ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

 

Кюрехян Л.А., Андреева Л.П.  (СибГТУ, г. Красноярск, РФ)

 

Heavy engineering market's structural research and suggestions to increase
effectiveness at commercial enterprises involved in the mentioned sphere.

Экономическая ситуация на российском рынке крайне не стабильна. На рынке тяжелого машиностроения она обстоит еще сложнее. Во-первых, потребители и производители тяжелой техники рассредоточены по всей России, поэтому возникает сложность в завязывании партнерских отношений,  а также, увеличиваются сроки и расходы на транспортировку товара. Во-вторых, реализуемая продукция очень специфична, можно даже сказать – уникальна, и требуется очень узкому сегменту потребителей, поэтому, чтобы удерживать свои позиции на рынке и выдерживать общую конкуренцию, предприятиям приходиться уделять большое внимание изучению рынка и маркетинговым исследованиям.

Анализ рынка тяжелой индустрии, в частности экскаваторостроения, показал, что на сегодняшний день, предложение превышает спрос. Эта тенденция  особенно заметна в последнее время на рынке Восточно-Сибирского региона.

Еще пять лет назад на рынке Сибири и Дальнего востока работало  восемь крупных угольных разрезов, это ПО "Красноярскуголь", ПО "Кемеровоуголь", ПО "Востсибуголь", ПО "Средазуголь", ПО "Приморскуголь",  ПО "Дальвостокуголь" и др., и около двадцати мелких. Теперь все они принадлежат компании СУЭК (Сибирская угольно-энергетическая корпорация), которая в свою очередь приостановила работу значительной части из них, сосредоточив тем самым техническую и рабочую часть на добыче угля с более высокой степенью коксования. После перехода многих разрезов в СУЭК большая часть рабочего оборудования  простаивает, и, в случае необходимости, происходит переброска техники и запчастей на другие разрезы СУЭК. Все это привело к тому, что потребность в запасных частях и новых экскаваторах значительно сократилась.

Еще одна группа покупателей тяжелой техники и запасных частей - крупные машиностроительные заводы, производящие буровые установки, краны, дробилки, мельницы и т.п. На территории города Красноярска работают такие заводы как ЗАО «Сибтяжмаш»,  производящий краны различных марок, ЗАО «Красноярский завод комбайнов», выпускающий комбайны и сеялки, ООО «Красноярский завод тяжелого машиностроения», производящий тяжелые карьерные экскаваторы и запчасти к ним, ЗАО «Краслесмаш», производящий машины и механизмы для валки, укладки и транспортировки леса и др.

ООО «Мегамонтажсервис» реализует на рынке очень широкий перечень товаров для машиностроительных предприятий и горнорудной промышленности. Позиции, на которые приходится основная доля прибыли, это комплектные распределительные устройства КРУЭ, подшипники, электродвигатели,  электрокатушки,  насосы и запчасти к тяжелым карьерным экскаваторам ЭКГ (рис.1).

 

Рисунок 1 - Структура продаж ООО «Мегамонтажсервис» за 2003 год

 

Благодаря интенсивной работе отдела маркетинга и отдела снабжения, а также сложившейся  безупречной деловой репутации фирмы,  с 2002 по 2004 год  ООО «Мегамонтажсервис» увеличило объем реализации почти вдвое  (рис.2).

 

 

Рисунок 2 - Объем продаж ООО «Мегамонтажсервис»  за  2002 – 2004 годы, тыс. руб

 

Несмотря на то, что сумма выручки в общем объеме растет, некоторые из основных покупателей снизили объем закупок, в основном из-за сокращения потребления запасных частей для экскаваторов, это связано с тем, что в настоящее время крупные предприятия-покупатели стараются работать напрямую с заводами-изготовителями.

Самые прочные деловые связи у ООО «Мегамонтажсервис» с АК "Алроса", ЗАО "СУЭК", АО "Экибастузуголь", ЗАО "КрасПТМ, ЗАО "КрасПТМ, АО "Якуталмаз", ЗАО "Сибтяжмаш", ООО "КЗТМ".

Рынок вторичного оборудования и запчастей, практически  полностью себя исчерпал, причиной тому стала новая тенденция замены старого отечественного оборудования на новейшее зарубежное. Примером таких перемен является выход на Российский рынок шведской компании Atlas Copco, производящей геолого-разведывательное оборудование, бурильные станки и много другой техники и оборудования для горно-рудной промышленности. На сегодняшний день продукцию компании Atlas Copco, закупили такие предприятия как АО «Якуталмаз», АО «ЗДК» Полюс» и т.п.

Медленное по стабильное завоевание рынка России зарубежными компаниями-производителями приводит к тому, что российские заводы-производители начинают активно бороться за предприятия-потребителей. Методами борьбы являются как снижение цен на продукцию, так и повышение качества изделий. В ходе баталий компании-посредники уже не могут свободно маневрировать и постепенно самоликвидируются или находят другие ниши в сфере бизнеса.

По данным проведенного исследования емкости рынка, к 2007 году уровень продаж ООО «Мегамонтажсервис»  может значительно сократиться, по причине того, что рынок экскаваторостроения постепенно освобождается от деятельности посредников. Такую тенденцию, также, поддерживает Правительство РФ, в связи с этим предположительно к 2015 году на рынке тяжелого машиностроения останется лишь ограниченное количество крупных посреднических фирм, в число которых планирует попасть и ООО «Мегамонтажсервис», поэтому в настоящее время предприятие всерьез задумывается о расширении деятельности для увеличения доли рынка.

Для удержания прочных позиций на рынке России и стран ближнего зарубежья предприятию предлагается принять меры по организации собственного производства комплектных распределительных устройств типа КРУЭ для карьерных гусеничных экскаваторов пятой модели.

В настоящее время КРУ производит ЗАО «Запорожский завод высоковольтной аппаратуры» (ЗАО «ЗЗВА»), Республика Украина,  г. Запорожье. Имея патент на изобретение данного устройства ЗАО «ЗЗВА» является единственным производителем КРУ типа  КРУЭ-ХВ-Х-20-Х-Х2.1.

Шкафы комбинированного типа КРУЭ комплектного распределительного устройства для экскаваторов предназначены для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частотой 50 и 60 Гц, напряжением 6-10 кВт, в сетях с малыми токами замыкания на землю. Шкафы КРУ могут применяться для энергоснабжения потребителей и в других отраслях промышленности. Комплектуют КРУЭ из стационарных электрических элемен­тов (выключателей, разъединителей, заземлителей, трансформа­торов тока и напряжения, сборных шин) и корпуса.

Отпускная цена завода изготовителя КРУЭ-6В-630-20-1 УХЛ2.1 в 2005 году составила 8420 долларов США, что в переводе на рубли по курсу на 2005 год приравнивается к 241,09 тысячи рублей, к этой сумме прибавляются расходы на транспортировку до г. Красноярска – 120 тыс. рублей, на таможенное оформление и хранение на складе СВХ – 28,6 тыс. рублей, в результате общая закупочная цена составляет 389,69 тыс. рублей.

При конкретном изучении устройства типа КРУ можно увидеть, что все комплектующие (кроме корпуса) изготовлены на предприятиях расположенных, на территории Российской Федерации. Из этого следует, что цена КРУ, выпускаемого ЗАО «ЗЗВА», значительно завышена из-за транспортных расходов, которые включают стоимость транспортировки комплектной аппаратуры с территории РФ  до завода-изготовителя на Украину и стоимость перевозок непосредственно до покупателя. Рыночная цена такого шкафа на территории России колеблется от 402,67 тыс. рублей до 466,75 тыс. рублей.

Основной причиной отсутствия производства шкафов КРУЭ в России, является авторское право и патент на изобретение шкафов данного типа у ЗАО «ЗЗВА», поэтому начать собственное изготовление этой конструкции можно только с их разрешения. Ранее состоявшиеся переговоры с руководством завода не дали положительных результатов, но даже если разрешение со стороны Украины будет получено, то это обязательно приведет к потере части прибыли в качестве компенсации за пользование изобретением.

Политическая обстановка в отношениях с Украиной постепенно обостряется, поэтому создание производства данного типа КРУЭ в России в сложившейся ситуации особенно значимо.

В настоящее время ведутся переговоры с Учебным Центром при одном из университетов г. Красноярска для разработки принципиально новой модели КРУ с сохранением необходимо-важных технических характеристик устройства, с последующим получением патента на изобретение, в котором компания ООО "Мегамонтажсервис" будет являться соавтором. Предварительные расчеты, сделанные УЦ КГТУ подтверждают возможность модернизации существующей модели КРУЭ-ХВ-Х-20-Х-Х2.1, стоимость разработки которой не превысит 400 тысяч рублей.

Для организации производства шкафа КРУЭ планируется приобретение специализированного оборудования, которое будет закупаться в  Москве и Екатеринбурге у заводов-изготовителей. Учитывая, что наиболее важные и дорогостоящие комплектующие производятся в республике Хакассия и в Красноярском Крае, то транспортные расходы существенно снижаются. Расчет экономической эффективности данного производства, выявил, что срок окупаемости проекта меньше года, а рентабельность 154%.

В случае внедрения предложенного проекта, ООО «Мегамонтажсервис» получает неоспоримое преимущество перед конкурентами, упрочняет свои позиции на рынке тяжелой промышленности и делает еще один шаг к подъему российского производства.

Сайт управляется системой uCoz