РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Афонина С.А.  (БГИТА, г. Брянск, РФ)

 

Characteristics of some reserves for increasing the economic stability of industrial enterprises is given in this paper.

 

В настоящее время залогом выживаемости предприятия и основой его стабильного положения на рынке служит его экономическая устойчивость. Данное понятие можно охарактеризовать как состояние обеспечения рентабельной производственно-коммерческой деятельности предприятия за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов и процессов управления.

Для повышения экономической устойчивости предприятию необходимо своевременно выявлять и использовать резервы  ее повышения.

Резервами повышения экономической устойчивости промышленного предприятия являются неиспользованные возможности повышения степени использования внутренних факторов, определяющих экономическую устойчивость предприятия, обеспечивающие его деятельность на рынке с учетом изменений факторов внешней среды в целях повышения объемов продаж производимой продукции, и, в конечном счете, роста прибыли.

В состав резервов повышения экономической устойчивости входят, прежде всего, резервы, обуславливающие повышение эффективности производственной деятельности предприятия. К таким резервам можно отнести: резервы улучшения использования средств и предметов труда, резервы сокращения времени производства, резервы улучшения использования трудовых ресурсов и резервы повышения качества продукции.

Под резервами улучшения использования орудий труда понимают возможность более полной загрузки производственных мощностей, повышение сменности работы оборудования, сокращение времени пребывания оборудования в ремонте и максимальное использование его технических параметров.

К резервам сокращения времени производства относят неиспользованные возможности сокращения периода подготовки производства и освоения новых видов продукции; сокращения длительности производственного цикла выпускаемых изделий за счет сокращения времени межоперационных перерывов, связанных с пролеживанием предметов труда у рабочих мест; уменьшения производственных запасов и заделов.   

Резервы повышения качества продукции характеризуют возможности улучшения в перспективе технико-экономических характеристик выпускаемой продукции, увеличения удельного веса высококачественной продукции в общем объеме производства, сокращения производственного брака производимых изделий и т. д.

Совершенствование производственной структуры, разработка и внедрение новых систем оперативного планирования являются основными путями реализации резервов повышения устойчивости производственного уровня предприятия.

К резервам повышения экономической устойчивости промышленного предприятия относят также неиспользованные возможности технического уровня, который определяется степенью совершенства применяемой на предприятии техники и технологии.

Технологические резервы – это резервы сохранения качества изделий и повышения экономичности их производства и эксплуатации на основе применения прогрессивных решений в процессе технологической подготовки производства. Организационно-технические резервы связаны с повышением качества и экономичности новой продукции за счет совершенствования организации подготовки производства.

Повышение устойчивости технического уровня производства можно добиться путем ускорения внедрения новой техники, прогрессивной технологии и достижений научно-технического прогресса, являющихся наиболее эффективными для данного предприятия. Данные резервы составляют основу технического развития производства: проведение технического перевооружения, реконструкции предприятия, обновления основных производственных фондов.

Одной из главных составляющих экономической устойчивости предприятия является финансовая устойчивость, под которой подразумевается такое состояние финансовых ресурсов, их распределения и использования, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Финансовая устойчивость предполагает стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования, т. е. в данном случае заемные источники финансирования используются предприятием лишь в тех пределах, в которых оно может обеспечить их полный и своевременный возврат.

Например, для повышения финансовой устойчивости предприятию необходимо изыскивать резервы по увеличению темпов накопления собственных источников, обеспечению материальных оборотных средств собственными источниками. Кроме того, необходимо находить наиболее оптимальное соотношение финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

К числу резервов повышения экономической устойчивости предприятия можно отнести и резервы улучшения устойчивости персонала, которая обеспечивается проведением рациональной кадровой политики. Основными направлениями кадровой политики на предприятии являются: определение потребности в рабочей силе, как по количеству, так и по качеству; формы ее привлечения и дополнения, разработка мероприятий по улучшению использования персонала (например, повышение квалификации работников). Следовательно, резервы устойчивости кроются в повышении стабильности кадров, в обновлении знаний работников по различным направлениям их деятельности в рамках предприятия.

Резервы улучшения использования трудовых ресурсов определяют возможности роста производительности труда за счет сокращения потерь рабочего времени и более полной загрузки работников предприятия с учетом их квалификации и передового опыта. Под резервами роста производительности труда понимаются неиспользованные возможности экономии труда, реализация которых обеспечивает достижение минимальных затрат труда на единицу продукции, обусловленных тем или иным фактором при прочих неизменных условиях.

Резервы, влияющие на конечные финансовые результаты функционирования предприятия: повышения прибыли, укрепления финансового положения, повышения уровня рентабельности так же являются составной частью резервов повышения его экономической устойчивости. К ним относят резервы увеличения общего объема реализации продукции, совершенствования структуры и ассортимента изделий, улучшения качества изделий, резервы снижения себестоимости продукции по элементам затрат или по статьям затрат.

Например, в современных условиях резервы повышения объема производства продукции неразрывно связаны с резервами увеличения объема ее реализации. К ним относятся: сокращение остатков нереализованной готовой продукции, уменьшение дебиторской задолженности по товарам отгруженным, но не оплаченным в срок покупателями и остатков товаров отгруженных, находящихся на ответственном хранении у покупателей в связи с отказом от оплаты.

Кроме того, в состав резервов повышения экономической устойчивости входят не только внутрипроизводственные резервы, но и резервы, не связанные с производством и обуславливающие способность предприятия адаптироваться к изменениям условий внешней среды. Такие резервы включают в себя мероприятия по продвижению товара на рынок, налоговое планирование и использование налоговых льгот, маркетинговые исследования, позволяющие определить потребность и желаемый ассортимент выпускаемой продукции и т.д. Например, особое внимание необходимо уделять налоговому планированию на предприятии, которое включает мероприятия по оптимизации налоговых платежей.

Таким образом, систематическое, своевременное и экономически обоснованное выявление и умелое использование резервов на основе применения эффективных средств и методов управления позволяет получить максимальный эффект от производственно-хозяйственной деятельности предприятия и обеспечить его устойчивое функционирование в перспективе.

Сайт управляется системой uCoz