ПРИРОДА ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

 

Кузовлева И.А., Марусова Е.И. (БГИТА, г. Брянск, РФ)

 

This article devote to studying economical and institutional interests.

 

Современная экономическая действительность характеризуется усилением противоречий между её участниками. Для устранения этих противоречий необходимо выяснить реальные причины, мотивы действий субъектов экономики, т.е. исследовать интересы, лежащие в основе непосредственных побуждений.

Экономическая деятельность людей связана с необходимостью удовлетворения относительно безграничных потребностей в условиях относительно ограниченных ресурсов. Для удовлетворения потребностей субъекты совершают определённые действия, в результате которых складываются экономические отношения. Следовательно, экономические потребности выражают необходимость участия субъектов в экономической деятельности, а экономические интересы направляют действия людей в процессе экономических отношений. Таким образом, и потребности и интересы являются побудительными мотивами экономической деятельности людей и взаимозависимыми категориями.

Исследуем взаимосвязь потребностей и интересов. Потребность определяется как состояние неудовлетворённости или нужды, которое испытывает человек и стремится к его преодолению [1]. Существующее направление на создание и усвоение потребности выступает как интерес. Однако наличие потребности ещё не даёт ответ о причинах и мотивах действий субъекта. Потребности лишь обусловливают активность, а само содержание направления активности определяется интересами. Одна и та же потребность может быть удовлетворена в результате различных действий и на её основе могут формироваться различные по содержанию и характеру интересы [2]. Следовательно, исследовать интересы означает не только выяснить содержание и структуру потребностей, но и определить возможные способы и формы их удовлетворения.

Таким образом, потребность – это конечная цель экономической деятельности людей, а интересы – это направление действия людей в процессе этой деятельности, т.е. содержание интересов представляет собой механизм достижения цели – удовлетворение потребности. Интерес всегда направлен на удовлетворение потребностей, но содержание этой направленности определяется социально-экономическим положением субъекта - носителем интереса. Социально-экономическое же положение субъекта определяется системой отношений собственности. Значит, экономический интерес –  это форма проявления  и экономических отношений. Экономические отношения в свою очередь осуществляются в рамках экономических законов. Итак, экономическая деятельность людей определяется их экономическими интересами, а экономические отношения складываются в результате действий субъектов, определяемых их интересами. Следовательно, люди, руководствуясь своими экономическими интересами, воспроизводят экономические законы. Поэтому интересы, наряду с потребностями и стимулами, составляют часть механизма действия экономических законов и являются формой их проявления.

Ключевым мотивом экономической деятельности людей в условиях рыночной экономики является извлечение необходимого уровня дохода. Но в зависимости от права собственности субъекта на факторы производства источником удовлетворения потребностей являются различные доходы (рента, заработная плата, процент, предпринимательская прибыль), т.е. в этом и заключается экономический интерес субъекта.

Распределение доходов между собственниками факторов производства – одна из главных проблем экономической науки с момента её возникновения. Стремление получить больше дохода из создаваемого общественного богатства (вновь созданной стоимости) вызывает противоречия между экономическими интересами собственников факторов производства [2]. К.Маркс считал данные противоречия антагонистическими и разрешение их видел в ликвидации частной собственности. А. Смит доказывал, что «невидимая рука рынка» естественным образом согласовывает эгоистические интересы субъектов и заставляет их работать на общественное благо. Ж.- Б. Сэй, а в дальнейшем и Д.Б. Кларк считали, что «свободная конкуренция» призвана разрешить противоречия участников экономических отношений. А теория общего экономического равновесия Л.Вальраса и  оптимум В.Парето стали апофеозом данной теории. Они предложили идеальную модель рыночного хозяйства, в которой наиболее полно происходит реализация экономических интересов агентов рыночных взаимоотношений.

Теория и практика ХХ столетия показали идеалистический характер неоклассической теории. Неоклассическая модель возможна только при наличии таких специфических условий как: полная и бесплатная информация для всех участников экономических отношений, полная защита прав их собственности, отсутствие затрат на заключение контрактов, отказ от оппортунистического поведения и от всего того, что ведёт к появлению трансакционных издержек. К концу ХХ века представители неоинституционализма показали, что для экономической деятельности необходимо наличие институтов [2].

Существует множество определений понятия «институт». В настоящее время в рамках современного институционализма наиболее распространённой является трактовка Д.Норта: «Институты – это правила игры в обществе, …. созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми..…..Институты определяют и ограничивают набор альтернатив, которые имеются у каждого человека»[3].

Преследуя свои интересы, люди сталкиваются между собой, стремятся реализовать свой интерес за счёт доходов других субъектов, что может привести к нарушению функционирования системы хозяйственных отношений. Поэтому к функциям институтов относятся: регулирование поведения контрагентов, организация процесса передачи информации, минимизация усилий субъектов на поиск друг друга и заключение контрактов между ними, спецификация и охрана прав собственности, защита от оппортунистического поведения или сведения к минимуму связанных с ним затрат. Институты позволяют предсказывать результаты определённой совокупности действий, т.е. социальную реакцию на эти действия, и тем самым облегчают проблему выбора и привносят в экономическую действительность устойчивость [3].

Стремление получить доход делает экономический интерес центробежной силой экономических отношений. Более того, никто из участников рыночных отношений не станет действовать в интересах сохранения и поддержания экономических отношений в ущерб собственным потребностям и доходам. Вместе с тем процесс реализации собственных интересов не возможен без единой экономической среды, определённости во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов. Следовательно, объективно необходима некая центростремительная сила, способная  удерживать противоречащие друг другу экономические интересы отдельных субъектов в единстве. Такой силой является институциональный интерес.

Институциональный интерес – направленность действий субъектов хозяйственных отношений на формирование институтов, назначением которых является создание экономической среды и условий для реализации экономических интересов этих субъектов путём наложения на их действия определённых рамок (институтов), позволяющих регламентировать не  столько поведение агента, сколько набор альтернатив, из которых он делает свой индивидуальный выбор [2].

Наличие институтов приводит к формированию в системе хозяйственных отношений не только экономических, но и институциональных интересов, направленных на формирование институциональной среды, общей для всех участников рыночных отношений и обеспечивающей им максимизацию доходов. Однако наличие общего институционального интереса не исключает существования в системе институциональных отношений эгоистических интересов отдельных субъектов или даже групп, стремящихся навязать обществу выгодные только им институты. Заинтересованность же в эффективных институтах рыночной экономики возникает у субъектов, если эти институты снизят трансакционные издержки и увеличат их доходы по сравнению с традиционно сложившимися нерыночными институтами, механизмами согласования их интересов.

Таким образом, сформулированные выводы о природе экономического и институционального интереса, рассмотренная модель взаимодействия экономических и институциональных отношений может быть применима не только для решения социально-экономических проблем на государственном уровне, но и может быть положена в основу механизма согласования интересов региона и предприятий, решения муниципальных социально-экономических задач.

Литература

  1. Кузовлева И.А. Региональный инвестиционно-строительный комплекс: современные процессы и тенденции. – Брянск: Брян. гос . инженер.-технолог. акад.,2001. – 187 с.
  2. Михайлов А.М. Экономические и институциональные отношения в системе хозяйственных отношений // Экон. науки. 2003. № 5.
  3. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.
Сайт управляется системой uCoz