ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Лобанова А.В. (БГИТА, Брянск, РФ)

 

The thesis substantiates the necessity of using the effective management external economic system on the forestry enterprises of Bryansk region and lists factors which influence the success of the external economic activity of the forestry enterprises.

 

Брянская область является одним из потенциально перспективных регионов России для развития торгово-экономической деятельности. Находящаяся на границе России, Украины и Белоруссии, Брянская область имеет развитую транспортную инфраструктуру, которая через железнодорожные и автомобильные магистрали связывает регионы России между собой и со странами Европы.

География внешней торговли Брянской области разнообразна. В 2004 году область поддерживала деловые отношения с торговыми фирмами из 84 стран мира (в 2003г. – из 85 стран).

Одной из основных отраслей, получивших развитие в Брянской области, является деревообрабатывающая отрасль. Древесина и целлюлозно-бумажная продукция занимают третье место в структуре экспорта области после машин, оборудования и транспортных средств, а также черных, цветных металлов и изделий из них.

Огромные лесные ресурсы Брянской области (около 1 млн. га) занимают леса. Наиболее ценные леса сосновые (42% лесопокрытой площади), значительная часть лесопокрытой площади занята березой (23%) и осиной (15%). Распространены также дуб, черная ольха, ясень, клен, липа и др. Общие запасы древесины около 100 млн.куб.м.) должны были бы обеспечить ей конкурентное преимущество и служить стимулом к расширению деревообрабатывающих производств. 

Брянские лесопромышленные предприятия обладают большим экспортным потенциалом, благодаря наличию богатых лесных ресурсов и выгодного географического положения области. Однако экспорт лесной продукции Брянской области в 2003-2004 гг. выглядит следующим образом (табл.1)

По сравнению с 2003 годом стоимостной объем экспорта древесины вырос почти на треть (по сравнению с 2002г. – в 1,6 раза) в основном за счет роста экспортных поставок бумаги и картона (в 3,7 раза), фанеры (в 2,5 раза), плит ДВП (в 1,8 раза), лесоматериалов обработанных (в 1,5 раза), шпал (на 11,8%).

Грустным остается тот факт, что более половины (51,7%) в экспорте древесины и изделий из нее все еще занимают лесоматериалы. В то же самое время растет импорт в область продукции из древесины высокой степени переработки. В 2004 году он достиг 78,4 млн.долларов США и вырос по сравнению с 2003 годом в 1,6 раза.

 

Таблица 1- Экспорт древесины и изделий из нее

 

2003г.

2004г.

2004г. в % к 2003г.

Древесина и целлюлозно-бумажные изделия – всего,

тыс.долларов США

 

 

10548,5

 

 

13989,0

 

 

132,6

    из нее:

 

 

 

лесоматериалы необработанные

 

 

 

            тонн

21271,3

17766,8

83,5

            тыс. долларов

1342,6

1188,7

88,5

шпалы деревянные

 

 

 

            куб. метров

15725,6

17791,4

113,1

            тыс. долларов

2021,6

2259,5

111,8

лесоматериалы обработанные

 

 

 

            тонн

25727,6

34708,4

134,9

            тыс. долларов

4045,5

6039,7

149,3

плиты ДСП

 

 

 

            куб. метров

3695,0

2898,0

78,4

            тыс. долларов

1069,6

932,6

87,2

плиты ДВП

 

 

 

            тыс. кв. метров

1509,6

2034,6

134,8

            тыс. долларов

587,8

1055,8

179,6

фанера клееная

 

 

 

            куб. метров

1006,3

2759,1

в 2,7р.

            тыс. долларов

222,5

544,3

в 2,5р.

бумага и картон

 

 

 

            тыс. долларов

126,0

468,0

в 3,7р.

 

В этой связи Брянские деревообрабатывающие предприятия остро нуждаются в налаживании собственной эффективной системы управления внешнеэкономической деятельностью, которая была бы адекватна современным требованиям и условиям, учитывала динамику конъюнктуры международного и внутреннего рынков, основывалась на принципах адаптивности и обеспечивала достаточную гибкость и быстродействие в принятии решений.

На эффективность внешнеэкономической деятельности предприятия оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы.

К внешним факторам, определяющим успех внешнеэкономической деятельности предприятия, относятся:

§  внешнеэкономическая политика государства - экспортера;

§  мировая хозяйственная ситуация;

§  политическая, экономическая и маркетинговая ситуация в странах, входящих в зоны внешнеэкономической деятельности предприятия.

Основной особенностью внешних факторов является их инвариантность по отношению к стратегической и тактической деятельности предприятия. Нарушение инвариантности, т.е. оказание воздействия на структуру и степень влияния внешних факторов связаны с огромными затратами предприятия и под силу только мощнейшим производственно-экономическим системам, поддерживаемым протекционистской политикой государства. Поэтому при построении системы управления внешнеэкономической деятельностью предприятия, внешние факторы будем считать условно инвариантными по отношению к деятельности предприятия, предполагая, что их необходимо знать, анализировать и учитывать при принятии решений.

К внутренним факторам, определяющим стратегические и тактические доминанты внешнеэкономической деятельности предприятия, относятся:

§  организационная структура предприятия;

§  информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятия (качество информации, быстрота получения информации);

§  качество макроэкономического анализа ситуации в стране- экспортере;

§  способность к качественному анализу конъюнктуры рынков товаров, позволяющая своевременно и эффективно удовлетворять обнаруженные потребности в продукции, услугах;

§  способность к эффективной производственной диверсификации;

§  необходимый уровень адаптивных качеств, позволяющих гибко реагировать на изменения внешнего рынка (технологическая, ресурсная, организационная гибкость предприятия, как производственно-экономической системы);

§  обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности товара, требуемого для существующих и перспективных сегментов рынка;

§  способность производственно-экономической системы в наиболее полном и эффективном использовании имеющихся в распоряжении и приобретаемых для будущего производства всех видов ресурсов;

§  способность обеспечения высокоэффективного функционирования предприятия посредством наиболее рационального использования его инвестиционного потенциала;

§  организация четкой синхронизации работы организационных, производственных и транспортных звеньев предприятия при выполнении экспортных заказов;

§  принципы и формы работы специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности.

Внешние и внутренние факторы формируют доминанты внешнеэкономической деятельности предприятия. Анализ вышеперечисленных факторов позволил определить общую структуру для стратегических и тактических доминант внешнеэкономической деятельности предприятия, которая включает следующие составляющие:

1.   Потенциал зарубежного рынка. Эта составляющая прежде всего характеризуется объемами возможных продаж предприятиями - экспортерами, а также показателями темпа изменения емкости зарубежного рынка.

2.   Внешнеэкономическая политика стран-экспортеров и странимпортеров. Эта составляющая характеризуется параметрами экспортно-импортных барьеров, законодательной средой, политическими факторами.

3.   Конкурентное преимущество предприятия, которое определяется факторами, сформировавшимися в стране базирования предприятия и отражает продуктивность использования всех видов ресурсов. Продуктивность использования ресурсов прямо связана со снижением издержек производства, с одной стороны, и с увеличением адаптивных качеств функционирования предприятия, с другой стороны.

4.   Система, обеспечивающая возможность своевременного и адекватного отражения ситуаций, складывающихся на внешнем рынке. Эта система включает сканирование и мониторинг внешнего рынка, а также прогноз вкладывающихся ситуаций.

5.   Система синхронизации работы всех звеньев предприятия по обеспечению эффективности исполнения экспортных функций. Эта составляющая является специфической и характерна для производителей - экспортеров, являющихся крупными промышленными комплексами. Исполнение экспортного заказа, как правило, связано с четким выполнением и согласованием графиков производства, формирования, транспортировки и доставки точно в срок экспортной поставки продукции.

Литература

1. Янковский Н.А Организация внешнеэкономической деятельности крупного производственного комплекса. - Донецк: ДонНУ, 2001. -430 с.

Сайт управляется системой uCoz