ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И СПОСОБ ЕГО ИЗМЕРЕНИЯ

 

Евенко В.В., Ерохин Д.В., Зайцева Я.В. (БГТУ, г. Брянск, РФ)

 

This article is devoted to the integrated parameters which help to define intellectual potential of enterprise and its departments. It is shown, that the knowledge of a intellectual potential is one of the important tasks for the modern enterprise.

 

Настоящее время – это время науки и высоких технологий, исключительно жесткой международной технологической конкуренции. Большинство стран мира прилагает большие усилия к укреплению научно-технического потенциала, расширению инвестиций в наукоемкие технологии, участию в международном технологическом обмене, ускорению темпов научно-технического развития.

В современных условиях экономический рост отождествляется только с научно-техническим прогрессом и интеллектуализацией основных факторов производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании и организации производства, в развитых странах приходится от 70 до 85 % прироста ВВП.

Учитывая перечисленные тенденции, а также условия развития производства и сферы услуг, следует отметить, что знания становятся сегодня одним из главных источников роста производительности и конкурентных преимуществ. Явно прослеживается тесная взаимосвязь между процессами по управлению знаниями и общими результатами деятельности предприятия. Эти знания проявляются в навыках, умениях и профессиональном уровне сотрудников и закрепляются в виде организационной культуры, брендов, патентов, лицензий, имиджа, то есть в виде интеллектуального капитала. Таким образом, интеллектуальный капитал является основой будущего развития. И результаты могут быть особенно впечатляющими, если выбранное направление управления интеллектуальным капиталом будет соответствовать стратегическим целям предприятия. В конечном счете, рациональное использование возможностей человеческих ресурсов, применение нестандартных подходов позволяет решать многие возникающие проблемы, зачастую даже без существенных материальных затрат. И именно здесь появляется проблема эффективного превращения интеллектуального капитала в стратегический потенциал организации. Если предприятие заинтересовано в развитии своих сотрудников, как карьерном, так и профессиональном, в первую очередь необходимо создать условия, способствующие данному процессу. Это создание творческой атмосферы, выявление деловых и личностных качеств, использование способностей работников. Для этого необходимо выявить имеющийся интеллектуальный капитал, а в дальнейшем ставится задача по эффективному его управлению и использованию. И уже на этом этапе целесообразно понятие интеллектуального капитала заменить понятием интеллектуальный потенциал, представляющим собой возможности развития и использования интеллектуального капитала, то есть знаний, умений, навыков, ценностей, информации и т.д. Управление интеллектуальным капиталом включает в себя такие элементы, как обучение, обмен знаниями, возможность высказывать свое мнение, использование информационных технологий и многое другое.

Интеллектуальный потенциал является интегральным понятием. Предлагаемый в данной работе подход к его определению предполагает использование интегральных показателей интеллектуального потенциала основных подразделений организации (например, отделов главного конструктора и технолога, планово-экономической и коммерческой служб и др., которые характеризуют интеллектуальное развитие предприятия в целом.

Для оценки интеллектуального потенциала целесообразно использовать следующие показатели с их интегральными оценками:

- интеллектуальный потенциал персонала подразделения (ИППП);

- интеллектуальное материальное обеспечение (ИМО);

- интеллектуальный научно-технический потенциал (ИНТП);

- интеллектуальная информационная база (ИИБ).

Первый из них, а именно ИППП, базируется на таких показателях, как образование, занимаемая должность, переподготовка и повышение квалификации, численность лауреатов государственных званий и профильных выставок, численность докторов и кандидатов наук и другие.

Показатель ИМО основывается на количестве персональных компьютеров в приходящихся на одного работающего в подразделении, доступности и качестве современных средств связи, наличии компьютерных систем поддержки системы управления предприятием и др. Интегральной оценкой ИМО является сумма всех составляющих, входящих в этот показатель.

Третий показатель основывается на таких параметрах, как объем НИР, число полученных патентов и рационализаторских предложений, число наград за новые разработки и участие в выставках и конференциях, публикации в научных журналах и др. Этот показатель должен дать обобщенное количественное выражение интеллектуального развития данного подразделения в целом.

Последний показатель ИИБ характеризуется возможностью фиксирования знаний индивида (главные лица на предприятии) так, чтобы их можно было передавать другим и сохранять в базе знаний, информацией о потребителях и поставщиках, историей взаимоотношений с клиентами и др.

Для сопоставления показателей в рамках интегральных оценок групп и вычисления итогового рейтинга используются взвешенные суммы, в которых весовые коэффициенты задаются экспертным путем.

Целесообразно определять интеллектуальный потенциал не только предприятия в целом и его подразделений, но и каждого сотрудника, что поможет решать вопросы кадрового резерва и многие другие.

Знание интеллектуального уровня организации и ее подразделений помогает решать следующие задачи:

·        Подтверждение возможностей организации в достижении своих стратегических целей (располагает ли организация необходимыми кадрами и технологиями).

·        Реструктуризация организации (какие функции выделить в новой организационной структуре, а какие наоборот, объединить, ликвидировать и т.д.).

·        Расширение границ корпоративной памяти путем создания базы знаний, содержащей сведения об интеллектуальном потенциале каждого сотрудника.

Выявление имеющихся нематериальных активов является одним из главных этапов при определении интеллектуального потенциала организации, так как может существенно увеличить ее рыночную стоимость.

Процесс изменения интеллектуального потенциала предприятия и его подразделений целесообразно проводить ежегодно. Постоянное отслеживание динамики и своевременное проведение корректирующих мероприятий позволит более эффективно использовать интеллектуальный потенциал для улучшения показателей производственно-хозяйственной деятельности.

Изложенное подтверждает, что определение интеллектуального уровня является одной из главных задач для современной, успешно работающей, конкурентоспособной и инновационно-привлекательной организации.

Сайт управляется системой uCoz