ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДИНАМИКУ ЗАТРАТ В ЛЕСНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

     

                                             Малышева Н.П. (БГИТА, Брянск, РФ)

 

In article principles of distribution of expenses and factors influencing on changes of expenses in wood sector of economy of Russia are considered: a site, use of resources, others factors.

 

Степень удовлетворения интересов фирмы зависит от результатов ее хозяйственной деятельности, которые включают не просто получение доходов и прибыли от реализации продукции, но и обеспечение стабильного развития производства  с учетом выплат необходимых налогов. В различных условиях, достижение этих целей зависит как от окружающей предприятие среды (запросов потребителей, поведения конкурентов, поставщиков), так и от внутренних факторов (ресурсов предприятия, качества продукции, объема производственных мощностей). Издержки – это основной ограничитель прибыли и, одновременно, главный фактор,  влияющий на объем предложения. Поэтому принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа затрат производства и планирования их величины на перспективу.

Любая деятельность, создающая потребительскую ценность, использует на входе сырье и материалы, человеческие ресурсы, технологию и информацию для выполнения своих функций. При этом на выходе получаются результаты в виде информации (данные о покупателях, параметры производительности), активов (запасы готовой продукции, дебиторская задолженность) и пассивов (кредиторская задолженность). В совокупности покупатели, поставщики и сама фирма с точки зрения их участия в создании потребительской стоимости образуют (по М. Портеру) «цепочку ценностей».  При анализе затрат фирмы  отправной точкой является ее «цепочка ценностей» и распределение имеющихся активов и расходов по видам деятельности. При распределении затрат внутри «цепочки  ценностей» необходимо следовать следующим принципам. Во-первых, выделяются те виды деятельности, на которые приходится большая и быстро растущая часть расходов или активов. В связи с этим выделяют отрасли, предприятия, в затратах которых преобладают те или иные элементы: материалоемкие, энергоемкие, трудоемкие, фондоемкие. Выделение из затрат наиболее быстрорастущей их части  позволяет определить наиболее эффективный источник снижения себестоимости продукции. Во-вторых, виды  деятельности, затраты, которые ведут себя по-разному, должны рассматриваться раздельно. Речь идет о широко распространенном способе деления затрат на условно-постоянные и условно-переменные. В-третьих, важным  критерием для выделения видов деятельности является поведение конкурентов. Если конкуренты выполняют ту или иную деятельность по-другому, то она должна рассматриваться отдельно в «цепочке ценностей» фирмы. Это объясняется тем, что различия между конкурентами могут привести к тому, что данный вид деятельности окажется источником конкурентного преимущества или недостатка. Поведение затрат зависит от структурных факторов, которые М. Портер назвал cost drivers (двигатели затрат). Согласно М. Портеру, существует десять главных факторов, влияющих на динамику затрат, а именно: масштаб, обучение, схема использования ресурсов, связи между различными видами деятельности, взаимосвязи между родственными деловыми единицами, интеграция, выбор времени, политика фирмы, месторасположение, институциональные факторы.  В общем виде  взаимодействие нескольких факторов определяет поведение затрат для данного вида деятельности. Кроме того, относительная важность данного фактора, влияющего на динамику затрат, сильно меняется для разных видов деятельности. Продукция предприятий лесного сектора экономики России, в частности, деревообрабатывающих предприятий,  является материалоемкой. Поэтому наибольшее влияние на динамику затрат в лесном секторе экономики, на наш взгляд, оказывают такие факторы как местоположение предприятий, использование ресурсов, институциональные факторы.

Так, основные запасы сырья в лесном секторе экономики расположены в Сибири и на Дальнем Востоке, при этом в последнее десятилетие тарифная политика МПС России привела к нерентабельности поставок лесных товаров, в том числе и на экспорт, особенно из азиатской части страны.

Что касается использования ресурсов, то с 1999г. цены на электроэнергию и дизельное топливо увеличились почти в 3 раза, на бензин почти в 2 раза. В то же время на лесопромышленную продукцию они выросли примерно в 1,7 раза. Большинство оборудования и технологий на отечественных предприятиях внедрены в 80-х годах прошлого века. По технико-экономическим показателям они в 2-4 раза уступают западным конкурентам. Например, на типовом  российском лесопильном заводе мощностью 100 тыс. м3 пиломатериалов в год работает примерно 300-400 человек, на аналогичном иностранном – не более 60. В то же время лесное машиностроение находится в глубоком кризисе. Выпуск основных лесозаготовительных машин с 1990г. по 2000г. сократился в 19 раз.  В результате, по данным статистики, в 2000 г. предприятиями было потрачено на импорт около 2 млн., а в 2004г. уже свыше 40 млн. долларов. Использование зарубежной техники увеличивает себестоимость заготовки леса в 1,4-1,6 раза. По этой причине примерно на 7-10% увеличивается  стоимость конечной лесобумажной продукции.

Институциональные факторы включают в себя правительственное регулирование, налоговую и финансовую политику, таможенное законодательство. Последние изменения в Лесном  кодексе не соответствует поставленной перед ним задаче повышения эффективности лесопользования. Негативное влияние на лесной бизнес  оказывает несовершенство и постоянные  изменения налогового законодательства. Наиболее значимым его недостатком является высокий уровень налогообложения. В отдельных случаях со снижением налоговых ставок идет усиление административных барьеров путем введения лицензий, разрешений. В результате давление на бизнес остается прежним, а в некоторых случаях даже усиливается.

Таким образом, для обеспечения роста объемов производства и повышения конкурентоспособности продукции предприятий лесного сектора экономики, необходимо:

-совершенствование таможенного и налогового законодательства (например, восстановление инвестиционной льготы и расширение применения налогового кредита при инвестировании, полная отмена всех вывозных пошлин на продукцию глубокой переработки древесины, введение льготного налогообложения  для разработчиков и изготовителей машин при запуске  в серийное производство);

-переориентация внимания руководителей предприятий на следующие ценности: обновление основных фондов и использование в производственном процессе новейших технологий, но прежде всего руководству необходимо выбрать оптимальную стратегию своего развития (маркетинговую стратегию), в рамках которой будет осуществляться управление затратами на предприятии. 

Сайт управляется системой uCoz