ИНСТРУМЕНТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С ДИВИЗИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ УПРАВЛЕНИЯ

 

Артюшина Е.В. (ННГАСУ, г.Нижний Новгород, РФ)

 

The main tools to forecast the company economic development are considered in the given paper.

 

Менеджмент любого предприятия заинтересован в качественном прогнозе значений всех финансово-экономических показателей работы данного предприятия. Только качественный прогноз значений показателей, являющихся отражением стратегических целей деятельности компании, позволит двигаться в выбранном направлении и осуществить достижение запланированных результатов. Предприятия с дивизиональной структурой управления имеют возможность осуществлять процесс прогнозирования наиболее эффективно за счет способности быстро адаптироваться к изменяющимся внешним факторам. При качественно построенном прогнозе, развитие таких предприятий происходит наиболее стремительно за счет получения синергетического эффекта. В результате этого увеличиваются загрузка производственных мощностей, растут оборачиваемость денежных средств, повышаются показатели рентабельности товара и продаж, а также выявляются резервы для инвестирования в инновационную деятельность.

Для построения качественного прогноза на любом предприятии необходимо не просто спрогнозировать вероятностное будущее состояние экономической системы и экономических объектов. Необходимо осуществить процесс прогнозирования с применением всего инструментария управления предприятием. Инструменты формирования качественного прогноза на предприятии можно классифицировать с точки зрения их отношения к функциональным областям управления предприятием: маркетингу, финансам, производству, персоналу, инновационной деятельности.

Классификация инструментов прогнозирования на предприятии представлена в табл.1.

 

Таблица 1 - Классификация инструментов прогнозирования на предприятии

Функциональные области управления предприятием

 

Инструменты

Маркетинг

-                  методы прогнозирования

-                  статистические данные об исследуемом параметре

-                  статистические данные о независимых переменных

-                  программно -техническое обеспечение

Финансы

-                  бюджетирование

-                  финансовый анализ

-                  бухгалтерский учет и отчетность

-                  амортизационная политика

-                  инвестиционная политика

-                  управление финансовыми потоками

-                  программно - техническое обеспечение

Производство

-                  производственная программа

-                  график выполнения работ

-                  производственные мощности

-                  материально-техническое снабжение

-                  система управления качеством продукции

-                  рационализаторская политика (организация рабочего места, разработка наиболее рациональных движений рабочего, разработка рациональных методов и приемов труда и т.д.)

-                  программно -техническое обеспечение

Персонал

-                  единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС), единая тарифная сетка (ЕТС), нормативы и нормы труда, штатное расписание, должностные инструкции

-                  КзоТ РФ

-                  положения об оплате труда, о премировании работников

-                  программно -техническое обеспечение

Инновации

-                  методы изучения новых тенденций развития рынка

-                  информация о потенциальных возможностях фирмы в отношении нововведений, о соответствии нововведений имиджу фирмы и стратегии развития, о патентной чистоте будущего изделия

-                  программно -техническое обеспечение

 

Процесс прогнозирования протекает с учетом принципов прогнозирования. Наиболее важным принципом прогнозирования на предприятии с дивизиональной структурой должен стать принцип непрерывности. Данный принцип означает необходимость проведения корректировки прогноза предприятия по мере поступления новой информации об объекте прогнозирования от отдельных дивизионов.

Не менее важным является принцип дивизиональности. Суть принципа дивизиональности заключается в следующем. Необходимо помнить, что различные дивизионы одной и той же компании работают на различных рынках, с различными сегментами потребителей и с различными продуктами. Следовательно, прогноз на головном предприятии может быть представлен только как совокупность прогнозов всех дивизионов, а оценка качества простроенных прогнозов на предприятии должна исходить из совокупности оценок качества прогнозирования в каждом дивизионе. Т.е. необходимо исходить из того, что каждый дивизион рассматривается как центр прибыли и работает в сфере прогнозирования независимо от головного предприятия, где происходит только анализ качества работы по построению прогнозов.

Принцип комплексности заключается в следующем. Прогноз для предприятия в целом состоит из совокупных прогнозов различных дивизионов. Прогноз для каждого дивизиона должен отражать рассмотрение всей совокупности инструментов прогнозирования на предприятии.

Принцип вариантности в прогнозировании означает требование разработки вариантов прогноза исходя из вариантов прогнозного фона.

Принцип верифицируемости означает потребность в достоверности, точности и обоснованности прогноза.

Принцип эффективность прогнозирования означает необходимость превышения экономического эффекта от использования прогноза над затратами по его разработке.

Одним из условий построения качественного прогноза является необходимость учета всех факторов внешней и внутренней среды. Таким образом, возникает необходимость соблюдения принципа учета влияния факторов. Как уже упоминалось при рассмотрении принципа дивизиональности, дивизионы компании работают на различных рынках. Следовательно, число факторов, влияющих на работу предприятия, увеличивается с увеличением количества дивизионов. Для построения качественного прогноза влияние всех факторов должно быть учтено.

Вышеперечисленные принципы создают предпосылки для построения успешного прогноза. Основополагающие принципы прогнозирования тесно связаны между собой и ориентируют предприятие на всестороннее обоснование прогнозных показателей и достижение наилучших финансово-экономических результатов работы предприятия.

Классификация инструментов функционального менеджмента, принципы прогнозирования в совокупности с методами прогнозирования и преимуществами, которые обеспечивает дивизиональная структура управления, формируют экономический инструментарий прогнозирования экономического развития предприятия. Технология использования инструментария прогнозирования представлена на рис.1

Подпись: Принципы прогнозирования

Анализ факторов внешней и внутренней среды

 

Преимущества дивизиональной организационной структуры

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рисунок 1 -  Технология использования инструментария прогнозирования

 

 

Сайт управляется системой uCoz