ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ПЯТНА КОНТАКТА КОЛЕСА И РЕЛЬСА

 

Воробьев А.А., Сорокин П.Г. (ПГУПС, г.Санкт – Петербург, РФ)

 

For development of methods of an estimation of reliability of wheels and rails in operation it is necessary to have theoretical and experimental data about the stress – deformed condition of the wheel rail contact spot at the basic hinds of loadings. We have carried gect calculation of a stress contact spot loading on the well axle of    228 kN (23.6 T) we have compared our estimation vales with those performed different pantries.

 

Взаимодействие колеса и рельса является физической основой движения подвижного состава по железным дорогам. От параметров этого взаимодействия во многом зависят безопасность движения и основные технико-экономические показатели хозяйств пути и подвижного состава. Так, в частности, потери энергии, обусловленные изнашиванием в системе колесо-рельс, составляют 10% - 30% расходуемых на тягу поездов топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, расходы на реновацию рельсов и колесных пар составляют немалую часть общих расходов дистанций пути и локомотивных и вагонных депо соответственно. Особенно большие издержки в связи с этими расходами терпят локомотивные депо, поскольку за последние полвека средний срок службы локомотивной колесной пары существенно сократился.

Среди причин, вызвавших в 60-х – 80-х годах прошлого столетия значительное возрастание интенсивности изнашивания колесных пар, следует отметить замену буксовых подшипников скольжения подшипниками качения, увеличение длины и массы поездов, сужение колеи до 1520 мм, введение профиля рельсов (1979г.), предусматривающего двухточечный контакт бандажа с головкой рельса и другие. Все это в совокупности привело к существенному изменению нагруженности зоны контакта, температуры и условий смазывания в этой зоне, а также к изменению среднестатистической скорости скольжения колеса в поперечном относительно головки рельса направлении. Результатом этих изменений стало существенное возрастание интенсивности изнашивания колес подвижного состава, которое, в свою очередь привело к катастрофическим результатам для локомотивного хозяйства: к концу девяностых годов расходы на реновацию колесных пар достигли недопустимо больших размеров.

На рис. 1. и 2. представлены графики заполнения сети железных дорог России закаленными рельсами [1] и диаграммы структуры обточек колесных пар по эксплуатационному парку локомотивов на сети железных дорог Российской Федерации за 1999 и 2002 гг. [2].

 

 

Рисунок 1- Заполнение сети железных дорог России закаленными рельсами

 

Рисунок 2- Структура обточек колесных пар по эксплуатационному парку

локомотивов на сети железных дорог Российской Федерации за 1999 и 2002 гг.

 

Из сравнительного анализа диаграмм очевидно, что одновременно с ростом удельного веса объемно закаленных рельсов возрастает и доля обточек по износу гребня. Такая интенсивность износа вызвала рост эксплуатационных расходов в локомотивном и вагонном хозяйствах, связанных с внеплановыми обточками колесных пар, дополнительным приобретением новых бандажей и колес.

Отметим, что обточка колес, при достижении толщины гребня минимального значения, связана со срезом большего объема металла (так называемый технологический износ) с поверхности катания. Это существенно сокращает срок службы бандажа рис. 3.

Рисунок 3- Профиль износа гребня:

а – профиль износа 1960 г., б – профиль износа с 1986 г.

 

С целью снижения интенсивности изнашивания КП до приемлемых значений в последние годы проводится ряд мер технического и организационно-технологического характера [3] (лубрикация, улучшение конструкции пути и подвижного состава, совершенствование геометрии профиля поверхности катания КП и рельсов, повышение качества их металла и т.д.). К сожалению ни одно из этих мероприятий в полном объеме проблемы не решило.

Кардинальное решение вопроса может быть найдено только на базе использования научных знаний в области взаимодействия пары колесо-рельс. Необходимо проведение научно обоснованной модернизации колесных пар с одновременной разработкой мероприятий, обеспечивающих эффективную эксплуатацию и ремонт модернизированных колесных пар.

К технологическим мероприятиям по снижению износа бандажей колесных пар локомотивов относятся следующие мероприятия: исследование процесса взаимодействия колеса с рельсом и воздействие на факторы, влияющие на скорость износа бандажа, конструктивные мероприятия по повышению ресурса, технологические методы упрочнения бандажей, уменьшение трения между бандажом и рельсом, контроль и прогнозирование технического состояния и др. (рис. 4.).

 

 

Рисунок 4 - Мероприятия по снижению износа бандажей колесных пар

На износостойкость пары “колесо – рельс” по данным [4] влияют: твердость материала бандажей, рельс, содержание углерода, структура металлов и содержание серы. Твердость металла является одним из наиболее существенных факторов влияющих на износ колес подвижного состава. Внедрение за последнее десятилетие термической обработки рельсов и придание им твердости 360 НВ несомненно сыграло важную роль в улучшении работы железных дорог. Однако с изменением твердости рельс мер по повышению твердости бандажей предпринято не было. В результате отношение твердостей стали колеса и рельса оказалось равным 0,75, это существенно изменило характер износа в паре “колесо – рельс”. В исследованиях ВНИИЖТа [4], [5] 1960 – 1990х годов отмечалось, что для равной износостойкости отношение твердости колесного образца к твердости рельсового образца должно быть порядка 1,2 при проскальзывании до 1%, а при проскальзывании до 10% – 1,0 – 1,1.

Таким образом, установление оптимальной твердости поверхности катания колеса представляет собой сложную задачу, решение которой должно осуществляться системно с учетом, различных параметров, а величина твердости поверхности катания колес на сегодняшнее время ограничена величиной .

Разработка эффективных методов снижения степени износа зависит от наличия методик исследования, оценки параметров контактного взаимодействия пары “колесо – рельс” с помощью численных методов.

Задача контакта качения двух упругих тел, имеющих одинаковые характеристики упругости, как это имеет место для колеса и рельса, может быть представлена раздельно в виде нормальной и тангенциальной задач. Цель первой задачи состоит в определении размера и формы площадки контакта, а также распределения нормальных контактных напряжений. Результаты решения нормальной задачи используются для нахождения решения тангенциальной, заключающейся в нахождении распределения касательных напряжений и момента в зонах сцепления и проскальзывания контактной площадки.

Г. Герц дал первое надежное математическое решение нормальной задачи, которая формулируется следующим образом. Два ненагруженных тела (поверхности катания колеса и рельса) касаются в одной точке. Расстояние между недеформированными телами может быть найдено геометрически, если известны радиусы кривизны тел в точке контакта. Упругие свойства колеса и рельса, описываемые коэффициентом Пуассона  и модулем упругости , считаются одинаковыми. Если тела нагружены нормальной силой , появляется зона контакта эллиптической формы с большой полуосью в направлении продольной оси рельса представленной на рис. 5.

Рисунок 5 - Распределение нормальных герцевских напряжений на площадке контакта

 

Максимальное контактное напряжение  может быть рассчитано по формуле:

   (1)

где  – эквивалентный радиус, зависящий от характерных радиусов взаимодействующих тел (колеса и рельса) в месте контакта.

Таким образом, нормальное напряжение на поверхностях катания рельса и колеса зависит от нагрузки от колеса на рельс, радиусов поверхностей катания колеса и рельса, свойств взаимодействующих материалов.

Следует иметь в виду, что контактная теория Герца справедлива при следующих допущениях:

·        контактирующие поверхности однородны и изотропны;

·        силы трения в зоне контакта не действуют;

·        размер контактной площадки мал по сравнению с размерами контактирующих тел и характерными радиусами кривизны недеформированных поверхностей;

·        для контактной задачи использовано решение линейного упругого полупространства;

·        контактирующие поверхности гладкие.

При движении экипажа положение колесной пары по отношению к рельсам существенно меняется, приводя к возникновению различных сочетаний контактных зон колеса и рельса.

Даже при условии постоянной осевой нагрузки нормальные напряжения будут существенно меняться из-за различия в радиусах кривизны контактирующих поверхностей этих зон.

Если в области контакта имеет место один радиус кривизны поверхности, можно использовать решение Герца. Если в области контакта имеются два или несколько радиусов кривизны, например  и  (рис. 6.), решение Герца несправедливо, и для определения площадки контакта следует использовать негерцевское решение. Это особенно важно при разнообразных сочетаниях изношенных профилей колеса и рельса.

При нахождении нормальных контактных напряжений для неконформного негерцевского контакта используются различные методы и программы. В частности, полное решение негерцевской задачи может быть найдено с помощью программы CONTACT [6]. Однако из-за того, что решение задачи с помощью этой программы требует большого времени, предложены различные варианты приближенного решения негерцевской задачи. Например, с использованием метода аппроксимации негерцевской геометрии эллипсами получены результаты, в достаточной мере согласующиеся с точным решением (рис. 7.) [7].

Другой подход, используемый для нахождения контактных напряжений между изношенными колесом и рельсом, состоит в моделировании контактирующих тел с использованием упругого винклеровского основания, при котором деформация поверхностей пропорциональна нормальным контактным напряжениям [8]. Полученное при этом максимальное контактное напряжение будет в 1,3 больше, чем при герцевском решении. Размер площадки контакта и распределение нормальных напряжений зависят от нормальной нагрузки, действующей от колеса на рельс, профилей колеса и рельса, поперечного и углового положения колесной пары на рельсах и подуклонки рельсов.

 

 

Рисунок 6 - Геометрия контакта колеса и рельса:

  – оси системы координат;  – характерные радиусы ( – радиус профиля колеса)

 

Рисунок 7 - Форма площадки контакта и распределение давлений:

Когда колесная пара движется в кривой, при определенном угле набегания колесо может контактировать с рельсом в двух различных точках [9]. Двухточечный контакт приводит к образованию двух площадок контакта: А на поверхности катания рельса и В на боковой поверхности головки рельса в районе выкружки (рис. 8.,а). Из-за того что колесная пара при движении в кривой перемещается с некоторым углом набегания а, площадка контакта В сдвинута вперед (рис. 8.,б). Увеличение угла набегания приводит к увеличению расстояний между площадками контакта (забега) и до мгновенной оси вращения колесной пары и тем самым к возрастанию относительного проскальзывания и тангенциальной силы, с ним связанной. В зоне касания гребня колеса и рабочей грани головки наружного рельса уровень расчетных контактных напряжений может достигать 3000 МПа.

При контакте сильно изношенного рельса с новым или изношенным колесом изменяется форма области распределения давлений. Размер площадки контакта существенно уменьшается, она сдвигается к внешней поверхности наружного рельса, приводя к увеличению контактных давлений, уровень которых может достигать предела текучести, что вызывает пластическую деформацию головки рельса.

Рисунок 8 - Положение и размеры контактных площадок при двухточечном контакте колеса и рельса :

а) А, В – точки контакта колеса с рельсом;  – оси координат

 – угол набегания колеса на рельс;  – угол подуклонки рельса;  – вектор скорости движения колесной пары б) А, В – площадки контакта; I, II, III – области контакта;  – радиусы кривизны головки рельса

 

Обычно контактные напряжения на поверхности катания (область А) колеса грузового вагона находятся в пределах 1300 – 1700 МПа. Увеличение осевой нагрузки приводит к возрастанию герцевских контактных напряжений пропорционально степени 1/3 от ее величины (см. формулу 1).

Если поверхность катания колеса имеет прокат с образовавшимся корытообразным поперечным профилем, это приводит к существенному увеличению контактных давлений, которые могут иметь место по обеим сторонам этого профиля. Так, при величине проката корытообразного профиля 2 мм расчетные контактные напряжения на обоих краях могут достигать 6000 МПа, что свидетельствует о значительном пластическом течении материалов.

Высокие контактные напряжения возникают в случаях, если профиль колеса своим внешним краем будет опираться на рельс или контактная зона не достигает внешнего края колеса, приводя к возникновению выступа (фальшивого гребня) в области наружной части поверхности катания колеса.

Величина и распределение контактных напряжений существенно зависят от профилей колеса и рельса и от того, какой имеет место контакт: одноточечный или двухточечный. При конформном профиле размер площадки контакта увеличивается, приводя к уменьшению уровня контактных напряжений по сравнению с неконформными профилями.

Таким образом для оценки общего напряженного состояния в паре колесо-рельс достаточно решить задачу Герца для одноточечного контакта бандажа и рельса. Решение задачи производилось в программном комплексе ANSYS.

При построении модели “колесо – рельс” и проведении расчетов рассматривался тип рельса Р65 по ГОСТ 18267 – 82, и бандаж ГОСТ 398 – 96, при этом рассматривался неизношенный профиль бандажа и рельса. Механические свойства бандажа и рельса, используемые для расчета представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Механические свойства бандажа и рельса

Механические свойства

Бандаж ГОСТ 398 – 96

Рельс

ГОСТ 18267 – 82

Плотность, кг/м3

7850

7850

Модуль Юнга, Па

Коэффициент Пуассона

0,3

0,3

 

Схема сил, загружающих колесную пару, представлена на рисунке 9.

 

Рисунок 9 - Схема сил, загружающих колесную пару

 

В глобальной декартовой системе координат производилось разбиение колесной пары на тетроэдральные конечные элементы. Конечноэлементная сетка представлена на рисунке 10.

 

Рисунок 10- Конечноэлементная модель пары “Колесо - рельс”

 

На рисунке 11 представлена эпюра распределения напряжений в паре “колесо - рельс”.

Рисунок 11- Эпюра распределения напряжений в контакте пары “Колесо - рельс”

 

При расчете было выявлено, что в зоне контакта на поверхности катания колеса напряжения достигают значительных величин, но они локализованы в пределах небольшой области. Размер этой области соизмерим с размером пятна контакта.

 

Выводы

1. Установление оптимальной твердости поверхности катания колеса представляет собой сложную задачу, решение которой должно осуществляться системно с учетом, различных параметров.

2. Твердость поверхности катания колес в настоящее время ограничена величиной .

3. Напряжения локализованы в пределах малой области колеса и рельса. Размер области соизмерим с размером пятна контакта.

 

Литература

1. Шур Е. А. К вопросу об оптимальном соотношении твердости рельсов и колес //Современные проблемы взаимодействия подвижного состава и пути: Материалы научно-практической конференции/ ВНИИЖТ. – М., 2003. с. 87 – 93.

2. Бартенева Л. И. Технология лубрикации боковой поверхности рельсов передвижными рельсосмазывателями – комплексное решение проблемы износа в контакте гребень колеса – рельс //Современные проблемы взаимодействия подвижного состава и пути: Материалы научно-практической конференции/ ВНИИЖТ. – М., 2003. с. 114 – 122.

3. Шур Е.А., Бычкова Н.Я., Марков Д.П., Кузьмин Н.Н. Износостойкость рельсовых и колесных сталей // Трение и износ. Том 16. – 1995. №1. с. 80 – 91.

4. Ларин Т. В. Об оптимальной твердости элементов пары трения «колесо – рельс» // Вестник ВНИИЖТ, 1965. - №3. с. 5-9.

5. Вихрова А. М., Ларин Т. В., Парышев Ю. М., Хургин Л. С. О соотношении твердости рельсовой и колесной стали  // Вестник ВНИИЖТ. 1983 №6 с. 34 – 38.

6. B. Paul, J. Hashemi. User's Manual for Program CONTACT. Technical Report No. 4, FRA/ORD-78/27/PB286097, NTIS, Springfield, VA, Sept. 1977.

7. R. Harder. Creep Force – Creepage and Frictional Work Behaviour in Non-Hertzian Counter formal Rail/Wheel Contacts.  Proceedings of IHHA'99  STS-Conference on Wheel/Rail Interface. Moscow, 1999, V. 1, p. 207 – 214.

8. I. Goryacheva. Contact Mechanics in Tribology. Kluver Academic Publishers.

9. А. Я. Коган. Динамика пути и его взаимодействие с подвижным  составом.  М.: Транспорт, 1997, 326 с.

Сайт управляется системой uCoz