сельскохозяйственных угодий в настоящее время можно добиться путем интенсификации кормопроизводства.

В сфере переработки молока при стремлении к ее концентрации возникает необходимость расширения сырьевой базы, увеличения плотности производства, что связано с ростом поголовья скота на единицу площади сельхозугодий, и ростом его продуктивности. Расширение сырьевой базы ведет к увеличению транспортных расходов. Кроме того, с увеличением расстояния перевозки молока снижается качество продукции в процессе транспортировки.

Предусматривается усиление концентрации производства цельномолочной продукции в районах, которые характеризуются высокой плотностью городского населения. Обоснованным является развитие интенсивного высокопродуктивного молочного скотоводства, особенно в пригородных зонах.

Молочные продукты - масло, сыры, молочные консервы - должны производиться в районах, благоприятных для развития молочного скотоводства с относительно невысокой плотностью городского населения.

В определенный момент дополнительные затраты могут превысить результат, связанный с процессом концентрации производства и переработки молока, и дальнейшее увеличение размеров приведет к снижению эффективности деятельности участников молочного подкомплекса.

Оптимальный объем производства молочной продукции (предложения) находится в определенном интервале. Нижней его границей является точка безубыточности производителей, верхней – объем текущего спроса конечных потребителей на рынке молока и молокопродуктов. Превышение этой границы приведет к трудностям со сбытом молока и падению цен. Кроме того, ограничителем предложения молока на региональном рынке молочных продуктов является наличие мощностей для его переработки и хранения.

Учитывая вышесказанное, на основе обобщения экономико-математических моделей составлена модель задачи по планированию производственно-отраслевой структуры регионального подкомплекса, определены оптимальные параметры его развития.

Молочный подкомплекс, как объект моделирования, представлен в следующем составе: молочное животноводство, кормопроизводство, маслосыродельная и молочная промышленность, торговля. Учтено производство молока в личном подсобном хозяйстве. Разработанная на перспективу экономико-математическая модель – статическая модель линейного программирования с блочно-диагональной структурой матрицы. В каждом блоке последовательно представлены вертикально интегрированные этапы движения продукции, начиная с производства сырья в отраслях сельского хозяйства и заканчивая реализацией конечной продукции.

Входную информацию составили: площадь сельскохозяйственных угодий принята с учетом трансформации; урожайность сельскохозяйственных культур определена исходя из ее фактически достигнутого уровня и возможной прибавки за счет внедрения передовых приемов возделывания при сложившихся климатических и организационных условиях; перспективный уровень кормления и структура рационов животных рассчитаны на основе нормативов для данной зоны для запланированного уровня продуктивности; затраты материально-денежных средств на 1 га посевов сельскохозяйственных культур и на 1 голову животных установлены по перспективным технологическим картам; объемы производства продукции в молочном подкомплексе определены исходя из рациональных норм потребления населения республики и платежеспособного спроса, а так же с целью максимального использования мощностей молокоперерабатывающей промышленности, вывоза молока за пределы Чувашии для участия в межрегиональном обмене и возможностей местной торговли; при расчете стоимости конечной продукции подкомплекса применены прогнозные рыночные цены.

Задача состоит в том, чтобы найти оптимальный план   при котором  и удовлетворяются следующие условия по основным блокам: ; . Критерий оптимальности - максимум прибыли. Размерность задачи составляет 65 переменных и 87 ограничений.

Основным направлением повышения экономической эффективности производства молочной продукции является рост продуктивности животных при экономном расходовании материально-денежных средств. Основная проблема молочного скотоводства республики - реализация имеющегося потенциала продуктивности коров. На 70-80% продуктивность животных определяет уровень кормления. Основу развития скотоводства составляют хорошо сбалансированные рационы кормления и надлежащий уход за животными. Не решив проблему полноценного кормления коров, невозможно увеличить производство молока. Совершенствование структуры кормопроизводства в сложившейся экономической ситуации при имеющихся производственных ресурсах один из путей ее решения.

Проектируемые изменения в структуре посевных площадей кормовых культур отражают предполагаемые сдвиги в отраслевой структуре животноводства и предусматривают расширение площадей под наиболее продуктивными культурами за счет сокращения посевов менее продуктивных. Основу полевого кормопроизводства составят зерновые на фураж, кукуруза на силос, многолетние травы.

С улучшением породного и качественного состава стада – одного из решающих факторов в повышении продуктивности – также возрастают требования к рационам кормления. Внедрение оптимальной структуры кормления животных позволит повысить удои с 2755 до 3500 кг.

В современных условиях развития животноводства интенсивное использование скота возможно при правильной организации воспроизводства стада. В результате низкого выхода и сохранности народившегося приплода, высокого падежа скота сельскохозяйственные организации недополучили 32,9 тыс. телят, 21,7 тыс. т молока, потери от падежа составили 4085 гол. крупного рогатого скота. Поэтому в перспективе необходимо устранить недостатки в организации воспроизводства стада, чтобы исключить высокие потери молока. Увеличение выхода приплода до уровня 1990 г. дает возможность получить в 2008 г. дополнительно 21,2 тыс. т молока, 12,8 тыс. телят.

Повышение жирности молока, зависит от породы коров, кормления и их содержания, выступает резервом повышения эффективности. Увеличение его содержания на 0,1% позволяет при плановом производстве молока 357 тыс. т иметь дополнительно 357 т жира, для получения которого потребовалось бы содержать около 4,2 тыс. коров. Рентабельность по данным регрессионного анализа увеличится при этом на 1,7%.

Увеличение поголовья коров, качественное улучшение системы ведения молочного скотоводства путем перевода на интенсивную основу, рациональное использование кормовых и иных ресурсов обеспечит рост объемов производства молока. Учитывая наличие рынков сбыта, отраслевую специализацию в перспективе сложится оптимальная структура производства молока по природно-экономическим зонам, в %: северо-западная – 33, северо-восточная – 10, центральная – 33, юго-западная – 5, юго-восточная – 19.

Для молокоперерабатывающих предприятий затраты на приобретение сырья - основная статья производственных затрат (до 70-80% и выше), поэтому их сокращение является наиболее существенным фактором, снижающим себестоимость продукции переработки, повышающим ее конкурентоспособность и увеличивающим прибыль в условиях ценовой конкуренции. По этой причине они заинтересованы в снижении цен на закупаемое молоко, тогда как сельхозпроизводители – в повышении. Общий вектор действий производителей молока и переработчиков должен быть направлен на снижение себестоимости сырья, создание условий для рентабельного ведения отрасли и ее расширенного воспроизводства, с целью насыщения рынка молочными продуктами и обеспечения сырьем молочной промышленности.

Размер спроса на продукцию сельского хозяйства напрямую связан с численностью населения республики и его благосостоянием. Численность населения будет сокращаться и по данным комитета государственной статистики Чувашской Республики составит в 2008 г.-1282585 чел. Для удовлетворения потребностей населения следует производить 311,9 тыс. т молока и молочных продуктов для городского населения и 190,9 - для сельского.

Основные поставки сырья смогут обеспечить сельскохозяйственные организации (до 90%, даже при условии внутрихозяйственного использования и непосредственной реализации потребителю), недостаток будет компенсирован сборами от крестьянских (фермерских) хозяйств, населения, доля которых в настоящее время более 14% от объема молока поступающего в переработку.

Из-за низкой покупательной способности среднедушевых денежных доходов населения в 2008 г. уровень потребления молока и молочных продуктов прогнозируется в пределах 280 кг в год, уровень загрузки мощностей составит по производству цельномолочной продукции 67,8%, масла – 32,9, сыра – 61,1 (в настоящее время – 67,2, 27,1 и 15,4% соответственно).

В сложившихся условиях обеспеченности сырьем и оптимизации производственной структуры молочного подкомплекса можно увеличить объемы производства и реализации молочной продукции: закупки молока-сырья возрастут в 1,7 раза, выпуск цельномолочной продукции увеличится до 117,3 тыс. т вместо 110,6, сыра - до 1,9 (в настоящее время 1,4 тыс. т).

Решение проблемы обеспечения населения молоком и продукцией его переработки в значительной степени зависит от разработки и применения эффективного экономического механизма взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий. Разработанный на основе экономико-математической модели комплекс мероприятий улучшает экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей (уровень рентабельности производства молока возрастет с 14,2 до 26%), переработчиков (на 100 руб. произведенных затрат получат 17 руб. прибыли вместо 12), повышает их заинтересованность в увеличении производства.

Сайт управляется системой uCoz