АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЫБОР МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Колпакова Ю.В. (БГИТА, г. Брянск, РФ)

 

The procedures of estimation of building costs, conditions of their applications and the most important characteristics are discussed in the paper.

 

В вопросе определения цены на строительную продукцию перекрещиваются все основные проблемы строительного комплекса. Одна из них состоит в необходимости повышения точности расчетов на любой стадии инвестиционного процесса.

Повышение достоверности определения сметной стоимости строительной продукции во многом связано с выбором метода определения и пересчета сметной стоимости.    

При составлении смет (расчетов) могут применяться следующие методы определения стоимости: ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный, на основе укрупненных сметных нормативов, в т.ч. банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.

При ресурсном методе определения стоимости осуществляется калькулирование в текущих (прогнозных) ценах и тарифах ресурсов (элементов затрат), необходимых для реализации проектного решения. Калькулирование ведется на основе выраженной в натуральных измерителях потребности в материалах, изделиях, конструкциях, данных о расстояниях и способах их доставки на место строительства, расхода энергоносителей на технологические цели, времени эксплуатации строительных машин и их состава, затрат труда рабочих. Указанные ресурсы выделяются из состава проектных материалов, различных нормативных и других источников.

Ресурсно-индексный метод предусматривает сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве.

Базисно-индексный метод определения стоимости строительства основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен.

При методе применения банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов используются стоимостные данные по ранее построенным или запроектированным аналогичным зданиям и сооружениям [1].

Нередко ведутся споры между сторонниками того или иного метода, в особенности часто сравниваются ресурсный (ресурсно-индексный) и базисно-индексный методы. Однако сам спор как таковой не имеет под собой достаточных оснований. Методы определения сметной стоимости в строительстве ни в коем случае не следует рассматривать как конкурирующие. Каждый из них применим к конкретным условиям, описать которые можно с помощью следующих основных факторов:

1.    Источник финансирования проекта

Источниками финансирования инвестиционно-строительных проектов могут быть средства из федерального бюджета РФ, из бюджетов субъектов Федерации, частных отечественных и зарубежных инвесторов, а также смешанное финансирование из перечисленных бюджетов, в частности, за счет частичной государственной поддержки финансирования определенных проектов.

При бюджетном финансировании ключевым фактором является прозрачность, экономность расходования бюджетных средств и возможность контроля за их расходованием. Именно это обуславливает применение базисно-индексного метода определения стоимости строительства в данном случае.

Важнейшим требованием иностранных инвесторов является обеспечение точности оценки показателей стоимости в текущем уровне цен, поэтому иностранным партнерам обычно предоставляется смета, рассчитанная ресурсным методом.

2.    Стадия инвестиционного цикла

На прединвестиционной стадии проекта (в составе эскизного проекта, бизнес-плана, предложений инвесторам и др.) определяется укрупненная стоимость, так как важно оценить общие масштабы вложений в короткие сроки и без лишних трудозатрат. Поэтому здесь обосновано применение аналогового метода расчета стоимости строительства.

На инвестиционной стадии (в составе обоснований инвестиций, инвестиционного и рабочего проектов, рабочей документации и документации по взаиморасчетам за выполненные работы и услуги) достигается требуемая точность, которая и определяет временные и трудозатраты. Ресурсный метод более трудоемок, но более точен относительно базисно-индексного.

3.    Региональные особенности

Наличие или отсутствие в конкретном регионе современной сметно- нормативной базы является внешним, независящим от заказчика сметы фактором, влияющим на выбор метода определения сметной стоимости строительства. Так, если сметно-нормативная база региона не содержит сметные нормы и расценки, позволяющие с высокой достоверностью определять стоимость затрат на работы, выполняемые с применением новых материалов, современной строительной техники и технологий, то это приводит к необходимости  использовать ресурсный метод расчета стоимости строительства.

4.    Потребности участника инвестиционного процесса – заказчика сметы.

Это важнейший фактор при выборе метода определения сметной стоимости проекта, так как потребности заказчика сметы и предопределяют в конечном счете необходимый уровень достоверности и прозрачности  сметных расчетов, затраты времени на их осуществление.

Таким образом, сравнивать методы определения сметной стоимости нужно не рассматривая их плюсы и минусы, а, выделяя их ключевые характеристики (таблица 1) и то, насколько эти характеристики удовлетворяют требованиям, предъявляемым конкретными условиями разработки проекта [2].

 

Таблица 1 – Ключевые характеристика методов расчета стоимости строительства

Характеристики

                         Методы расчета стоимости строительства

Базисный метод

Базисно-индексный

Ресурсный

Ресурсно-индексный

Аналоговый

Трудоемкость

средняя

средняя

высокая

высокая

низкая

Достоверность

высокая

средняя

очень высокая

высокая

низкая

Потребность во внутриорганизационной производственной нормативной базе данных

низкая

низкая

высокая

высокая

нет

Потребность в информации РЦЦС

высокая

высокая

низкая

средняя

нет

Потребность в определении текущей сметной стоимости проекта

нет

есть

есть

есть

есть

 

Чтобы оценить, насколько различаются между собой результаты расчета стоимости строительства, полученные при применении названных выше методов, мы рассчитали сметную стоимость строительства нескольких объектов и сравнили полученные результаты между собой (район строительства - Брянская область, поэтому при расчете сметной стоимости строительства по сметно-нормативной базе 2001 г. использовались сборники ТЕР по Брянской области). В результате расчетов оказалось, что в зависимости от вида работ различия в сметной стоимости, рассчитанной базисно-индексным и ресурсным методами, колеблются от 3 до 35%.

Передовой отечественный и зарубежный опыт показывает, что погрешность в расчетах на различных предпроектных и проектных стадиях не должна превышать 5-8-12-17% (соответственно: рабочая документация, проект, обоснование инвестиций, эскизный проект - экспресс-оценка). В противном случае расчеты по обоснованию экономической эффективности инвестиционных проектов, затрат, договорных цен и др. показателей становятся слишком неточными при значительном увеличении экономических и других рисков [3].

Полученные нами при расчетах несоответствия подтверждает тот факт, что при определении цены на строительную продукцию необходимо учитывать конкретные условия и то, что на уровне региона и отдельных предприятий должна вестись постоянная работа по повышению достоверности сметных расчетов.

Литература

1.    Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, (МДС 81–35. 2004) /Госстрой России/ Москва, 2004. – 72 с.

2.    Резниченко B.C., Ленинцев Н.Н. Системные подходы к определению цен и управление стоимостью в строительстве. Справочное пособие с методиками и примерами расчетов. 2-е издание. -М.: 2005. -516с.

3.    К вопросу работы со сметной документацией. 01.06.2005 4/2005 «Экономика и учет в строительстве».

 

Сайт управляется системой uCoz