КОРМАВАЯ БАЗА СОБОЛЯ (MARTES ZIBELLINA LINNAEUS) В ВЕРХОВЬЯХ РЕК СЫМ, ВАХ

 

Буянов И.Ю. (СибГТУ, г. Красноярск, РФ)

 

Habitat characteristics and forage use by sable (Martes zibellina) in river basin Vah, Sym were studied and assessed.

 

Участок расположен на равнинной сильно заболоченной местности (рис.1.). Значительно изрезан болотами, много озер и ручьев. Между болотами невысокие холмы, перепады высот не значительные, особенно в истоке реки Вах и Малый Вах. В основном растет кедр, вершины холмов и северные склоны мене облесены. Из хвойных пород встречается ель, лиственница. В  южной части участка от истоков реки Сым до р. Топка сплошные массивы темнохвойной тайги. Насаждения перестойные, много бурелома и сухостоя. Между ручьями встречаются очаги старых пожаров, поросшие березняком. Встречаются крупные тундры. Северо-восточная часть участка расположена в истоках р.Малый Танксес. Рельеф холмистый, перепады высот до 200 м н.у.м. Русла рек и берега каменистые. По склонам рек появляются чистые сосняки, но большинство насаждений смешанные.

Кормовая база является основным фактором влияющим на динамику численности соболя в границах охотничьего участка, естественно чем она разнообразней тем больше количество зверьков может прокормиться на конкретной территории. На исследуемом участке можно выделить четыре вида корма:

1.     Основной вид корма кедровый орех (70% всех насаждений занимает кедр);

2.     Ягодники (голубичник, черничники, брусничники, клюква, рябина и шиповник);

3.     Боровая дичь (глухарь, тетерев, рябчик);

4.     Грызуны (белка, мыши).

За все годы наблюдения кедр плодоносил ежегодно с различной степенью урожайности (рис. 2.). Глазомерная оценка плодоношения производилась по шкале А.А. Корчагина.  В сезоны 1985 - 86, 1989 – 90, 1994 – 95гг. отмечалась наибольшее количество кедрового ореха. Наиболее интересен сезон 1994 – 95 гг. Два года подряд был урожай ореха. Возникли благоприятные условия для увеличения численности мышей, белки. Численность соболя в границах участка увеличилась, т.к. самки полноценно перезимовали. Добытые зверьки были  упитаны, с хорошо развитым подкожным слоем жира.  В сезон 1996 г численность соболя на участке упала. Осень выдалась холодная и бесснежная. Первые морозы наблюдались в конце сентября, среднемесячная температура была ниже на 5-7 С от обычного уровня. Соболь ушел с участков по чернотропу, еще до открытия охотниками капканов. В декабре была отмечена ярко выраженная обратная миграция соболя.


 

 

 

Рисунок 1- Схема участка исследований

 


Рисунок 2- Плодоношение кедра

 

На участке и прилегающих к нему территориях произрастают разнообразные ягодники. По объему занимаемой площади они не равнозначны (рис.3.).

Рисунок 3-Площадь занимаемая ягодниками

 

Все типы ягод можно разделить по доступности во времени:

1.     Срок созревания;

2.     Размер куста (высота);

3.     Осыпаемость (под воздействием абиотических факторов).

 

Все выше перечисленные факторы определяют период в течение которого звери и птицы могут кормиться конкретным видом ягоды.

Первой в тайге вызревает жимолость. Куст высокий, до метра высотой. Ягоды на ветках держаться плохо, к первым числам сентября все осыпаются. Площадь ягодкиков не высокая, урожайность ниже средней. В общем объеме формирования кормовой базы серьезного значения не играет.

К середине августа созревает черника и красная, черная смородина. Эти виды ягод более доступны, особенно черника. Черничники расположены на стыках боров с лиственными лесами, по старым гарям. Куст в высоту достигает 10-15см. Осыпается к первому снегу, на кусту ягод практически не остается. Это один из самых стабильных видов ягод по урожайности и по занимаем площадям.

По буграм, кромкам болот, берегам рек и ручьев расположены не большие очаговые брусничники. Отдельные кусты встречаются по всей территории. Ягода прекрасно держится на кусту, часть уходит под снег и остается до весны. Брусникой питаются все, особенно любит глухарь.

К концу августа начинает поспевать голубика, по урожайности и занимаемым площадям это основной вид ягод, формирующий кормовую базу в районе. Куст голубики 30-45 см в высоту. Ягода крупнее чем у черники, но менее сладкая. Крепко висит на ветке. Снег голубичники заваливает к середине ноября. Птицы и звери кормятся голубикой почти три месяца, часть ягоды уходит под снег, на ягодниках концентрируется мышь.

Клюква по запасам занимает второе место, после голубики. Родит каждый год. Ягоды хорошо сохраняются во мху и не теряют своих питательных свойств, даже через год. Изменяется только цвет от ярко красного до ярко желтого.

Шиповник, рябина, черемуха являются основным кормом для рябчика. Шиповник произрастает по кромкам болот, берегам рек и ручьев. Соболь им питается только с января. Рябина ему доступна в любое время. Зверек на нее забирается свободно.

Из выше сказанного можно сделать следующие выводы:

1.            Основными видами ягод формирующими кормовую базу на участке по запасам и площадям являются голубика, клюква, черника, брусника;

2.            Размеры кустов и способность держаться на ветке удлиняют сроки нахождения животных на участке;

3.            Хорошо зимуют под снегом голубика, брусника, клюква и служат основным кормом после стаивания снега, до появления зелени.

4.            Видовое разнообразие ягод создает  стабильную кормовую базу, в самые голодные периоды (вторая половина зимы и начало весны). Это обеспечивает стабильность популяции животных в данном районе.

 

Численность боровой птицы 1983-1984гг. была высокой. Сложились благоприятные погодные условия. Особенно  для рябчика. По словам охотников Кукиса В. Н., и Кукиса А.Н. такого количества боровой птицы не было более десяти лет. В отдельные дни с одного табунка удавалось добыть по 15-20 рябчиков. При высокой численности рябчика норма его добычи может составлять 100% от предпромысловой численности и это незначительно влияет на стабильность популяции. В сезон 1985 года произошла массовая гибель рябчика в лунках под образовавшейся ледовой коркой. Весна 1986 года выдалась  холодной.  Выводки были малочисленные, птенцы ослабленные, отмечалась их высокая смертность от переохлаждения. В сезон 1986-87гг. численность рябчика в изучаемом районе сократилась в 8 раз. Число птиц в выводках редко превышало 5-7 штук, в основном две, три птицы. К 1995 году численность рябчика постепенно восстановилась.

Популяция глухаря оказалась очень чувствительна к интенсивному промыслу. Чрезмерный отстрел в 1984 г привел к резкому снижению численности и в плоть до 2001 года  она так и не восстановилась.

Наиболее стабильная численность всех лет наблюдения сохранилась у тетерева, даже при значительном его отстреле. По нашему мнению это обусловлено идеальными условиями обитания. Наличием разнообразного корма и высокой мозаичностью угодий. В 1990 и 1995 годах наблюдалась миграция косачей с запада на восток (из Тюмени в Красноярский край).

Численность белки обыкновенной и мышевидных грызунов связана с урожайностью кедра. Всплески численности белки запаздывают, в среднем на год, после урожайных лет.

 

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz