МЯСНОЙ ПОДКОМПЛЕКС Московской области:

Состояние и приоритетные направления развития

 

Бережная В.Ю. (РГАУ-МСХА  имени К.А. Тимирязева, г. Москва, РФ)

 

Nowadays the problem of provision high-quality meat products for population is one of the most important for the Moscow region’s government. It’s necessary to increase the effectiveness of meat branches for solving this problem. Author considers some ways to get out the meat branches of difficult situation.

 

Экономический потенциал области, продовольственное обеспечение и уровень жизни населения в решающей степени определяет состояние агропромышленного комплекса (АПК). Основная его часть представлена продовольственным комплексом, на который приходится более 90% потребленных ресурсов и произведенной продукции АПК. Продовольственный подкомплекс включает в себя ряд отраслей и производств, которые занимаются производством и доведением продуктов питания до потребителей. Критерием его эффективности является увеличение уровня душевого потребления продуктов, который достигается при условии опережения роста их производства над темпами демографической динамики.

В последние годы в Московской области существенно сократились показатели среднегодового душевого потребления основных продуктов питания при одновременном сокращении их производства за этот период. Особенно остро стоит проблема обеспечения населения мясом и изделиями из него (табл. 1).

 

Таблица 1 – Производство и потребление мяса и мясопродуктов в Московской области, в кг на одного жителя

Продукты

1986-1990 гг.

1991-1995 гг.

1996-2000 гг.

2001-2004 гг.

Мед.

нормы

потребления

Производство

40

27

14

14

Потребление

88

60

57

58

80

 

Уровень самообеспеченности мясными ресурсами в Московской области за 2001-2004 гг. составил 24,14%, а с учетом вывоза части производимой продукции за пределы области, производственного потребления и потерь рассматриваемый показатель определяется на уровне 15,38%. При этом, несмотря на значительный рост импорта мясной продукции (только импорт  мяса  птицы за 1990-2004 гг.  возрос  в 30 раз) ее ресурсы в Московской области сократились на 65%. Произошло это в основном за счет резкого спада производства, обусловленного  сокращением численности скота (табл.2). За период 1990-2004 гг. в Московской области поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств сократилось в 2,7 раза; свиней – 4,9; овец и коз – 2,0; птицы – в 4,6 раза при одновременном снижении его продуктивности (низкий выход приплода на 100 маток: телят – 73 гол., поросят – 1201 гол., сопровождался высоким падежом поголовья животных всех возрастов). Резкий спад производства в животноводстве привел к уменьшению объемов производства мяса в перерабатывающей промышленности (по Московской области производство мяса и субпродуктов 1 категории сократилось с 178,7 тыс.т в 1990г. до 78,6 тыс.т в 2004 г. или на 56%).

 

Таблица 2 – Численность скота и птицы в хозяйствах всех категорий Московской области на конец года, тыс. гол.

Вид

животных

1986-1990 гг.

1991-1995 гг.

1996-2000 гг.

2001-2004 гг.

Крупный рогатый скот

1272,3

920,3

583,9

479,3

Свиньи

526,6

504,0

245,8

170,1

Овцы и козы

761,9

154,5

105,7

75,5

Птица

139,6

24609,5

15783,5

12542,1

 

Стихийно развивающийся мясной рынок не дает преимуществ отечественным товаропроизводителям. Диспаритет цен, неплатежи, снижение потребительского спроса, высокие ставки по кредитам банков, разрыв сложившихся ранее хозяйственных и межрегиональных продовольственных связей, значительно возросший импорт мясной продукции существенно затрудняют сбыт продукции местных товаропроизводителей и усложняют их финансовое положение. Поэтому, несмотря на рентабельные показатели перерабатывающих и торговых организаций в 2004 г., в целом эффективность мясного подкомплекса снижается (табл. 3).

 

Таблица 3 – Распределение совокупных доходов от производства, переработки и реализации мяса КРС Московской области (2004 г.)

Участники оборота мясопродукции

Затраты

Выручка

млн. руб.

в % к итогу

млн. руб.

в % к итогу

Сельскохозяйственные предприятия

2082,87

77,53

860,98

46,59

Перерабатывающие предприятия

292,57

10,89

330,60

17,89

Предприятия торговой сети

311,11

11,58

438,13

23,71

Государство (НДС и др. налоги)

-

218,40

11,82

Итого

2686,57

100,00

1848,11

100,00

 

Для насыщения продовольственного рынка Московской области мясной продукцией необходимо определить направления стабилизации и развития отраслей животноводства. Именно эти отрасли предопределяют специализацию и масштабы развития всех других функциональных подразделений мясного подкомплекса и, прежде всего  – сельскохозяйственных, заготовительных, перерабатывающих и торговых организаций, формирующих мясные ресурсы и соответствующий рынок области. При этом следует подчеркнуть, что ключевыми факторами повышения эффективности животноводства является организация воспроизводства поголовья скота и птицы (совершенствование породного состава; селекцию по продуктивности, пригодности к машинной технологии; применение рациональных методов комплектования стада; более интенсивное использование животных; обоснование структуры и оборота стада) и создание устойчивой кормовой базы.  Эта устойчивость должна обеспечиваться на основе рационального сочетания полевого и лугопастбищного кормопроизводства, повышение урожайности и увеличения валовых сборов зернофуражных и других культур, широком применении прогрессивных технологий их заготовки, переработки и скармливания.

Важнейшее условие увеличения продукции мясопроизводящих отраслей – применение ресурсосберегающих технологий. Представляет практический интерес технология откорма с использованием разовых телок, разработанная Российским институтом животноводства. Отличительной особенностью этой технологии является выращивание телят на подсосе до 4-5 месяцев с последующей передачей их на специализированные фермы по откорму или передаче телят в 20-дневном возрасте в аналогичные хозяйства и фермы на доращивание и откорм. Коров-первотелок после отбивки телят откармливают, затем реализуют на мясокомбинат. При такой технологии высокая эффективность мясного скотоводства достигается, как за счет получения привеса от теленка, так и от коровы-первотелки. В полученную от одной телки продукцию включают ее собственный прирост за первые 6 месяцев стельности, который достигает 75-95 кг, живую массу теленка к отъему в 4-5 месяцев равную 120-150 кг, а также дополнительный прирост первотелок после отъема 50-60 кг. Общий прирост живой массы на одну телку за 480-500 дней 215-240 кг составляет, что 20-22% меньше, чем при выращивании и откорме разовых телок.

Важный резерв увеличения производства мясного сырья и улучшения его качества – развитие мясного скотоводства. Говядина в Московской области (и в целом по стране) является вторичным продуктом молочного скотоводства. Вкусовые качества такого мяса резко уступают мясу специализированных мясных пород крупного рогатого скота. Скотоводство, являясь основой мясного подкомплекса АПК, до сих пор не приобрело специализированного характера. Доля животных мясных пород равна примерно 2-3% и практически не влияет на общие показатели производства и на общую стоимость и реализационную стоимость мяса говядины.

Мясное скотоводство позволяет решить проблему получения говядины высокого качества при относительно меньших в 3-5 раз капитальных вложениях и сравнительно небольших затратах труда и дорогостоящих концентрированных кормов, чем в свиноводстве, птицеводстве и молочном скотоводстве. Для мясного скота не требуется капитальных помещений, затратного технологического оборудования, значительного количества энергетических и трудовых ресурсов. Мясной скот наиболее эффективно преобразует в мясо грубые и сочные корма, рационально использует кормовые угодья – пастбища и сенокосы (доля таких кормов в годовом рационе при откорме достигает 60%). Мясное скотоводство должно развиваться, как самостоятельная отрасль во всех районах области, независимо от форм собственности с учетом природных и экономических особенностей на интенсивной основе. Система ведения отрасли должна предусматривать максимальное использование пастбищ и организацию заключительного интенсивного откорма.

В системе закупок скота в последние годы применяют два метода сдачи-приемки животных – по живой и убойной массе. Каждый из них имеет преимущества и недостатки. Наши исследования показали необходимость более широкого использования метода сдачи-приемки поголовья по живой массе в местах его производства с последующим вывозом специализированным транспортом мясоперерабатывающих и иных предприятий, что позволяет осуществлять приемку скота и оформлять соответствующие документы на оплату непосредственно в хозяйствах. Установленная во время приема животных масса (за вычетом 3% на содержание желудочно-кишечного тракта) будет положена в основу проведения расчетов с заготовителями. Данный порядок организации закупок дает возможность сократить затраты времени представителей сельскохозяйственных организаций на мясокомбинатах, которые в случае приема по количеству и качеству мяса должны были бы контролировать соблюдение требований технологических процессов переработки животных (их убой, качественная съемка шкур, удаление голов, конечностей, недопущение обрезов и т.д.).

Эффективное функционирование мясного подкомплекса не может осуществляться без применения высокоэкономичных безотходных технологий. Одним из основных резервов эффективного использования и повышения сохранности уже произведенной мясной продукции является глубокая переработка сырья, то есть максимальное использование всех его составных частей и выработка как можно большего количества готовых к употреблению высококачественных продуктов на основе современных технологических процессов.

Для преодоления кризиса отраслей мясного животноводства необходима разработка и реализация  комплексной  программы  государственного регулирования мясного подкомплекса и АПК в целом, как объективная необходимость, давно признанная и осуществляемая в мировой практике. По нашему мнению, она должна включать следующие основные позиции: финансирование на приобретение новой техники и оборудования и других материальных ресурсов, компенсацию части затрат на энергоносители; дотации на поддержку племенного животноводства, стимулирование научной деятельности и профессиональной подготовки кадров; лизинговые операции; льготное страхование и налогообложение; проведение  закупочных и товарных интервенций; введение системы стандартов на продукцию, сырье и  продовольствие; применение различных цен (целевых, рыночных, гарантированных, залоговых, антимонопольных) и др. 

Сайт управляется системой uCoz