ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ  ПЛАТНОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ: АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПОДХОД

 

Матусевич Д.Ф. (БГТУ, г. Минск, Беларусь)

 

The article is devoted to the analysis of scientific works in the field of the wood taxation. The kind of the wood tax and its place in the forest tax system is determined.

 

Система платного лесопользования всегда была одним из ключевых элементов в эколого-экономическом механизме управления лесным хозяйством. Ведь с её помощью осуществляется не только изъятие лесного дохода, но и должен достигаться баланс экономических интересов всех участников лесной отрасли, происходить стимулирование рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов.

Сегодня в контексте устойчивого развития к платному природопользованию предъявляются повышенные требования – система платности должна учитывать кроме экономических и социально-экологические интересы лесного хозяйства, лесной промышленности и общества в целом. Причем, по нашему мнению, антагонизм экономики и экологии при построении системы платного лесопользования не является препятствием, а, наоборот, служит отправной точкой, с которой должны развиваться все эколого-экономические отношения.

Для построения современной экологоориентированной системы платного лесопользования необходимо изучить и критически переосмыслить все научные работы по данному направлению, проанализировать действующую систему и определить эколого-экономические основы платного лесопользования. Это позволит установить такие эколого-экономические отношения, которые способствовали бы максимально полному удовлетворению потребностей общества, связанные с использованием продуктов и полезных функций леса, при одновременном сохранении и усилении интересов лесного хозяйства.

Правильная теоретическая исходная позиция в вопросе о лесных платежах имеет решающее значение в построении всего эколого-экономического механизма платного лесопользования.

Следует ответить на следующие основополагающие вопросы:

– какие приоритеты стоят перед отраслью; по каким принципам строится и как реализуется лесная политика государства?

– что является продукцией лесного хозяйства в современном понимании?

– какая концепция оценки является методологической основой построения платного лесопользования?

– куда должен поступать лесной доход и как должно финансироваться лесное хозяйство?

– какие фискальные и нефискальные инструменты должны входить в систему платного лесопользования?

Действующие на постсоветском пространстве системы платного лесопользования (да и весь эколого-экономический механизм управления лесным хозяйством) признаются ведущими лесоэкономистами несовершенными. Они не только не стимулируют сохранение биоразнообразия и повышение продуктивности лесов, но зачастую собранные в рамках системы платности средства не покрывают затраты на ведение лесного хозяйства (хотя для отдельных лесхозов это нормально).

При рациональном использовании леса дают человеку древесину и множество иных ценных продуктов (живица, грибы, дикорастущие плоды и ягоды, лекарственное и техническое сырье и др.). Исключительное эколого-экономическое значение имеют защитные и водоохранные свойства лесов. Нередко ради их сохранения и усиления приходится изменять направления лесного хозяйства и нести на эти цели дополнительные расходы. Поэтому система платного лесопользования должна учитывать приоритетное направление деятельности каждого отдельного лесохозяйственного предприятия.

В Республике Беларусь концепция устойчивого лесопользования реализуется по следующим направлениям:

1.     Многоцелевое использование лесных ресурсов – предполагает ориентацию производственно-хозяйственной деятельности учреждений лесного хозяйства на воспроизводство и комплексное использование всех компонентов леса. Такой характер лесопользования обуславливается большим разнообразием продукции и услуг лесного хозяйства и в обязательном порядке должен основываться на принципах непрерывности, неистощимости и относительной равномерности пользования;

2.     Пассивное лесопользование – на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, задачи лесоуправления главным образом состоят в охране лесов от пожаров и вредителей леса, сокращение загрязненных территорий и изоляция таких лесов.

В зависимости от направления реализации лесной политики может усиливаться значение одних инструментов платного лесопользования (например, ужесточатся штрафные санкции за заготовку лесопродукции в загрязненных лесах) и ограничиваться применение других (ведь невозможно ввести лесной налог если предприятие лесного хозяйства не получает доходов).

Вопросы продукции для современного лесного хозяйства чрезвычайно важны, поскольку доходы от ее реализации обеспечивают ту финансовую основу, которая призвана обеспечивать расширенное воспроизводство лесных ресурсов. Одни авторы показателями продукции признают объемы лесохозяйственных работ, другие – все многообразие продуктов леса, третьи – лес как угодье, но везде неясно место полезных функций и свойств леса, их стоимостная оценка и учет в системе платного лесопользования.

В современной структуре управления производство лесоматериалов и их реализация на основе устойчивого природопользования – главная задача лесного хозяйства, которое на деле становится комплексным. Для комплексного лесного хозяйства основной товарной продукцией является не спелый лес на корню, а заготовленные лесоматериалы и недревесная продукция, доход от реализации которых – главный источник финансирования хозяйственной деятельности в лесу, включая и лесоводственные мероприятия.

В этих условиях, учитывая возрастающую социально-экономическую роль лесов, в особую группу можно выделить экологические услуги лесного хозяйства, которые в обозримой перспективе не могут полностью оплачиваться обществом, но с эколого-экономической точки зрения служат базой для определения лесной налоговой льготы.

Готовую продукцию классического лесного хозяйства (лесоводства) – расчетную лесосеку, – не следует путать с товарной продукцией комплексного лесного хозяйствалесоматериалами. Готовая продукция классического лесного хозяйства не исчезает в системе комплексного лесного хозяйства, а является основой выражения экономических интересов лесоводства. Последнее реализуется с помощью лесной ренты и закрепляется на практике системой лесного налогообложения.

Методологической основой построения всей системы лесных платежей является теория лесной ренты. Однако, по причинам несовпадения с марксистской теорией стоимости, в советское время в лесоэкономической науке она ограниченно применялась в редуцированном виде (учитывалась только дифференциальная рента). По нашему мнению, лесная рента должна полностью включаться в методологию построения системы платного лесопользования, развиваясь в следующих категориях – лесоэкономической и лесоэкологической рентах.

Требуется четко разграничивать понятие "лесная такса" (цена ресурса, платеж) и "лесной налог" (фискальный инструмент, подать). Платежи платят пользователи за использование лесных ресурсов, а налог платят собственники ресурса.

Важную конструктивную роль в построении системы платного лесопользования играет экономическая категория «безубыточная лесосека». Безубыточная лесосека – это такой размер лесопользования (объем ежегодно вырубаемой древесины в рамках расчетной лесосеки), денежное выражение которого позволяет покрывать ежегодные затраты на ведение лесного хозяйства.

Пока величина расчетной лесосеки меньше безубыточной мы вправе передавать лесной доход лесхозам, за вычетом его дифференциальной составляющей. Когда же величина расчетной лесосеки сравняется или превысит безубыточную лесосеку  возможно введение лесного налога, направляемого в местные бюджеты. Лесной налог может рассчитываться на основе дифференциальной ренты, а лесная льгота – на основе лесоэкологической.

Минимальный уровень арендной платы и штрафных санкций определяется на базе действующих лесных такс либо на основе расчета упущенной выгоды.

По нашему мнению, представленная на рисунке концептуальная схема построения  системы платного лесопользования безусловно требует совершенствования, но может служить реальной основой для реформирования.

В работе над данной статьей использовались научные разработки и подходы следующих лесоэкономистов: Неверова А.В., Янушко А.Д., Моисеева Н.А., Петрова А.П., Починкова С.В., Синякевича И.М., Чупрова Н.П., Петрова В.Н., Лазарева А.С. и др.

 

Рисунок – Концептуальная схема построения системы платного лесопользования (расчетная лесосека >= безубыточная лесосека)

Сайт управляется системой uCoz