ВЛИЯНИЕ рентообразующих факторов на экономическую доступность лесных ресурсов

 

Мохирев А.П. (ЛфСибГТУ, г. Лесосибирск, РФ)

 

This is state suspends main factors, which in flutnce on clean profit (rent).

 

Основа в определении экономической доступности лесных ресурсов  - экономическая оценка. Существует несколько методов экономической оценки ресурсов леса [1, 2, 3, 4].

1. Метод валовой продуктивности. Он заключается в том, что оценка лесных ресурсов производится исходя из потенциально возможного объема использования и средних цен на товарную продукцию, получаемую на первичной стадии освоения ресурса. Данный способ один из самых простых в использовании. Но экономическая оценка, рассчитанная таким образом, носит лишь информационное назначение, то есть показывает количество природных ресурсов в стоимостном выражении и может быть использована для сравнения наличия ресурсного потенциала различных регионов.

2. Метод восстановительной стоимости. Суть этого метода заключается в определении капитализированных затрат на искусственное воспроизводство лесных ресурсов. Здесь возможно применение нескольких способов расчета: оценка производится по стоимости закладки и выращивания лесных насаждений отдельного природного состава и возраста; по стоимости выращивания каждого отдельного дерева в питомниках. Основной недостаток данного способа заключается в том, что экономическая оценка, полученная на его основе, является чрезмерно завышенной. Однако она может применяться для установления штрафов и других компенсационных платежей за уничтожение лесных ресурсов.

3. Рентный способ. Здесь выделяются два основных подхода:

Первый основан на определении ренты, как экономического эффекта (дополнительной прибыли) от использования оцениваемого ресурса по сравнению с другими, базовыми более низкого качества.

Второй подход базируется на определении ренты, как добавочного дохода, который образуется в случае превышения рыночной цены продукции над ценой производства, покрывающей издержки производства и дающую нормальную прибыль на вложенный капитал.

Экономическая оценка ресурсов леса, полученная на основе рентного подхода имеет наиболее широкую область применения, поскольку позволяет учесть реальный эффект от использования данного ресурса.

Для определения лесной ренты в отечественной практике рассматриваются два основных метода. Первый – когда рента определяется по фазе лесозаготовок с конечным выходом продукции – круглые лесоматериалы. Второй - по конечной фазе лесопереработки – пиломатериал (или другая переработанная древесина). В значительной мере, результаты зависят и от пункта доставки древесины (франко-поставщик, франко-потребитель).

От выбора того или иного метода, очевидно, будет зависеть дальнейшая полученная прибыль от лесозаготовок, при прочих равных условиях.

В отечественной экономике существует мнение, что реальную лесную ренту следует определять по второму методу, т.е. по конечной фазе перерабатывающих предприятий. Достаточно очевидно, что это мнение объективно при сложившихся ценах на круглые лесоматериалы и конечную лесопродукцию, а также с учетом себестоимости их производства и их рентабельности. Однако по нашему мнению, методический подход в целом к определению ренты будет одинаков как для первого, так и для второго случая. Различия в эффективности производственных процессов зависят от целого ряда природно-климатических и технико-экономических факторов.

На ренту лесозаготовок влияют такие факторы, как: цена получаемой продукции; себестоимость производства 1 м3 древесины; затраты на строительство дорог и доставку древесины до потребителя; требуемый уровень рентабельности и т.д. В свою очередь, эти факторы зависят от множества природно-климатических и технико-экономических факторов.

Для определения ренты лесозаготовок надо предусматривать все предполагаемые затраты, связанные с разработками этих участков и предполагаемую выгоду, получаемую с продажи  древесины.

Цена в рыночной экономике формируется из условий коньюктуры рынка. Уровень цен на круглые лесоматериалы зависит от факторов: платежеспособный спрос на лесопродукцию на внутреннем рынке; спрос на лесопродукцию на внешнем рынке; удаленность лесопромышленных предприятий от внутреннего и внешнего рынков; породно-размерно-качественные характеристики и др.

Природно-климатические факторы в значительной степени влияют на себестоимость круглых лесоматериалов, но также как и цена не могут быть регулируемыми. Как природно-климатические факторы, так и факторы рыночной цены действуют объективно, а значит, что на величину их влияния нельзя подействовать, а возможно лишь предсказать и к ним приспособиться.

Технико-экономические факторы, влияющие на лесную ренту изменяются в достаточно широком диапазоне. Эти факторы, в основном, являются контролируемыми и управляемыми, зависят от организационно-технического уровня производства.

Можно выделить основные рентообразующие факторы лесозаготовительной деятельности: стоимость строительства автомобильных дорог; себестоимость лесозаготовительных работ; вывозка заготовленной древесины до потребителя; цена реализации древесины. Причем, одной из наиболее влияющей на лесную ренту является транспортные затраты (строительство дорог и вывозка древесины).

Так как на рыночную стоимость древесины предприятия влиять не могут объектом дальнейших исследований должно являться формирование себестоимости продукции.

 

Рисунок 1 – Влияние рентообразующих факторов на экономическую доступность лесных ресурсов

 

Целью определения экономической доступности является определение лесных ресурсов, эффективных для освоения. Это послужит основой для установления параметров промышленного освоения и рационального использования сырьевой базы, а так же планирование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, что обеспечит функционирование предприятий на принципах устойчивого управления.

Нами были проведены исследования влияния основных рентообразующих факторов на экономическую доступность лесных ресурсов. Результаты исследований представлены в графике рисунка 1.

По данным графикам возможно определить экономическую доступность древесных ресурсов, прибыль от разрабатываемых участков лесного фонда при разных рентообразующих факторах, с учетом качествонно-количественных характеристик лесного фонда и реальных затрат на строительство автодорог и вывозку древесины.

 

Литература

1      Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природных ресурсов — М: Аспект Пресс, 1998.

2      Медведева О.П. Методологические принципы экономической оценки биологических ресурсов на примере Московской области // «Вестник МГУ» серия 6 экономика, 1999. №4, с. 91-107.

3      Петров А.П. Лесной кадастр и стоимостная оценка лесных ресурсов // «Лесное хозяйство», 1996. №2, с. 10-12.

4      Петров А.П. Экономическая оценка лесных ресурсов в условиях их аренды (лицензирования) // «Лесное хозяйство», 1993. №4, с. 12-15.)

5 Петров А.П. Методы определения попенной платы и стоимостной оценки лесных ресурсов за рубежом. // Лесное хозяйство. 1989. - №8. – с. 48-50.

Сайт управляется системой uCoz