РОЛЬ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО В ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

 

Ягмур Е.А. (ДГУЭТ им. М. Туган-Барановского, г. Донецк, Украина)

 

The outcomes of research of enterprise inputs accounting role within the system of the enterprise management.

 

Каждое предприятие - это сложная кибернетическая система, поскольку является объектом, который находится в беспрерывном движении. Его развитие происходит под влиянием факторов постоянно изменяющейся экономической среды. И, поскольку, в связи с указанными обстоятельствами, результаты перехода объекта из одного состояния в другое могут очень различаться, возникает необходимость регулирования его поведения с целью принятия оптимального варианта решения при соответствующих условиях, действующих в определенное время на предприятии. Очевидно, такое регулирование следует осуществлять через отдельные функции, которые вместе создают систему управления.

В условиях рыночных отношений любое предприятие вне зависимости от формы собственности становится экономически и юридически самостоятельным. Такое положение предприятия как субъекта рыночных отношений предопределяет объективный процесс не только возрастания роли и значения таких функций управления как учет, контроль, анализ, планирование, но и принципиального переосмысления их задач, наполнение их новым содержанием.

Исходя из возможности условного деления функций управления на основные и конкретные учет, наряду с планированием, организацией, контролем, анализом и регулированием, по праву относиться к числу основных, в силу того, что он осуществляется в каждой хозяйствующей системе и на каждом уровне управления.

Цель статьи состоит в исследовании места учета затрат на производство в системе управления предприятием, а также в определении его роли при разработке и принятии управленческих решений.

Роль и значение учета затрат на производство в системе управления предприятием должны определятся степенью полезности информации, формируемой данной системой. В связи с этим, наиболее целесообразным будет представление места учета затрат на производство в системе управленской информации через вклад последнего в процессе принятия решений (рис. 1).

Процесс управления предусматривает своевременное получение руководителями любого уровня полной и достоверной информации, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений. Такую информацию должна предоставлять, прежде всего, система бухгалтерского учета, которая выявляет и систематизирует данные о деятельности предприятия (в нашем случае данные о производственном процессе). Она является совокупностью способов и процедур моделирования хозяйственных процессов, которые уже состоялись и отражены в бухгалтерских документах. В учете не отражаются будущие операции, и первичных документов для их фиксации просто не существует, а чтобы их определить с использованием учетных данных, следует сделать определенные расчеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рисунок 1 ─ Место учета затрат в системе управленческой  информации

 

Такие расчеты осуществляются с помощью других функций управления. Планирование устанавливает цель деятельности, определяет необходимые ресурсы для этого. Нормирование занимается разработкой смет различного рода производственных ресурсов и составлением плановых калькуляций производственных объектов. Контроль обеспечивает сравнение достигнутых результатов с запланированными и нормативными показателями (достигнутые результаты можно найти в учете, плановые и нормативные - разработаны также с использованием фактических учетных данных). Причины отклонений выявляют с помощью аналитических обработок, результатом которых является оценка производственной деятельности. В случае выявления значительных расхождений осуществляют регулирование, то есть принимают управленческие решения об изменении производственной стратегии предприятия посредством внесения соответствующих корректив в существующую организацию производства или планы производственного процесса, бюджеты, прогнозы в зависимости от причин отклонений.

Управленческий учет представлен нами (рис. 1) как система информационного обеспечения принятия управленческий решений, включающая в себя как учетную информацию так и неучетную, полученную из различных источников, в том числе из массива данных, формируемых производственным учетом. Исходя из этого, довольно важным вопросом является разграничение понятий “производственный учет” и управленческий учет”. По этому поводу К.Друри отмечает: «Под производственным учетом понимают сбор данных о затратах производства для оценки стоимости запасов продукции». Термин «управленческий учет» означает подготовку информации, необходимую для деятельности управленческого характера, такой, как принятие решений, планирование, контроль, и регулирование [1, с21]. Почти аналогичные высказывания встречаются у большинства зарубежных авторов, в частности Ч.Хонгрен и Дж. Фостер хотя и утверждают, что управленческий и производственный учет практически не отличаются, но отмечают, что «управленческий учет – это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, упорядочение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-нибудь объектами. Главная цель производственного учета – калькулирование себестоимости продукции и услуг». [4]

Между учетом затрат производства (производственным учетом) и управленческим учетом есть существенное отличие: если первый занимается лишь фиксацией, сохранением и обработкой данных о затратах производства, то к функциям второго (управленческого учета) относится кроме учета затрат производства также и система планирования, контроля и принятия управленческих решений, то есть между этими видами учета ни который образом невозможно поставить знак равенства. По этому поводу нельзя не согласиться с высказыванием Л.Гнилицкой, считающей, что производственный учет – это одна из ранних стадий управленческого учета [2, с.42]. Нередко переход от производственного к управленческому учету представляется лишь изменением названия, не заостряя внимания на сути изменений. Между тем качественные изменения производственного учета нарастали постепенно, в 60-е годы они привели к созданию системы, которая в большей мере  отвечает потребностям управления предприятием. Учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции дополнились планированием себестоимости (сметой затрат), анализом себестоимости и подготовкой проектов управленческих решений. Так была создана циклическая последовательность функций, что полностью удовлетворяло управление предприятием.

Понятно, что бухгалтер, который обязан был выполнять комплекс этих функций, должен был значительно повысить и расширить свою квалификацию. Чтобы выполнять весь спектр, поставленных перед ним задач, бухгалтер должен был изменить свои методы, поскольку не все задачи, стоящие перед ним имели учетный характер. Он должен был заимствовать методы в родственных с учетом областях: экономике, статистике, математике, психологии, маркетинге, технологии. В результате этих преобразований, по мнению Чумаченко Н.Г.[5, с. 10], появилась новая область знаний – управленческий учет.

Таким образом, считаем, что развеяли еще один миф управленческого учета, который был полезен противникам его признания, настаивающим, что выделение последнего к отдельному виду учета является искусственным, поскольку по сути управленческий учет это учет затрат на производство.

Высказываются и другие точки зрения, большинство которых определяет управленческий учет как часть учетной системы, которая была создана на основании бухгалтерского и оперативного учета, и в конечном итоге не может выходить за рамки собственно учета. Такое узкое и буквальное понимание управленческого учета, по мнению Палия В.Ф. и Палия В.В.[3, с.58] не является верным, поскольку управленческий учет представляет собой новую отрасль знаний, объединяющую несколько прикладных экономических наук: планирование, нормирование, организацию и управление производством, бухгалтерский и оперативный учет, управленческий анализ и ряд других.

О приемлемости названия «управленческий учет» можно спорить, поскольку многообразие выполняемых системой управленческого учета функций выходит за рамки учетного комплекса, поэтому, на наш взгляд, более целесообразным в настоящий момент является название «система управления затратами».

В результате проведенного исследования, можно отметить следующее:

                        роль учета затрат на производство в системе управления предприятием определятся степенью полезности информации, предоставляемой данной системой для принятия управленческих решений.

                        производственный и управленческий учет понятия различные, что поясняется характером выполняемых ними функций.

 

Литература

1.    Друри К. Введение в управленческий и бухгалтерский учет. – М., 1998.

2.    Гнилицкая Л. Проблемы внедрения управленческого учета на предприятиях Украины // Бухгалтерский учет и аудит. – 2001.- № 9.- с.39.

3.    Палий В.Ф, Палий В.В. Управленческий учет – новое прочтение внутрихозяйственного расчета // Бухгалтерский учет. – 2000.- № 17.- с.61.

4.    Хонгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. – М., 1995. – 416с.

5.    Чумаченко Н.Г. Учет и анализ в промышленном производстве США. – М., 1971. – 238с.

Сайт управляется системой uCoz