Управление качеством продукции путем снижения ЗАТРАТ применительно к МАШИНОСТОИТЕЛЬНОМу ПРОИЗВОДСТВу

 

Коченкова Н.И., Сорокина Е.И. (БГТУ, г. Брянск, РФ)

 

The cost price of manufacturing of production is one of major parameters of job of any enterprise, as shows result of its manufacture-economic activity, serves a basic element of definition of size of the profit and level of profitability of manufacture, and also is a basis for planning the price.

 

Себестоимость машиностроительной продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятий на ее производство и реализацию [1]. Себестоимость изготовления продукции является одним из важнейших показателей работы любого предприятия, т. к. показывает результат его производственно-хозяйственной деятельности, служит основным элементом определения величины прибыли и уровня рентабельности производства, а также является основой для планирования цены.

В расчет себестоимости изготовления конструкции входит стоимость израсходованного сырья, материалов, топлива, энергии, инструмента, заработная плата рабочих, затраты на амортизацию и ремонт основных фондов, а также расходы, связанные с производством и реализацией продукции.

В настоящее время важнейшей задачей является снижение себестоимости изготовления изделий. Эта задача решается путем внедрения передовой технологии, повышения уровня автоматизации и механизации производственных процессов, применения новых видов материалов, а также экономией всех видов материальных и топливно-энергетических ресурсов.

При снижении себестоимости учитываются основные технико-экономические показатели машин. Также к вновь изготавливаемым конструкциям предъявляются: экономические, эксплутационные, конструкторские, технологические, организационно-производственные требования.

Показатель себестоимости необходим также для расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологических процессов, внедрения новых материалов, совершенствования организации производства.

По содержанию, назначению и направлению учета все затраты делятся на группы: информация о затратах для оценки запасов (по экономическим элементам), затраты для принятия решения и сведения о затратах для контроля и регулирования [2].

Себестоимость, которая рассчитывается по экономическим элементам затрат, характеризует общий объем потребляемых ресурсов и используется для определения затрат на производственную деятельность предприятия и налогообложения [3].

Группировку затрат на производство по экономическим элементам можно представить в следующем виде.

1.        Сырье и основные материалы за вычетом возвратных отходов, полуфабрикаты и покупные комплектующие изделия.

2.        Вспомогательные материалы (все, что не составляет вещественную основу продукции).

3.        Топливо со стороны.

4.        Энергия со стороны.

5.        Заработная плата основная и дополнительная (всего промышленно-производственного персонала).

6.        Отчисление на социальное страхование.

7.        Амортизация основных фондов.

8.        Прочие расходы, не учтенные выше.

Группировка затрат по экономическим элементам представляет интерес при определении общей суммы расходов по предприятию, при расчете материально-денежных ресурсов, а также при определении структуры себестоимости.

Для определения наилучшего варианта конструкции на стадии проектирования используется критерий минимума затрат на изготовление изделия. Причем изделие находится на стадии разработки [3,4,5,6]. В этих случаях можно использовать следующие методы.

1.        Метод удельной себестоимости.

В данном случае для расчета себестоимости используется базовое изделие (аналог), которое было изготовлено и испытано. Для него определяется себестоимость сборочной единицы базового изделия.

Далее, исходя из себестоимости сборочной единицы базового изделия, определяется себестоимость нового узла (детали).

Недостатком данного метода является большая погрешность вычислений (до 30 процентов). Этот метод можно использовать на ранних стадиях проектирования.

2.         Метод корректирующих коэффициентов.

Сущность данного метода заключается в том, что при изменении какого-либо параметра проектирования, влияющего на себестоимость изготовления конструкции, вводится корректирующий коэффициент. Значение коэффициента определяется путем деления параметра (например, металлоемкости узла, детали) нового изделия на параметр базового.

Погрешность вычислений данного метода значительно ниже – приблизительно 15-20 процентов.

3.       Метод математической модели.

В данном методе выбирается математическая модель. Для нее составляется эмпирическая зависимость, определяющая себестоимость изготовления объекта.

Метод математической модели является наиболее точным методом, погрешность не превышает 5 процентов.

Недостаток данного метода заключается в том, что периодически необходимо корректировать модель, так как имеют место такие факторы, как инфляция, изменение цены и т.д.

За рубежом широко используется упрощенный метод расчета затрат на производство продукции по сокращенной номенклатуре калькуляционных статей, учитывающих только переменные затраты:

-            сырье;

-            материалы;

-            оплата труда;

-            переменная часть косвенных расходов.

Эти затраты рассматриваются как функции величины объема производственной деятельности. Совершенно обоснованно считается, что постоянные расходы слабо связаны с издержками производства отдельной продукции.

Себестоимость изготовления несущих конструкций машин с использованием упрощенного метода расчета затрат на производство продукции по сокращенной номенклатуре калькуляционных статей включает в себя: стоимость материалов; оплату труда, переменную часть косвенных расходов.

В связи с тем, что основная часть материальных затрат приходится на стоимость материалов и технологию изготовления (стоимость изготовления деталей, стоимость их сборки, стоимость сварочных работ, стоимость технологической упрочняющей обработки), принято целесообразным ограничить задачу, считая оставшуюся часть статей калькуляции неизменной в процессе проектирования конструкции.

Таким образом, задача оптимального проектирования изделия сводится к снижению затрат на конструкционные материалы и затрат на изготовление конструкции с учетом объема производства.

В настоящее время при высоком уровне развития вычислительной техники в процессе проектирования конструкций целесообразно применять методы оптимизации. При оптимальном проектировании ставится задача определения такого варианта конструкции изделия, который был бы наилучшим по величине выбранного критерия качества, т.е. требуется определять наилучшие варианты поперечных сечений элементов и целесообразное расположение их в конструкции.

После оптимизации получается несущая конструкция изделия, требующая минимальную себестоимость изготовления и удовлетворяющая установленным ограничениям.

Литература

1.     Шепеленко, Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии /Г.И. Шепеленко. – Ростов–н/Д: издательский центр «МарТ», 2002. – 544 с.

2.     Друри К. Введение в управленческий и производственный/ Друри К. учет: Пер. с англ. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

3.     Жданов С.А. Основы теории экономического управления предприятием: Учебник. М.: Финпресс, 2000.

4.     Ипатов, М.И. Снижение себестоимости машин/ М.И. Ипатов, А.В. Проскуряков и др.- М.: Высшая школа 1999. - 297 с.

5.     Туровец, О.Г. Организация производства/ Под ред. О.Г. Туровца. – М.: «Экономика и финансы», 2002. – 452 с.

6.     Шеремед, А.Д. Управленческий учет/ А.Д. Шеремед Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2000.

Сайт управляется системой uCoz