ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  СРЕДОУЛУЧШАЮЩИХ  СВОЙСТВ  РАСТЕНИЙ

ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ  СРЕДЫ  В  ДЕТСКИХ  УЧРЕЖДЕНИЯХ

                            

Цыбуля Н.В., Чиндяева Л.Н.

(Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, РФ)

 

A new biological method of sanitation of the room atmosphere, ecological phytodesign, is use of phytoncid and gas absorbing properties of plants in greening of interiors. Microecological conditions may be substantially improved due to decrease of pathogenic microflora content and xenobiotic concentration in the air. This method is simple and offers advantages over usual technology.

 

В Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН (ЦСБС) с 1987 года проводятся исследования фитонцидных и газопоглотительных свойств растений, используемых  в озеленении интерьеров. Результаты исследований стали основой разработки нового направления по оздоровлению воздушной среды помещений, которое получило название «экологический фитодизайн». Оно стало развиваться как самостоятельный научный раздел по интродукции тропических растений в условиях сибирского климата. В течение более чем 15 лет были изучены средоулучшающие свойства тропических и субтропических растений более 50 видов (бромелиевые, миртовые, бегониевые, тутовые и др.), широко или ограниченно применяемых в озеленении школ, детских садов, интернатов, санаториев. На основе этого разработаны рекомендации по использованию комнатных растений для оздоровления воздушной среды и определены функции и задачи экологического фитодизайна: санация помещений (от патогенной микрофлоры, химических  загрязнителей); ионизация, увлажнение и обогащение воздуха благоприятными для человека биогенными веществами; звукопоглощение; создание эстетически благоприятной обстановки.

Микроэкологические условия помещений – химический состав воздушной среды, влажность, температурный режим, бактериальная обсемененность воздуха, оказывают существенное влияние на здоровье человека. Эти факторы особенно существенны для регионов с большой продолжительностью зимнего периода, например, в природно-климатических условиях Сибири, где большую часть времени население проводит в закрытых пространствах – жилых и служебных помещениях. Воздушная среда помещений по качественному и количественному составу микрофлоры  существенно отличается от атмосферного воздуха. Так, бактериальная обсемененность воздуха закрытых помещений всегда превышает обсемененность атмосферного воздуха, в том числе и патогенными микроорганизмами, поступающими в воздушную среду от человека или домашних животных. Длительное нахождение в помещении   даже практически здоровых людей приводит к увеличению численности условно-патогенных микроорганизмов, способных длительное время сохранять жизнеспособность в воздухе. В свою очередь, высокая бактериальная обсемененность воздушной среды может способствовать распространению респираторных заболеваний, увеличению числа аллергических реакций. Эта ситуация осложняется наличием в воздухе помещений разнообразных химических соединений, выделяемых мебелью, строительными и отделочными материалами, и также представляющими опасность для здоровья.

 Использование фитонцидных и газопоглотительный свойств растений позволит, как показали результаты проведенных исследований, снизить риск заболеваний верхних дыхательных путей, значительно очистить воздух помещений от токсических для человека химических примесей, и, помимо этого, создать благоприятную психоэмоциональную среду.

Изучению фитонцидной активности и газопоглотительных свойств  растений исследователи занимаются с 30-40-х годов прошлого столетия. Этому вопросу посвящены многочисленные работы  авторов: Красинский, 1950; Коваленок и др. 1952; Драбкин и др. 1954; Токин, 1957,1981; Родина, 1957; Комарова, 1957,1960; Коверга и др. 1964; Лахно, 1965; Делова, 1967; Гродзинский, 1975, 1981; Николаевский, 1979; Макарчук и др. 1982, 1984; Снежко и др. 1982, 1985.    Рядом авторов   были предложены методы оптимизации воздушной среды путем создания насаждений с выраженными оздоровительными функциями.

Наши исследования в сибирском регионе были направлены на изучение фитонцидной активности тропических и субтропических растений с целью практического использования для озеленения интерьеров детских образовательных учреждений (Цыбуля и др. 1988, 1990, 1996,  1998, 2000 а,б,  2002, 2004 ). Результаты исследований, с учетом имеющихся литературных данных по фитонцидности летучих выделений тропических и субтропических растений, позволили разработать ассортимент видов для оздоровления воздушной среды и улучшений микроклимата разного типа помещений   в детских садах, школах, интернатах, лечебно-профилактических учреждениях. Было выявлено, что в помещениях с фитонцидными растениями число патогенных микроорганизмов в воздухе снижается в среднем на 50% и более, а  многие виды растений могут успешно снизить концентрацию различных химических загрязнителей в воздушной среде помещений на 20-30%. Эффективность природных фитофильтров в ряде случаев оказалась выше, чем результаты очищения с помощью технических и химических средств.

Опытным путем было установлено, какое оптимальное количество растений определенных размеров требуется для выраженного фитонцидного эффекта, санации помещений разного функционального назначения и экспозиции окон или витражей. Для практического использования предложен ассортимент видов, дифференцированных по использованию для оздоровления детей в детских учреждениях с разными формами патологий  (острые респираторные заболевания, вирусные инфекции, аллергические реакции, неврозы и др.).

Использование экологического фитодизайна актуально как в организованных коллективах детей, где наблюдается высокий уровень заболеваемости респиратоными инфекциями, так и в любых жилых помещениях, офисах, учреждениях. Метод экологического фитодизайна в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к условиям детских учреждений – он безопасный, относительно малозатратный, несложный в исполнении,  высокоэффективный в оздоровительном отношении, действует непрерывно.

Важным этапом проводимых работ явилась подготовка издания и внедрение в 2003 году методических рекомендаций «Правила внутреннего и наружного озеленения детских учреждений» (Цыбуля и др., 2003), где разработаны нормативы на санирование помещений с использованием фитонцидных растений. Правила одобрены Центром госсанэпиднадзора Новосибирской области к использованию в детских учреждениях. В текущем году вышла из печати монография «Научные и практические аспекты фитодизайна», подготовленная коллективом авторов и являющаяся итогом становления и развития перспективного прикладного направления исследований – технологий экологического фитодизайна. На основе системного анализа разработаны научно обоснованный подход к озеленению и методы оценки качественного состояния воздушной среды помещений. Технологии объединяют разделы исследований, связанные с проблемами очаговых хронических заболеваний, техногенного загрязнения воздущной среды, санации помещений (фитонцидные растения, фитофильтры).

В развитие этого метода отдельная глава монографии посвящена вопросам ландшафтного устройства территорий детских учреждений Новосибирска, поскольку комплексное решение проблемы оздоровления среды пребывания детей предполагает также благоприятные микроклиматические и эстетические условия внешних пространств. Определенное время, а в летний период продолжительное,  дети проводят под открытым небом – на участках детских садов и школ. Эти территории являются для них своего рода «жизненным пространством», качество среды которого во многом зависит от характера благоустройства и озеленения. Озелененная территория учреждение для детей – первое звено, связывающее ребенка с природой. Ландшафтные элементы в урбанизированной среде не являются в полном смысле природными, тем важнее использовать все средства ландшафтной архитектуры для создания экологически полноценных и эстетически выразительных насаждений на участках детских садов, школ, интернатов.

Помимо декоративных задач озеленение выполняет важную роль в улучшении микроклимата и общего санитарно-гигиенического состояния среды. Рассматривая средоулучшающие функции зеленых насаждений, особо следует отметить фитонцидные свойства растений, которые находят применение при создании ландшафтных объектов направленного фитотерапевтического действия и лечебных садов (Рабинович, 2002). Многочисленные исследования посвящены фитонцидной активности декоративных растений, применяемых в озеленении территорий разного назначения. Были выявлены виды древесных растений, обладающие выраженным санирующим и оздоравливающим эффектом. Среди таких видов многие представители семейства ивовые, целый ряд хвойных растений, в том числе виды сибирской флоры, широкий ассортимент красивоцветущих кустарников и декоративных многолетников. Имеющиеся данные по фитонцидным свойствам растений, применяемых в озеленении, в том числе в сибирском регионе, позволяют наиболее полно и целесообразно использовать растения для оздоровления среды, создания объектов озеленения, садов и участков направленного фитотерапевтического действия. 

Таким образом, целенаправленное использование  средоулучшающих  свойств  растений для оптимизации  среды  в  детских  учреждениях является одним из профилактических мероприятий по оздоровлению, а также  одновременно решает вопросы  по эстетическому, экологическому и природоохранному  воспитанию и образованию детей.

         

Литература

1. Пивкин В.М., Чиндяева Л.Н. Экологическая инфраструктура сибирского города (на примере Новосибирской агломерации). – Новосибирск: Сибпринт, 2002. - 183 с.

2. Цыбуля Н.В., Казаринова Н.В. Фитодизайн как метод улучшения среды обитания человека в закрытых помещениях // Растительные ресурсы, 1998, №3.– С.112-129.

3. Цыбуля Н.В., Фершалова Т.Д. Фитонцидные растения в интерьере. Оздоравливание воздуха с помощью растений. – Новосибирск, 2000. -111с.

4. Цыбуля Н.В., Рычкова Н.А., Дульцева Г.Г., Скубневская Г.И. Изучение возможностей некоторых декоративных растений как фильтров для очистки газовоздушной среды помещений от формальдегида и других карбонильных соединений / Химия в интересах устойчивого развития, № 8, 2000. – С. 881–884.

5.  Цыбуля Н.В., Якимова Ю.Л., Рычкова Н.А., Фершалова Т.Д. Медицинский фитодизайн детских учреждений как способ снижения численности микроорганизмов в воздухе. //Раст. ресурсы, 2002(a). Т.38. Вып.4. -С.112-117.

 6. Цыбуля Н.В., Рычкова Н.А., Чиндяева Л.Н., Якимова Ю.Л., Дульцева Г.Г., Фершалова Т.Д., Матвеева В.П. Правила по внутреннему и  наружному озеленению детских учреждений. – Новосибирск, 2003. – 36 с.

7. Цыбуля Н.В., Якимова Ю.Л., Рычкова Н.А., Чиндяева Л.Н., Дульцева Г.Г., Фершалова Т.Д., Серая А.С. Научные и практические аспекты фитодизайна. – Новосибирск, 2004. -149с.

 

Сайт управляется системой uCoz