Архитектурно-планировочные, природообустроительные и ландшафтно-экологические аспекты реставрации парковых систем

 

Городков А.В. (БГИТА, г. Брянск, РФ)

 

The results of researches of ancient parks of Bryansk area incorporated in XVII-XIX centuries are given. The high level of landscape art of the founders is marked, the historical and cultural importance of ancient park is defined and the recommendations for modern their use are given.

 

В настоящее время охрана природной среды представляется прежде всего, как охрана ландшафта. Охрана ландшафта организуется в разных формах. Это - заповедники, заказники, охраняемые урочища, памятни­ки природы, национальные и мемориальные парки,  лесопарки  и водоохранные леса, места отдыха людей, живопис­ные и достопримечательные ландшафты, места обитания редких животных и растений и другие. Памятники садово - паркового искусства, как один из видов охраняемого культурного ландшафта, одновременно являются и памятниками ис­тории и культуры, поскольку в них вложен творческий труд человека.

В процессе развития русской культуры в XVII-XIX веках было создано много усадебных ансамблей. Располагаясь среди природы сельской местности, они органически включались в ее ландшафт. Такому единению с природой способствовали ландшафт и планировки парков, которые являлись наиболее важными компонентами структуры. В вариантах планировочных структур парков отражались жизнь ушедших времен и стилистика эпохи их возникновения. Произведения садово-паркового искусства достигали в провинциальной России большого совершенства и самобытности.

Дошедшие до нас в запущенном и полууничтоженном виде, ландшафты парков свидетельствуют, что на Брянской земле искусство создания парков было высокоразвитым. Планировочная структура парков в Ляличах, Понуровке, Гриневе, Новой Романовке, Великой Топали сложилась к концу XVIII века. Парки в Локте, Ревнах, Трехбратском, Красном Роге, Овстуге, Хотылеве заложены в XIX веке. Парки развивались по различным планировочным системам. Одни из них разбивались по ландшафтной пейзажной системе, следуя свободному подражанию естественно возникшему лесу. Другие имеют в основе регулярные системы планировок с геометрической сеткой аллей и дорог. Здесь природа заключалась человеком в строгие  границы и приводилась в «порядок». Значительная часть парковых массивов занимает как бы промежуточную позицию, представляя собой смешанную планировку, включающую естественные участки агроландшафтов и лесов, связанных в пределах усадьбы прямой и четкой композиционной осью — аллеей, а далее сливающимися с природным окружением. Почти все парки имели ранее различные парковые сооружения, малые архитектурные формы, скульптуру, водоемы, гидротехнические сооружения и элементы благоустройства территорий. Все это организовывало единый  парковый ансамбль, придавало ему одухотворенность живым влиянием искусства.

К настоящему времени прошли проверку некоторые современные функции старинных парков. Наиболее подходящими из них являются: использование парков в качестве музеев садово-паркового искусства, объектов рекреации, размещения в парках различных учреждений культуры, включение парков в систему туризма. Такое использование не противоречит архитектурно-планировочной  структуре парков и при правильной организации способно продлить их активную, деятельную жизнь. Рациональное использование исторических парков может дать не только социальный, но и ощутимый экономический эффект, и этот эффект будет тем большим, чем полнее будут они использоваться. Кроме этого, исторические, и особенно, мемориальные парки способны оказывать культурно-эстетическое воздействие на человека, активно формировать его мировоззрение.

В период с 1950 по 1970 гг. заслуженным архитектором РФ  В.Н.Городковым (1914-1997) были проведены первые натурные исследования сохранившихся на территории Брянской области парков [3,4]. Для усадебных комплексов в с. Красный Рог и Овстуг были разработаны проектные предложения по реконструкции и реставрации. В последующие годы эпизодически проводились дополнительные уточняющие обследования, имевшие целью получение более подробной информации об озеленении парков, динамике изменения природно-планировочных и ландшафтно-экологических факторов [1,2,5]. Важнейшим и наиболее трудоемким процессом являлись обмерные работы. На их основании были разработаны планировочные и дендрологические схемы, отражающие современное состояние парков, а также предложения по их реконструкции [4]. Это явилось базовой основой для разработки научных рекомендаций по сохранению, воссозданию и современному использованию парковых ансамблей. Дальнейшее изучение парковых ансамблей предполагает решение ряда новых задач, среди которых углубленный архитектурно-ландшафтный анализ, оценка рельефа территорий, разработка необходимых инженерных природообустроительных проектов.

Восстановлению парков-памятников в каждом конкретном случае должно предшествовать критическое и вдумчивое изучение их архитектурно-планировочной структуры, логики объемного построения, включающей способы размещения открытых и закрытых пространств, их взаимных соотношений, использование в композиции рельефа местности, полян и водоемов, принципов посад­ки деревьев, кустарников и цветов. Самого внимательного изучения заслуживают сохранившиеся прин­ципы озеленения, способы и принципы организации свя­зи озеленения с архитектурой, с интерьером зданий и парковых сооружений, приемы использования рельефа, водоемов и речек в построении внутри и внепарковых ландшафтов, создания внутренних и внешних видов и ви­дов из парка. Работа архитектора по организации открытых пространств и реставрации объектов ландшафтной архитектуры предполагает детальное изучение исходного состояния природной ситуации, понимание ее положительных и отрицательных сторон. С этой целью осуществляется ландшафтный анализ территории, заключающийся в комплексной оценке свойств и признаков ландшафта, выявлении его пространственной структуры, ключевых визуальных и эмоциональных символов. Одной из задач  архитектурно-ландшафтной оценки территорий является разграничение участка в зависимости от выбранных критериев аттрактивности (привлекательности) ландшафта, т.е. выделение участков с различной эстетической ценностью. К наиболее ценным фрагментам ландшафтной среды могут быть отнесены участки с контрастным перепадом рельефа (Ляличи, Хотылево и др.), сменой открытых и закрытых пространств (Хутор Любин), изломом береговых полос. Результаты предпроектных исследований составляют схему архитектурно-ландшафтной оценки, куда входят наряду с обозначением композиционных осей, доминант, планировочных узлов и диссонирующие элементы существующей среды парка: участки незавершенных (утраченных) и неупорядоченных  панорам прилегающих территорий. Результаты оценки природной ситуации могут быть представлены в виде «слоев» компьютерной базы данных (пофакторные схемы) или переведены в квалиметрическую схему на основе избранной системы численной значимости каждого класса ландшафта [6].

Важной частью изучения памятников садово-паркового искусства является ландшафтная организация территории. Эстетический аспект заключается в выявлении возможности реализации положительных в художественном и композиционном отношении сторон рельефной ситуации, «отыскание» и закрепление доминирующих точек местности архитектурными силуэтными акцентами.  Биологический и инженерный аспекты связаны с учетом и изучением таких факторов рельефа как экспозиция склонов, форма, уклон, высота. Хорошо инсолируемые склоны южной ориентации  могут быть учтены при реконструкции озеленения, а также при проектировании каскадного построения рельефа.

Старинные и современные парки, сады, лесопарки, скверы и другие категории культурных ландшафтов, являются объектами  инженерного обустройства территорий. Весьма характерной чертой русского паркостроения является использование водоемов и различного рода гидроустройств – фонтанов, каскадов, ручьев, прудов, водопадов, озер, плотин, различных гидротехнических сооружений. Исторические и современные парки являются также объектами экореставрации и экореконструкции. Экологическая ситуация на территории многих парков требует вмешательства инженера – природообустроителя, выполнения работ по инженерной подготовке территорий, специальных экологических исследований, обустроительных мероприятий, направленных на решение гидротехнических  и общеинженерных вопросов проектирования и эксплуатации объектов ландшафтной архитектуры. Это способствует созданию наилучших санитарно-гигиенических и ландшафтно-экологических условий, а также формированию эстетически выразительного облика среды обитания человека. Большой простор для инженерной мысли природообустроителя открывают наряду с историческими парками, обширные территории зеленого лесопаркового пояса, необходимые проектные предложения по обустройству набережных, овражно-балочных территорий, гидропарков и др.

При включении исторических парков – памятников садово-паркового искусства Брянщины в активную современную жизнь, роль инженерно-экологических и природообустроительных мероприятий достаточно велика.

Этим может быть обоснована необходимость  включения раздела «Памятники ландшафтной архитектуры Брянской области» в курс «Архитектура, проектирование и организация культурных ландшафтов», изучаемый студентами специальности «Природоохранное обустройство территорий». Закреплению теоретического материала эффективно могут способствовать натурные исследования парков, последующее курсовое и дипломное проектирование, направленное на воссоздание и комплексную экореконструкцию парковых систем.

 Первоначальное изучение объектов садово-паркового строительства включает в себя знакомство с историей создания усадебных  парков, их планировочной структуры, ценности сохранившейся дендрофлоры и других элементов ландшафта. С этой целью подготовлен текстовый материал, содержащий исторические и архитектурно-планировочные описания, планировочные схемы парков, созданные на основе натурных исследований.

В настоящее время кафедрой «Природообустройство» Брянской государственной инженерно-технологической академии выполняется  первый этап работ, связанный с натурными комплексными обследованиями территорий парков (ЦПКиО «Соловьи», усадебные парки в с. Ревны, Хотылево, Красный Рог, Овстуг). Это явится базовой основой для разработки архитектурно-планировочных и природообустроительных проектов реконструкции парковых систем.

Литература

1.      Городков А.В. К реставрации садово-парковых ансамблей мемориальных усадеб Брянской области//Зеленое пространство города в XXI веке – Озеленение городов как инструмент развития: тез. междунар. конф.., 28-30 мая 2001 Санкт-Петербург, Россия/ СПБЛТА. – СПб, 2001 – Кн.1. – С. 17-19.

2.      Городков А.В. Архитектура, проектирование и организация культурных ландшафтов: тексты лекций по разделу курса – «Памятники ландшафтного искусства Брянской области» для студ. спец. «Природоохранное обустройство территорий»/Брян. гос. инженер.-технол. акад. – Брянск, 2002 . – 52 с.

3.      Городков В.Н. К проблеме воссоздания исторических усадеб Брянской области// Памятники истории, культуры и природы Европейской России: Тез. докл. IV респ. науч. конф. «Проблемы исслед. памятников истории, культуры и природы  Европ. России». – Н. Новгород, 1993. – С. 75-76.

4.      Городков В.Н. По старинным аллеям. – Тула: Приокское  кн. изд-во, 1983. – 141 с.

5.      Городков В.Н., Городков А.В. Возможные пути современного использования уникальных исторических территорий Брянской области в связи с Чернобыльской трагедией// Памятники истории, культуры и природы Европейской России: Тез. докл. IV респ. науч. конф. «Проблемы исслед. памятников истории, культуры и природы  Европ. России». – Н. Новгород, 1993. – С. 76-77.

6.      Нефедов В.А. Ландшафтное проектирование: Учеб. пособие/СПбГАСУ. –СПб., 1996. – 98 с.

Сайт управляется системой uCoz